Роза Мидсаммер: фото и описание сорта

0
0

Розы давно являются некоронованными королевами клумб. Такой титул они получили за свои великолепные цветы, имеющие торжественный, можно даже сказать, величественный и вместе с тем нежный и изящный вид. Каждый их сорт по-своему хорош, поэтому некорректно говорить о том, какой лучше, а какой хуже. Однако роза Мидсаммер, фото и описание которой предлагаются в данной статье, имеет ряд особенностей, выгодно выделяющих ее среди представительниц вида. Принадлежит она к группе флорибунда, славящейся своим пышным и продолжительным цветением. Чтобы получить новые эксклюзивные сорта, селекционеры скрещивают розы самых разных оттенков. В итоге получаются сказочно красивые гибриды, одним из которых и является наша роза Мидсаммер. Она не только прелестна, но и совсем не капризна, поэтому выращивать ее в своем саду сможет каждый цветовод.

Роза Мидсаммер

Что такое флорибунда?

Возможно, для некоторых начинающих цветоводов кажется загадочным слово «флорибунда». Так называется одна из многочисленных групп роз, объединяющая сотни сортов. Все они разные, но у них есть ряд отличий, определяющих принадлежность к группе.

- Большинство сортов имеют компактные размеры, что позволяет выращивать флорибунды в комнатных условиях, хотя есть несколько сортов плетущихся.

- Пышное цветение (образуют целые соцветия бутонов).

- Очень продолжительное цветение.

Всеми этими достоинствами наделен сорт розы Мидсаммер.

Первых представительниц группы вывели в начале ХХ века. Получились они в результате скрещивания полиантовых роз с чайными. От одних флорибунды взяли устойчивость к разного рода неблагоприятным средам, от других - особенности цветения. Недостатком всех сортов флорибунд является отсутствие насыщенного розового аромата. Лишь некоторые сорта могут похвастаться нежным, но едва уловимым запахом.

роза Мидсаммер фото

Общее описание розы Мидсаммер

Этот сорт вывели в 2007 году в Германии. Его оригинатор – компания Tantau, что указывается на сопроводительных документах саженцев, если они приобретаются в специализированных магазинах. Характерные особенности:

- компактность кустов (максимальная высота 100 см при максимальной ширине 60 см);

- прямостоячие побеги (даже самые длинные никогда не склоняются к земле);

- средние по размеру листья, сочно-зеленые, блестящие;

- образование целых маленьких букетиков цветков, располагающихся на одном стебле;

- цветение со второй декады июня.

Описание цветков

Именно за необычные и оригинальные цветки так полюбилась людям роза Мидсаммер. Фото лишь приблизительно передает всю ее прелесть, но чтобы полностью насладиться ее красотой, нужно увидеть это растение вживую.

роза Мидсаммер описание

Цветки у этой розы не особо крупные, всего 60 мм, максимум 80 мм в диаметре, но на одном цветоносе их может быть более десятка. В каждом цветке можно насчитать до 30 лепестков. С наружной стороны они желто-оранжевые, а с внутренней стороны их цветовая гамма варьируется от густо-розового до ярко-малинового, от насыщенного алого до сочно-красного или нежно-вишневого. Эти сочетания придают кусту праздничный и очень нарядный вид. Цветков на нем может быть так много, что зеленые листочки почти не просматриваются, в чем некоторые цветоводы усматривают недостаток. Распускаются они не одновременно. Рядом могут находиться как нераскрывшиеся бутоны, так и уже увядающие цветки. Роза «Мидсаммер» имеет одно приятное отличие от многих других флорибунд – ее чудесные цветки обладают слабым, но волнующе приятным ароматом.

Использование в ландшафтном дизайне

Этот сорт из-за яркости цветков и необычайной пышности цветения выгоднее высаживать в саду только как солитер, потому что этот цветок своей красотой будет затмевать все остальные. Некоторые цветоводы интересуются, существует ли плетистая роза Мидсаммер. Фото прекрасных плетистых роз можно найти много, но сорта Мидсаммер среди них нет, так как он изначально задумывался селекционерами как среднерослый.

