Памятник Чингисхану в Монголии: фото, описание, высота

0
0

Трудно найти в мире хотя бы одного человека, который не слышал бы о Чингисхане. Этот монгольский воин сумел в тринадцатом веке завоевать большую часть существующего ныне мира и погубить около сорока миллионов человек. Однако жители Монголии почитают его как великого героя, объединившего нацию своей сильной рукой. И это соответствует истине, ведь при правлении Чингисхана была основана Монгольская империя, и все разрозненные ранее племена стали жить в мире и согласии. Около двадцати лет назад к его личности в стране возник повышенный интерес и появились многочисленные заведения с именем национального героя. А памятник Чингисхану в Монголии стал крупнейшим монументом в мире, изображающим конного всадника. Эта статуя является одной из главных достопримечательностей страны. Именно этому монументу посвящена наша сегодняшняя статья. Из нее вы узнаете, как добраться до памятника Чингисхану в Монголии, а также мы поведаем историю его возникновения и сделаем описание всего мемориального комплекса. Итак, давайте отправимся в увлекательное путешествие по монгольской степи.

чингисхан в монголии памятник

Где находится памятник Чингисхану в Монголии?

Если вам доведется оказаться в Улан-Баторе, то не поленитесь и обязательно съездите к знаменитому монументу. Он стоит того, чтобы увидеть его собственными глазами. Находится памятник Чингисхану в Монголии, в пятидесяти километрах от столицы. Для его установки выбрали красивое место недалеко от реки Толы. Удобно, что мимо мемориального комплекса пролегает автомобильная трасса. Это позволяет туристам и местным жителям легко добираться до памятника. Сами монголы считают обязательным хотя бы один раз в год приезжать сюда, чтобы отдать долг памяти своему национальному герою.

памятник чингисхану в монголии фото

Легенда о золотом кнуте

Интересно, что место для памятника Чингисхану в Монголии выбрано неслучайно. Оно связано с древней легендой о начале воинского пути Темуджина (такое имя дали Чингисхану при рождении родители). Будучи совсем молодым, он только искал возможности для объединения монгольских племен, для этого ему необходимо было сильное войско, и он обратился к старинному другу своего отца. Тот не поддержал Темуджина и отправил его восвояси.

Опечаленный, он скакал по степи, когда его внимание привлек лежащий на земле кнут. По некоторым сведениям, его рукоять была сделана из золота, по другим - он выглядел вполне обычно за исключением искусной резьбы. Местом, где великий воин нашел необычный кнут, была долина реки Толы.

Легенды гласят, что находка Темуджина обладала магической силой и помогла ему завоевать половину мира. А вот после его смерти кнут бесследно исчез, его не смогли найти даже спустя столетия. Но место, где он появился впервые, было хорошо известно, поэтому именно здесь было решено установить величественный памятник Чингисхану. В Монголии информация об этом необычном сооружении размещена во всех рекламных буклетах, а сама статуя считается одним из девяти монгольских чудес. Примечательно, что этот монумент сочетает в себе традиционные архитектурные мотивы и инновационные технологии.

сколько метров высотой памятник чингисхану в монголии

Памятник Чингисхану в Монголии: описание

Многие туристы говорят, что статуя великого завоевателя становится видна еще за несколько километров до нее. Чингисхан выполнен сидящим на коне и смотрящим в монгольские степи, где он был рожден. Постамент памятника представляет собой помещение с тридцатью шестью колоннами. Это число выбрано неслучайно: именно столько ханов сменилось после великого Чингисхана.

В самом основании расположено множество заведений: рестораны, кафе, сувенирные магазины, исторический музей, в котором выставлены предметы быта древних монголов. Здесь же располагается галерея, где представлены работы местных художников. Туристы не могут отказать себе в удовольствии отведать блюд национальной кухни, приготовленных из конины и картофеля. Особый интерес у посетителей вызывает огромная карта, висящая на стене, на которой выделены все территории, когда-то завоеванные Чингисханом. Также привлекает внимание и кнут из золота длиной два метра. Историки утверждают, что он является точной копией того самого предмета, который нашел Темуджин в тринадцатом веке.

