Ребефинг - что это такое? Метод и техника ребефинг

0
0

Всем нам известно, что человек после своего рождения должен научиться ходить, говорить, писать, читать. А нужно ли ему учиться дышать? Наверняка над этим вопросом задумывался далеко не каждый. Многим людям даже не приходило в голову обратить внимание на то, как их легкие заполняются воздухом и как он покидает их, а также какие мышцы тела при этом задействованы, и какие при этом возникают эмоции.

ребефинг что это такое

Процесс дыхания происходит неосознанно, автоматически. Однако около десяти миллионов человек на нашей планете ежедневно уделяют два часа своего свободного времени, чтобы прислушаться к организму.

Популярная техника дыхания

Практически недавно человечество нашло золотой ключик к своему здоровью. Тем, кто часто чувствует себя усталым и разбитым, рекомендуется использовать ребефинг. Что это такое? Это методика быстрого избавления от свалившихся на человека негативных эмоций, позволяющая быстро пополнить силы организма.

Вопросы правильного дыхания освещались довольно давно. Эта тема поднималась многими религиями и учениями. Всегда считалось, что у человека имеется два уровня дыхания. Одним из них является воздух, состоящий из кислорода и других химических компонентов. Под вторым уровнем подразумевается энергия, обладающая всепроникающей жизненной силой.

Такой же идеи придерживается и техника ребефинга. Суть данной методики заключается в восстановлении естественного ритма дыхания при правильной постановке вдоха и выдоха.

Воздействие негативной энергии

Каждому из нас знакомо чувство страха, гнева и стресса. Всякий раз, когда эти негативные эмоции переполняют нас, мы непременно задерживаем дыхание. Это и приводит к нарушению его ритмичности. На процессе дыхания отражается и родовая травма, полученная при рождении человека, а также семейное воспитание, заставляющее маленького ребенка находиться в подчинении.

ребефинг самостоятельно
Рассматривая этот вопрос более глубоко, необходимо затронуть и тонкие материи. Ведь любой шок или даже незначительная травма, которые пришлось пережить человеку в течение его жизни, непременно оставляют неизгладимый след на том потоке энергии, которая подпитывает организм вместе с дыханием. В результате энергия переходит в негативную. Она начинает отрицательно влиять на нашу психику, тело и эмоциональное состояние. Проще говоря, человек приобретает целый букет физических и психологических болезней.

И здесь на помощь может прийти ребефинг. Что это такое? Это методика восстановления полноценного дыхания, позволяющая обновить душу и тело, а также заставить нормально работать все системы человеческого организма.

История открытия

Техника дыхания ребефинг была предложена в 60-х годах прошлого столетия американцем Леонардом Орром. Причем свое открытие он сделал совершенно случайно. Леонарду было запрещено любое волнение. При его возникновении у мужчины сжималось горло, и он начинал задыхаться. Подобное заболевание было вызвано родовой травмой. При появлении на свет горло Леонарда было несколько раз обмотано пуповиной, что не позволяло младенцу дышать. Тогда его спасли врачи. Однако травма, полученная при рождении, оставила неизгладимый след на психике.

Однажды Леонард решил принять ванну. Он залез в воду. Однако она оказалась слишком горячей. Леонард обжегся и от испуга стал задыхаться, не успев выйти из ванной. Для того чтобы не умереть, мужчина заставил себя усиленно вдыхать воздух. И случилось чудо. Глубокое дыхание позволило Леонарду эмоционально вновь пережить момент получения родовой травмы, что освободило его от возникшего в младенчестве заболевания. Таким образом и был открыт ребефинг. Что это такое? Это техника дыхания, название которой в переводе с английского означает «второе рождение».

Проведение занятий

Как добиться того, чтобы как можно эффективнее использовать методику ребефинга? Отзывы специалистов говорят о том, что для выполнения данной техники не обязательно принимать ванну. И хотя Леонард всегда предпочитал ежедневно проводить в воде не менее двух часов, полностью погружаться в нее и делая вдох через специальную трубочку, подобные тренировки окажутся эффективными и на обычном диване. Для этого нужно только устроиться на нем поудобнее и максимально расслабиться. Дышать при этом необходимо не просто глубоко.

ребефинг самостоятельно отзывы

Делать это нужно осознанно. Проводя ребефинг самостоятельно, важно не делать никаких пауз между вдохом и выдохом и соблюдать основные принципы данной методики. Рассмотрим их подробнее.

Экстаз

Если выполняется ребефинг самостоятельно дома, то этот принцип будет особенно важен для человека. Суть его заключена в том, что каждый из нас, неважно, что он ощущает в данный момент времени, непременно находится в экстазе. Разум и тело человека разделяют имеющиеся эмоции на полезные (приятные) и вредные (неприятные). Положительные впечатления оказывают влияние на гипоталамус. Именно он регулирует работу нервной системы, оказывающей непосредственное воздействие на организм человека.

Интеграция

Это второй принцип ребефинга. Он заключен в преобразовании, подавлении и прославлении. Для этого понадобится вспомнить, что было сделано раньше неправильно и спровоцировало появление неприятного ощущения. Подобное чувство необходимо вновь пережить, но сделать это позитивно, по-новому, а затем прославлять его.

Взаимное дыхание

Это третий принцип, который использует ребефинг. Что это такое? Под взаимным понимается дыхание, которое используют для того, чтобы убрать искажения в ауре. При этом должны быть выполнены определенные условия. Они касаются вдоха и выдоха, которые настолько тесно связаны между собой, что в процессе дыхания исключаются какие-либо паузы. Выдох должен быть самопроизволен. Человек при этом не должен напрягаться. Как вдох, так и выдох должны быть сделаны через нос.