роза Мидсаммер фото и описание

Поэтому нет смысла использовать его для оформления арок. Зато эта роза шикарно сможет украсить любой фасад. В саду ей необходимо найти солнечное местечко, куда не проникают сквозняки и северные ветры. Грунт для своей розы желательно обеспечить с нейтральным рН, не особо легкий, но и не слишком тяжелый. Песчаник для нее нужно немного разбавлять черноземом, а в глинистую почву добавлять песок. В посадочную яму желательно также внести суперфосфат, торф и перегной.

Особенности ухода в открытом грунте

Роза Мидсаммер не слишком требовательна, уход за ней особых трудностей не доставляет. Высаживать ее в грунт, если у саженца открытая корневая система, нужно либо весной, когда хорошо прогреется почва, либо осенью. Сроки осенней посадки зависят от климатических условий региона. Нужно выбрать такое время, чтобы саженец до холодов успел прижиться, но не успел пуститься в рост. Для средней полосы России это, как правило, сентябрь месяц и первые 10 дней октября. Если саженец приобретен в специальном контейнере с готовой почвой, высаживать его на клумбу можно даже летом.

Полив розе Мидсаммер требуется умеренный, причем вода должна быть не холодной, отстоянной. Если после полива в прикорневой зоне образуется корка, желательно землю вспушить.

Обрезка розам из группы флорибунда нужна щадящая. У розы сорта Мидсаммер обрезают только больные побеги, а также немного прореживают слишком разросшиеся кусты.

роза сорт Мидсаммер

Подкормки

Роза Мидсаммер требует внесения удобрений, чтобы она имела силы образовывать так много цветков. На протяжении вегетационного периода ее нужно регулярно подкармливать минеральными комплексами и органикой. Можно чередовать эти два вида удобрений так, чтобы в месяц получалось две подкормки, а можно готовить общую смесь. Для этого в бочке смешивают коровий навоз с водой (1:3) и добавляют удобрения, включающие суперфосфат, калий и азот из расчета 15 грамм на 10 литров. Все хорошо перемешивают и оставляют для брожения. Через две недели раствор будет готов. Для полива розы берут 1 часть приготовленной смеси и разводят ее 10 литрами воды.

В сентябре желательно внести под куст калийное удобрение, так как оно повышает зимостойкость. Сорт Мидсаммер достаточно морозоустойчив, но в регионах с суровыми зимами эту розу нужно окучивать у основания на высоту примерно 35 см или присыпать опилками, торфом, прикрывать лапником.

роза плетистая Мидсаммер фото

Болезни и вредители

Роза Мидсаммер болеет очень редко. Этот сорт устойчив к мучнистой росе, к черной пятнистости, к повышенной влажности (имеется в виду сырая и дождливая погода). Все неприятности, которые с ней иногда случаются, вызываются неправильным уходом. Так, при чрезмерном поливе могут подгнивать корни растения. Если розе будет не хватать подкормок, солнца и тепла, она не сможет радовать пышным цветением. Кроме того, она повреждается такими вредителями, как паутинный клещ, тля, щитовки. При обнаружении этих паразитов нужно обрызгать кусты соответствующими инсектицидами.

Довольно редко представительницы группы флорибунда болеют ржавчиной, вызываемой паразитическим грибом. Если он поразил розу Мидсаммер, нужно срочно обработать куст фунгицидом, в составе которого есть тебуконазол и триадимефон. За неимением такого препарата обрабатывают растение бордосской смесью.

Еще один опасный недуг, который может поразить розу – бактериальный рак. Проявляется он специфичными темными пятнами на стеблях. В случае заражения розы нужно удалить все больные побеги, а куст обработать медным купоросом либо бордосской смесью.