Встроенные светильники в стену: особенности и виды

0
0

Использование стандартных светильников отошло на второй план. Теперь для подсветки коридора или лестницы используют встроенные светильники в стену. Основное достоинство – отсутствие раздражительности от лучей. Это является немаловажным фактором, особенно при передвижении в темное время суток. Рассмотрим встроенные светильники в стену, их основные особенности и характеристики.

Где они применяются?

Основным предназначением данного изделия является подсветка горизонтальных поверхностей (например, пола, потолка или стены).

встраиваемые светильники для подсветки стен
Несмотря на это, встроенные светильники в стену сегодня используются и в других областях:

  1. Для подсветки лестничных ступенек. Количество излучаемого света достаточно для того, чтобы человек комфортно передвигался по лестничной клетке ночью.
  2. Для коридоров. В этом случае встроенные светильники для подсветки стен применяются как для основного освещения, так и в качестве дополнительного. Если для лестницы приборы монтируются на 20 см от пола, то для коридора это расстояние должно составлять не менее полуметра. Такой свет не будет раздражать глаза. Это несомненный плюс.
  3. Для подсветки садовых дорожек. Единственное отличие от предыдущего варианта – место установки. В первом случае они монтируются внутри помещения, а во втором – на улице. В остальном выполняют те же функции.
  4. Для подсветки забора. Здесь встроенные светильники выполняют функцию не только освещения, но и декорации. Они могут располагаться вверху и внизу опорных столбов. Выглядит это очень эффектно.

Встроенные светильники в стену используются и по другому назначению. Все, что необходимо - это правильно выбрать место монтажа.

светильники встраиваемые в стену для лестниц
Встроенные в стену светильники для лестниц напрямую работают от драйвера либо от того источника, который был предусмотрен производителем. Потому он абсолютно безопасный. Подключать дополнительные реле и предохранители не обязательно.

Виды встроенных элементов

Светильники, встраиваемые в стену для лестниц, классифицируются по трем признакам:

  1. Тип осветительного прибора. Огромной популярностью пользуются галогенные и светодиодные лампы, так как они потребляют малое количество электроэнергии. Наиболее правильным решением является использование светодиодных светильников, встраиваемых в стену. Многие производители предлагают уже готовую конструкцию. С одной стороны, это очень удобно. Однако при выходе из строя, придется менять весь осветительный прибор.
  2. Форма осветительного прибора. Этот фактор зависит от места монтажа светильника. Например, круглые формы устанавливаются в стену, а прямоугольные встраиваются в нижней части для подсветки лестничной клетки. На рынке можно встретить приборы овальной формы. Такие конструкции можно встретить и на лестничном марше, и в стене.
  3. Место монтажа. Элементы могут располагаться внутри помещения или снаружи. Основным отличием между такими приборами является герметичность. Уличные встраиваемые светильники оснащены специальным резиновым или пластмассовым корпусом, который предотвращает попадание атмосферных осадков.Внутренние осветительные приборы в защите не нуждаются и не обладают высокой герметичностью.

Как установить светильник?

Монтаж таких элементов не занимает много времени. Процесс ничем не отличается от потолочных осветительных приборов. Разберем данный процесс подробно.

встроенные светильники в стену

  1. Установка ниши. Для начала необходимо вырезать нишу под короб осветительного прибора. Придется приложить некоторые усилия, если стена выполнена из кирпича или бетона. Если это гипсокартон, то ниша вырезается при помощи строительного ножа или лобзика.
  2. Прокладка кабеля. Опять же, все зависит от стены. В бетонной стене необходимо проделать канавки, а затем - закрепить провода с помощью алебастра или шпаклевки. Как правило, используется двухжильный кабель сечением в полтора квадратных миллиметра. Для уличных осветителей применяется трехжильный провод с заземлением.
  3. Установка коробки. Процесс похож на установку розеток или выключателей. Специальные коробочки прикрепляются к бетонной стене алебастром, а к гипсокартонной – на зажимах.
  4. Подключение осветительного прибора. На элементе есть клеммы, к которым и присоединяются соответствующие провода. Важно обеспечить качественную изоляцию. Проводку желательно уложить в гофру или специальный короб.
  5. Крепление короба со светильником. Данный вопрос зависит от конструкции прибора и может быть реализован двумя методами. Для внутренних помещений короб может защелкиваться либо прикручиваться болтами. При установке уличного освещения необходимо добиться качественной герметизации. Так, между светильником и коробом укладывается прокладка, которая предотвращает попадание атмосферных осадков.

Как видите, встроенные светильники для подсветки стен устанавливаются довольно легко. Поэтому этот процесс сможет выполнить любой хозяин.

Потребление электроэнергии

Встраиваемые светильники для подсветки стен являются довольно экономичными.

встроенные светильники для подсветки стен
Среднее потребление электроэнергии составляет 6 Вт (или 0,006 кВт) в час. Такой низкий показатель был достигнут благодаря использованию светодиодных ламп. Их можно смело включать на ночь и не боятся, что в конце месяца придет огромный счет.

Где еще используются светильники светодиодные, встраиваемые в стену?

Данный вид оборудования применяется не только в частных домах и квартирах. Благодаря своей экономичности, светильники используются в:

  • Отелях.
  • Промышленных предприятиях.
  • Больницах.
  • Учебных заведениях.

Ведущие производители

Сегодня на рынке можно встреть разные светодиодные светильники, встроенные в стену.

встроенные в стену светильники для лестниц
Наиболее распространенными производителями являются:

  • Lingstar.
  • Arte Lamp.
  • Electrostandart.

Именно эти марки выделяют отзывы пользователей. Данные производители выпускают осветительные приборы как внутреннего использования, так и наружного. Среди достоинств отзывы выделяют высокое качество, долгий срок службы, наличие различных моделей и низкое энергопотребление. Стоимость данного оборудования колеблется от 500 до 3000 рублей. Каждый человек сможет выбрать подходящую модель.

Встраиваемые в стену уличные светильники: достоинства и недостатки

Среди положительных сторон данных приборов выделяют следующие:

  • Высокое качество освещения. Вырабатываемые лучи могут быть направленными и рассеянными. При этом они не раздражают человека в ночное время суток.
  • Широкий ассортимент. Существует множество видов встраиваемых светильников, имеющих разную форму и цвет. Благодаря такому разнообразию можно легко подобрать желаемую модель, в соответствии с личными предпочтениями и особенностями жилого помещения.
  • Экономичность и долгий срок эксплуатации. Особо ухаживать за светильником не нужно, так как светодиодная лампа может работать беспрерывно до десяти лет. Единственное - нужно следить за их внешним видом. Со временем, на корпусе скапливается пыль.
  • Совместимость с другими источниками света. Такие изделия могут использоваться как в качестве основного, так и дополнительного освещения;
  • Не нуждаются в обслуживании. Здесь нет батареек и каких-либо элементов, которые нужно со временем менять.

светильники светодиодные встраиваемые в стену
Перейдем к недостаткам данного оборудования:

  • Относительно высокая стоимость. При производстве конструкции используются дорогие и сложные элементы.
  • Некоторые модели нуждаются в использовании специальных блоков питания и особой формы крепления.

Как сделать правильный выбор?

Выбор светильника является ответственным вопросом. Особое внимание стоит уделять техническим характеристикам и особенностям конструкции.

При покупке нужно обратить внимание на такие пункты:

  1. Устойчивость конструкции и защищенность. От этого показателя зависит, в какие помещения, и на какое место можно устанавливать светильник. Например, если он будет располагаться на улице, то должен максимально защищаться от механических повреждений и атмосферных осадков. Для внутренних помещений можно выбрать модель попроще.
  2. Мощность. От этого показателя зависит степень освещенности поверхности. Все зависит от личных предпочтений человека или особенностей помещения.
  3. Совместимость с другими устройствами. Если элемент имеет отдельный блок питания, его сложно совместить с другими моделями-аналогами.
  4. Внешний вид. На этот показатель обращают внимание в последнюю очередь. Элемент должен максимально гармонировать с общим дизайном помещения.

Вышеперечисленные требования помогут подобрать необходимый источник освещения.

Совет дизайнеров

Опытные дизайнеры советуют использовать не слишком яркое освещение.

светильники встроенные в стену светодиодные
В противном случае оно будет раздражать глаз человека. Мощные уличные светильники можно установить на края тропинки - тогда это будет смотреться более привлекательно.

Заключение

Встраиваемые светильники для подсветки стен обретают огромную популярность благодаря высокой степени освещения, низким уровнем энергопотребления и привлекательным внешним видом. Они придадут элегантность и приятный внешний вид любому помещению. Перед покупкой данного оборудования необходимо тщательно ознакомиться с его особенностями и техническими характеристиками.