ребефинг самостоятельно дома

Только в самых исключительных случаях дыхание разрешается делать через рот. В результате проводимых действий энергия нагнетается в ауру. Взаимное дыхание позволяет активизироваться умственному мусору, всплывающему в повседневном сознании и переходящему в форму неприятных чувств, которые мы, как правило, стремимся подавить. Это и есть наша защита от негатива.

Расслабление тела

Это четвертый принцип методики. Необходимость в полном расслаблении тела данный способ дыхания объясняет тем, что в скованных областях содержится негативная (подавляющая) энергия. Как выполнять ребефинг самостоятельно? Для того чтобы не нарушить его четвертый принцип, необходимо лечь на спину и вытянуть вдоль тела руки. Ноги также должны быть выпрямлены. Под колени и голову понадобится подложить мягкие валики. Никакие части тела не должны быть скрещены. В процессе расслабления возможно возникновение неприятных ощущений в виде покалываний или почесываний в теле. Не стоит поддаваться эмоциям и начинать шевелиться. Подобные ощущения являются не чем иным, как проявлением отрицательной энергии, которую необходимо проинтегрировать.

Концентрация внимания

Об этом принципе также важно помнить тому, кто выполняет ребефинг в домашних условиях. Во время занятий нужна концентрация внимания на собственных ощущениях. Имеющийся в голове эмоциональный мусор, после его «вскрытия», способен вызвать бурю сильнейших ощущений. Порой он локализует боль, возникают различные воспоминания и т. д. Именно поэтому необходимо обращать внимание на любые ощущения в момент применения методики.

ребефинг отзывы

Как правило, подавление негативного психологического состояния накладывается определенными слоями. Каждый из них возникает в тот или иной период жизни человека. И если отыскать причину и напомнить себе время возникновения хронического заболевания, то становится возможно обернуть недуг вспять.

Полное доверие к методике

Это последний, шестой принцип ребефинга. Если у человека возникает пусть даже небольшое сомнение, то это обязательно приведет к появлению так называемого умственного мусора. В таком случае никакой пользы от ребефинга не будет.

Не стоит что-то сознательно контролировать или чем-то управлять. Ребефинг должен идти спонтанно, что будет наиболее полезно для того, кто применяет данную методику.

Тип дыхания

Любой человек может освоить ребефинг самостоятельно. Отзывы тех, кто уже сделал это, говорят, что после проведения 5-10 занятий они стали наиболее чувствительны к окружающему миру, что привело к переосмыслению всей жизни.

Какие же существуют в ребефинге типы дыхания? Их всего четыре. И от того, какой тип дыхания используется в данный момент, зависят интенсивность, глубина и скорость протекания в подсознании психологических процессов.

 ребефинг холотропное дыхание
1. Медленное и глубокое дыхание. Его используют для мягкого введения в сам процесс ребефинга. Порой вместо мягкого дыхания используется глубокое растянутое. Это позволяет телу расслабиться. В нашей повседневной жизни подобный тип дыхания рекомендуется использовать в самом начале любого негативного состояния. Это позволит нейтрализовать неприятные чувства.

2. Частое и глубокое дыхание. Что оно собой представляет? Такое дыхание практически в два раза глубже и чаще обычного. Его считают основным в технике ребефинга. Подобный тип дыхания позволяет выйти на уровень бессознательного. Выдох при этом должен быть расслаблен и не подлежать контролю. При вдохе через рот таким же путем должен быть сделан и выдох. Нельзя форсировать или сдерживать свое дыхание. В противном случае появляется сокращение, а также напряжение мышц ног, рук и лица. А это, в свою очередь, находит выражение во внутреннем сопротивлении и появлении боязни. Человек должен постоянно помнить о том, что ничего контролировать ему не надо.

3. Поверхностное и быстрое дыхание. Оно схоже с «собачьим» и позволяет словно дробить и расщеплять на кусочки все имеющиеся переживания. Подобный тип дыхания ребефинг использует для того, чтобы расслабить тело и быстро преодолеть все болезненные и неприятные ощущения. Частые вдохи и выдохи рекомендуется выполнять в экстремальных ситуациях. Это позволит быстро выйти из состояния, когда эмоции доведены до предела.

4. Медленное поверхностное дыхание. Его используют для того, чтобы выйти из ребефинга. Не стоит форсировать события и спешить закончить процесс заранее. Это нужно делать бережно и медленно.

Проведение занятий

Как же правильно применить методику ребефинга (холотропного дыхания)? Для этого нужно лечь и расслабиться. После этого важно переместить все свое внимание на дыхание. В едином ритме с человеком должно дышать все его тело. При этом понадобится удалить все паузы, которые существуют между вдохом и выдохом.

Необходимо представить себе, что воздух в теле перемещается по кругу. Так, после вдоха носом он опускается в легкие. После этого воздух переходит в живот, а затем огибает половые органы. Далее он вдоль позвоночника поднимается вверх и выходит в окружающее пространство через макушку головы.

 ребефинг техника дыхания
Вдох во время ребефинга должен быть осознанным. При этом необходимо мысленно контролировать процесс наполнения воздухом легких. Выдох же должен быть инертным и протекать без всякого участия человека. А для этого после вдоха воздух должен быть отпущен. Это позволит ему выйти наружу самому.

После того как необходимые параметры процесса вдоха и выдоха будут окончательно настроены, далее все должно происходить само собой.

При использовании всех типов дыхания достигается максимальный результат, который находит свое выражение в удовольствии и психологическом облегчении. В методике ребефинга считается, что при более расслабленном выдохе процесс происходит намного эффективнее. А этого можно добиться при более резком вдохе. Также техника ребефинга рекомендуют включать в процесс дыхания грудную клетку. Считается, что очень много эмоций «оседает» именно в ее мышцах.