Сколько метров высотой памятник Чингисхану в Монголии? Этим вопросом задается каждый, кто впервые видит этот монумент. Удивительно, но высота статуи достигает сорока метров. Нигде в мире нет подобного конного изваяния. На высоте тридцати метров расположена голова коня, в ней архитекторы и скульпторы обустроили смотровую площадку. К ней туристов доставляет лифт. Особо выносливые могут подняться наверх по лестнице. Примечательно, что? кроме бескрайних степей? с высоты ничего не видно, но они производят ни с чем не сравнимое впечатление на большинство посетителей мемориального комплекса.

чингисхан в монголии памятник описание

История создания памятника

Идея создать памятник Чингисхану в Монголии принадлежит скульптору Д. Эрдэнэбилэгу. Еще в годы учебы он задумался о том, как увековечить память великого завоевателя, и даже делал некоторые зарисовки будущего монумента. В 2005 году он начал тесно общаться с архитектором Ж. Энхжаргала. Вдвоем они создали грандиозный проект, пришедшийся по душе властям Монголии. Было принято решение о выделении средств на строительство монумента.

Строительство памятника

К постройке приступили практически мгновенно, ведь все работы должны были быть закончены к 2008 году. На детальную разработку эскиза было отведено три месяца, после чего рабочие расчистили площадку под фундамент диаметром тридцать метров. Здание должно было быть высотой десять метров, чтобы памятник получился одним из самых высоких в мире.

Строительство продолжалось три года, и на него ушло около 250 тонн нержавеющей стали. Многие туристы отмечают, что скульптурная композиция изобилует деталями. Это восхищает всех посетителей памятника, ведь трудно представить, как строители воссоздавали мельчайшие элементы одеяния Чингисхана и сбруи его лошади.

памятник чингисхану в монголии где находится

Открытие монумента

Осенью 2008 года был открыт памятник Чингисхану в Монголии. Фото и видео с этого торжества пресса публиковала буквально повсюду. Церемонию почтили своим присутствием первые лица государства и сам президент.

Примечательно, что сами монголы считают открытие монумента практически главным праздником в новой истории страны. Для них эта статуя является более важным символом, чем Эйфелева башня для парижан и Статуя Свободы для американцев. Ведь монгольский национальный герой был не придуманной личностью, а реальным человеком, который многое сделал для развития своего народа.

чингисхан в монголии памятник информация

Золотая статуя

Спустя два года после открытия монумента его было решено покрыть золотом. Для этих целей власти страны обратились к корпорациям, занимающимся добычей золота. Они без промедления выделили необходимое количество драгоценного металла, чтобы в степи находился не просто памятник, а сияющее изваяние, которое в лучах солнца видно издалека. Однако до сих пор данная задумка не воплотилась в реальность.

Мемориальный комплекс

На создании статуи власти Монголии не остановились. На площади в 212 га они решили создать настоящий мемориальный комплекс, куда будут приезжать туристы со всего мира. Этот комплекс будет называться "Золотым кнутом", и здесь можно будет познакомиться с бытом монголов, полностью погрузившись в их мир.

На данной территории планируется установить более восьмисот юрт для туристов, в которых можно будет остановиться на ночь и ощутить себя древним монголом. Создатели тематического парка обещают высадить здесь около ста тысяч деревьев и обнести их каменной стеной. Войти и выйти из мемориального комплекса можно будет через северные и южные ворота. Также на территории планируется построить бассейн. Считается, что после окончания строительства данный комплекс не будет иметь равных себе не только в Монголии, но и в близлежащих странах.

чингисхан в монголии памятник как добраться

Дорога к Чингисхану

Как добраться к памятнику Чингисхана в Монголии? Этим вопросом задаются многие туристы, путешествующие по стране самостоятельно. Если вы имеете собственный автомобиль, то дорога к монументу великому завоевателю покажется вам крайне простой.

Вам нужно выехать из Улан-Батора в восточном направлении, через 16 километров вы увидите город Налайх. Здесь необходимо свернуть налево и ехать прямо до статуи.

Если собственного авто у вас нет, доехать до монумента вам будет гораздо сложнее. Многие туристы пользуются услугами экскурсионных автобусов. Также можно заказать такси. Имейте в виду, что общественный транспорт к памятнику Чингисхану не ходит.

Взрослые туристы должны заплатить за посещение монумента семьсот тугриков (чуть более 17 рублей), дети от семи до двенадцати лет - триста пятьдесят тугриков. Малыши до семи лет могут посетить памятник абсолютно бесплатно.