Тип Членистоногие: общая характеристика, классы, среда обитания

0
0

Предлагаем вам познакомиться с животными, которые отличаются самым большим видовым разнообразием. В современный период ученые уже описали более миллиона этих удивительных представителей органического мира. Мы говорим о типе Членистоногие. Общая характеристика типа, классы, среда обитания, особенности внутреннего строения, классификация - все это вы найдете в нашей статье. Итак, давайте знакомиться.

Тип Членистоногие: общая характеристика

Несмотря на огромное количество видов, этих животных объединяет ряд общих признаков. Прежде всего, это наличие сегментированного тела и конечностей, наличие брюшной нервной цепочки, незамкнутой кровеносной системы.

Общую характеристику типа Членистоногие кратко можно описать в следующих эволюционных чертах:

  • появление конечностей, которые служат органами передвижения;
  • развитие поперечно-полосатой мускулатуры и наружного скелета;
  • интенсивное развитие органов дыхания;
  • вторичноротые, по способу формирования ротового отверстия.

Встретить членистоногих можно повсеместно. Ракообразные предпочитают пресные и морские воды, пауки и насекомые освоили наземно-воздушную среду, а блохи и клопы паразитируют на поверхности других организмов.

тип членистоногие общая характеристика

Внешнее строение

В теле членистоногих различают следующие отделы: голову, грудь и брюшко. Первый несет органы чувств и захвата добычи. На груди располагаются конечности и крылья. Каждый отдел тела сегментирован. Количество этих частей имеет важное систематическое значение.

Тип членистоногие, общую характеристику которых мы рассматриваем, отличается также наличием сегментированных конечностей. Этот признак, кстати, определяет и название данной систематической единицы. Конечности выполняют не только двигательную, но и защитную, половую, дыхательную функции, участвуют в процессе удержания и измельчения пищи.

общая характеристика классов типа членистоногие

Покровы

Членистоногие имеют прочный наружный скелет. Он образован очень твердой оболочкой - кутикулой, состоящей из сложного углевода хитина. Такой скелет нерастяжим, поэтому растут эти животные только в период линьки.

Кроме защитной функции и обеспечения прикрепления мышц хитиновый покров препятствует избыточному испарению воды с поверхности тела. Это позволило членистоногим животным освоить наземно-воздушную среду обитания.

тип членистоногие общая характеристика классы среда обитания

Особенности организации

Достаточно сложным строением отличается и внутреннее строение представителей типа Членистоногие. Общая характеристика систем органов этих животных следующая:

  1. Опорно-двигательная система представлена наружным скелетом и поперечно-полосатыми мышцами, которые имеют большую скорость и силу сокращения
  2. Кровеносная система незамкнутая. Она состоит из сердца и системы сосудов.
  3. Дыхательная зависит от среды обитания животного. У ракообразных ее органами являются жабры - выросты их конечностей, у наземных видов - трахеи или легкие. Некоторые паразитические виды способны поглощать атмосферный кислород всей поверхностью тела.
  4. Выделительная система представлена метанефридиями.
  5. Нервная состоит из брюшной нервной цепочки и узлов, которые находятся в каждом сегменте тела.
  6. Половая система и развитие разнообразны. Так, среди членистоногих встречаются раздельнополые и гермафродиты, виды с наружными и внутренним оплодотворением, развитием с превращением и прямым.

общая характеристика типа членистоногие кратко

Особенности классификации

В зависимости от особенностей строения различают несколько систематических групп данных животных. Рассмотрим общую характеристику классов типа Членистоногие:

  • Ракообразные - тело состоит из головы, груди и брюшка, анальной лопасти и хвостового плавника. Конечности отличаются большим разнообразием: усики, челюсти, ногочелюсти, клешни, ходильные ноги.
  • Паукообразные - частями тела являются головогрудь, которая несет четыре пары конечностей, и брюшко.
  • Насекомые - характерной чертой является наличие трех отделов тела. Грудь состоит из трех сегментов, на каждом из которых находится пара конечностей, а у некоторых представителей - крылья.

тип членистоногие класс ракообразные общая характеристика

Тип Членистоногие, класс Ракообразные: общая характеристика

Представителями данной систематической единицы являются лангусты, креветки, омары, крабы, мокрицы, циклопы, морские тараканы, бокоплавы, лобстеры, дафнии и, конечно же, речной рак. Практически все из них имеют важное практическое значение - служат пищей для морских обитателей, входят в состав планктона, служат промысловыми видами.

Есть среди ракообразных и паразитические виды. К примеру, вошь, которая питается покровами карповых рыб. А омары, лангусты и лобстеры являются настоящим деликатесом, поскольку ценятся за свои вкусовые и диетические качества.

Класс Паукообразные

А вот уникальность представителей этих членистоногих заключается в наличии специальных паутинных желез и способности строить ловчие сети. Для пауков они служат убежищем, местом охоты и спаривания.

Для этого класса характерно внекишечное пищеварение. Построив сеть, паук прикрепляет одну нить к ходильной ноге. Как только жертва попадается в ловушку, он приближается к ней, прокалывает с помощью хелицер и впрыскивает внутрь пищеварительные соки. Через определенное время паук просто высасывает внутреннее содержимое жертвы, которое уже полностью расщепилось с помощью ферментов.

Класс Насекомые

Этот класс является самым многочисленным. По типу развития систематики объединяют насекомых в две группы: с полным и неполным превращением. У представителей первой на стадии куколки происходит разрушение личиночных органов. В этот период они совсем непохожи на взрослых насекомых - имаго. К ним относятся следующие отряды: Блохи, Чешуе -, Жестко -, Дву - и Перепончатокрылые.

Личинки насекомых с неполным превращением в общих чертах напоминают взрослых особей. Это Тараканы, Термиты, Вши, Богомолы, Клопы, Прямокрылые.

Итак, тип Членистоногие, общая характеристика которых была рассмотрена в нашей статье, характеризуется следующими особенностями:

  • наличием сегментированного тела и конечностей;
  • наружным скелетом из хитина;
  • тем, что отделы тела представлены головой, грудью и брюшком;
  • незамкнутой кровеносной системой;
  • тем, что органами дыхания, в зависимости от среды обитания, могут служить жабры, легкие или трахеи;
  • наличием в пределах типа трех классов: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые.