Шепард Фейри: работы художника

0
0

Дизайнер и художник из Америки Шепард Фейри (англ. Shepard Fairey) широко известен своими работами в стиле поп-арт. Можно смело сказать, что сегодня он не менее популярен, чем знаменитые Энди Уорхолл или Рой Лихтенштейн. Фейри очень быстро и стремительно ворвался в мир современного искусства и поразил всех своими яркими, пронзительными, во весь голос кричащими работами. Он вызвал многочисленные дискуссии в творческих кругах, горячие споры, которые и теперь не утихают. Сегодня заказчиками и клиентами этого художника являются крупные медиаимперии и корпорации, прославленные музыканты и известные политики.

Самая знаменитая работа

"Надежда" постер Шепарда Фейри

Самый популярный постер Шепарда Фейри называется Hope, то есть «Надежда», он был посвящен в своё время Бараку Обаме, будущему президенту США. Художнику удалось стать частью политической истории, и его карьера активно пошла в гору. Когда в 2008 году проходила предвыборная кампания Обамы, Фейри делал свою знаменитую работу, он долго колебался, так как было несколько разных вариантов названия. После долгих раздумий художник выбрал «Надежду» и не ошибся.

Плакат не только повлиял на настроение большинства избирателей, но и прославил своего создателя. Постер Фейри был для сторонников будущего президента Обамы настоящей иконой - его воспроизводили на многочисленных плакатах, на футболках, делали значки и наклейки, размещали на интернет-сайтах и в общественных местах. Художник получил личную благодарность за этот постер от Обамы. Идея «Надежды» была использована и позже, во время создания политических плакатов после завершения выборов.

Шепард Фейри — Obey

Шепард Фейри — Оbey
Итак, малоизвестный художник, создающий незатейливые принты, которые потом красовались на футболках его приятелей, вдруг стал богат и знаменит. После успеха "Надежды" он стал получать заказы на оформление пластинок музыкальных коллективов, активно выставлял свои работы на вернисажах. Две картины Фейри, выполненные в стиле поп-арта, стали стилизацией уже раскрученных и популярных образов массовых медиа. Первая из них появилась в 1986 году (сразу в двух вариантах). Это был портрет борца из Франции Андре Русимова. На постере под портретом красовалась надпись GIANT – HAS – A - POSSE, что в переводе на русский язык гласит: «У Великана тоже есть толпа».

На другом варианте плаката эта фраза значительно сократилась, и превратилась в одно слово OBEY, что в переводе означает «повинуйся». Такое решение было ассоциативно связано с кинокартиной «Они живут среди нас», и это тоже сработало. Впоследствии слово превратилось в творческий псевдоним дизайнера Фейри. Постер Шепард Фейри OBEY стал самой настоящей классикой, он распространялся не только как плакат, но и как наклейка.

Оружие и розы Шепарда Фейри

Шепард Фейри картина Оружие и розы
В дальнейшем художник своими работами продемонстрировал, что ему далеко не всё безразлично в этом мире. Картины Шепарда Фейри, такие как «Оружие и розы», доносят его позитивные мысли до человечества. Художник демонстрирует своё отношение к насилию, это позиция пацифиста, который объединил идею и искусство.

Шепард Фейри работа Гвардия Мира

Художник размещал свои работы возле отеля "Метрополь" в городе Цинцинатти, современном центре станкостроения и машиностроения, именно здесь производятся авиадвигатели и ракеты. Наиболее известной стала его картина «Гвардия мира», это четвертое творение Шепарда, которое выставлялось в центре современного искусства.

Фейри активно занимается декоративной художественной росписью на стенах домов, борясь с серостью и обыденностью. Его работы в корне отличаются от модных теперь граффити своим образным подходом, глубиной идеи и оригинальностью.

Фейри и кризис Земли

Шепард Фейри
Последняя климатическая конференция в городе Париже стала очередной демонстрацией разностороннего таланта художника. Между двумя этажами (первым и вторым) Эйфелевой башни он разместил огромный шар. Оригинальная инсталляция была названа "Кризис Земли".

Фейри постоянно выражал своё отношение по поводу сложной экологической ситуации в мире."Мною постоянно движет страх и беспокойство за то, каково будет качество жизни следующих поколений. Я далеко не паникер, однако считаю, что люди должны сегодня понять, что мы находимся перед кризисом Земли", — сказал перед мероприятием по обсуждению проблем климата художник.

Постеры для правозащитной организации

 постер Шепарда Фейри
Постер Шепарда Фейри для правозащитной организации был сделан на основе фотоснимка военного фотографа из России Юрия Козырева, и он сразу стал очень популярным. Сам художник сказал об этой работе, что она символизирует мужество, бдительность и решительность, желание добиться мира и позитивных перемен.

В своем желании быть всегда понятным для обычных, простых людей, Фейри стал заниматься не только созданием, но и широким распространением бесплатных стикеров и различных плакатов, в них он едко иронизирует над недостатками власти и общества, при этом взывая к проявлению доброты и гуманности.

Фейри и Дональд Трамп

Шепард Фейри картина
К дате инаугурации нынешнего президента Дональда Трампа художником были представлены новые работы под названием We the People. На них вместо президента Трампа изображены на трёх разных постерах латиноамериканка, мусульманка, а также афроамериканка. Художник объясняет, что они олицетворяют весь народ многонациональной Америки. Данная кампания, как сказал Фейри, была призвана сосредоточиться на группах населения, которых ещё в ходе своей президентской компании обижал Трамп. Эти постеры бесплатно раздавали в метро Вашингтона.

Популярность художника не могла не вызвать и негативную реакцию в определённых кругах. Использование известных или традиционных образов в постерах и картинах привело к серьёзным спорам из-за нарушения закона об авторском праве. Очень сильный и громкий скандал произошёл из-за судебного процесса Фейри и издания Associated Press из-за использования художником в своей работе фото, которое принадлежало данному агентству.

Так или иначе, современный американский дизайнер по-прежнему популярен, имеет массу поклонников. Он не только разносторонний, но и очень модный, талантливый дизайнер. Постоянные выставки в галереях Америки и Европы вызывают огромный ажиотаж, а работы Шепарда Фейри давно уже включены в коллекции крупных музеев Великобритании и Америки.