Фракционный лазер СО2: отзывы о процедуре

0
0

С возрастом подтянутая кожа теряет молодой вид, это является естественным процессом. Для продления ее прекрасного вида многие выполняют различные процедуры. Часто используется фракционный лазер СО2, который безопасен для кожи. Приспособление позволяет устранить солнечные ожоги, морщины, пигментные пятна, рубцы, шрамы, возникающие после акне. Многочисленные отзывы подтверждают эффективность процедуры.

Понятие

Лазер СО2 – устройство, используемое в эстетической медицине и косметологии, поскольку имеет свойство мгновенного испарения тканей на ограниченных участках кожи. Главным назначением приспособления является местное разрушение, удаление тканей. В медицинской области используется свыше 40 лет.

со2 лазер

Отзывы свидетельствуют, что процедура имеет эффективное действие, главное, чтобы она выполнялась профессионалом. Также необходимо посоветоваться по поводу противопоказаний.

Особенности действия

Лазер СО2 входит в категорию инфракрасных устройств. Излучение углекислотного прибора поглощается водой, которая есть в больших количествах в тканях. В области фокусирования пучка лазерного света осуществляется взрывообразное испарение воды, поэтому межклеточное вещество, клетки сгорают.

В сфере лазерного воздействия температура увеличивается больше чем на 100 градусов. Так происходит отмирание тканей слоем до 30-40 мкм, сосуды диаметром меньше 1 мм запаиваются, а из крупных может начаться небольшое точечное кровотечение.

По отзывам видно, что процедуру нужно выполнять при наличии дефектов кожи, а в остальных случаях лучше обойтись без нее.

Эффекты

Используемое устройство имеет длину волны 10,6 мкм. Когда он влияет на кожу, то поглощается водой, хроматофорами и имеет тепловое воздействие на ткани. В результате появляются следующие зоны:

  • абляция – температура больше 300 градусов;
  • обугливание – от 150;
  • высушивание – 80-100;
  • коагуляция – 60-80;
  • биологические фотоэффекты – 40-45.

лазер со2 отзывы

Масштаб обрабатываемых участков определяется плотностью, интенсивностью светового пучка, длительностью процедуры, ее характером. Излучение СО2 устройства с мощностью 50 кВт и высокой плотностью становится причиной нагревания воды, которая находится в тканях и клетках, а от нее – безводных веществ тканей. В итоге будет взрывное, мгновенное испарение воды с устранением клеток и структур тканей.

Виды

Лазер СО2 бывает 2 видов:

  1. Непрерывные. В этих устройствах лазерное излучение постоянно по времени, такие применяются в хирургии для рассечения тканей и устранения новообразований на коже, слизистых. Главным минусом считается интенсивный нагрев тканей, из-за чего точный прогноз глубины лазерного воздействия выполнить не получится.
  2. Импульсные. В этих устройствах излучение осуществляется короткими вспышками, каждая из них переносит тканям энергию. В итоге клетки в месте воздействия испаряются. При лазерной обработке передача тепла тканям около области излучения не выполняется, они почти не нагреваются, продолжают быть жизнеспособными. Избирательное воздействие устройства способствует быстрому заживлению кожи и слизистых. Частота импульса меньше 5 Гц используется при нанесении перфорации на кожу.

Многие современные лазерные аппараты работают в непрерывном и импульсном режиме.

Есть много отзывов по поводу эффекта этих мероприятий. Женщины считают, что вид процедуры должен выбрать специалист.

Использование в косметологии

Лазер СО2 используется в косметологических салонах и медицинских центрах. Он необходим для выполнения фракционной лазерной шлифовки, которая с каждым днем обретает все большую популярность. Для выполнения процедуры частота и мощность устройства устанавливаются так, чтобы с помощью 1 импульса устранялся участок эпидермиса толщиной до 20-30 мкм. Стандартно частота импульсов бывает не больше 5 Гц, что нужно для защиты от глубокого нагрева тканей и их неконтролируемого повреждения, деформации.

Как показывают отзывы, такой вариант улучшения состояния кожи считается наиболее эффективным.

фракционный лазер со2

Показания

Шлифовка лазером СО2 выполняется при следующих проблемах:

  • постакне, акне;
  • небольшие мимические и возрастные морщины;
  • гипертрофические или келоидные рубцы;
  • гиперпигментация;
  • гиперкератозы;
  • бородавки, папилломы;
  • растяжки;
  • фолликулярные кисты.

В этих случаях процедура будет эффективной. Главное, выполнять ее у профессионала.

Есть многочисленные отзывы, подтверждающие, что людям помогают такие мероприятия.

Противопоказания

фракционный лазер со2 отзывы

Нельзя выполнять процедуру при:

  • кожных воспалениях и инфекциях;
  • герпесе;
  • риске появления келоидных рубцов;
  • хронических недугах внутренних органов;
  • онкологии;
  • диабете;
  • гемофилии, нарушении свертываемости крови.

Иначе могут быть серьезные последствия.

Подготовка

Необходимо тщательно подготовиться, прежде чем использовать лазер СО2. Отзывы подтверждают, что нужно посоветоваться с терапевтом и врачом, который будет выполнять процедуру. Это позволит предусмотреть противопоказания, а также правильно выполнить работу.

Врач объяснит пациенту особенности проведения процедуры и реабилитации. За неделю до шлифовки начинается прием противовирусных средств для защиты от рецидивов герпеса.

Выполнение процедуры

Если нет противопоказаний, то можно смело использовать лазер СО2. Фото приспособления и процедуры показаны в статье. Предполагается выполнение нескольких этапов:

  1. Обезболивание кожи осуществляется за полчаса до процедуры. При лазерной шлифовке может выполняться местная анестезия, которая проводится мазью «Эмла». Если для удаления недостатков нужно больше 3 процедур, то общий наркоз может выполняться внутривенно. Тогда во время процедуры должен присутствовать анестезиолог.
  2. Кожу очищают от грязи и косметики с помощью специального лосьона.
  3. Обработка проблемных участков лазером. Длится процедура 20-30 минут.
  4. На кожу наносится успокаивающий крем или примочки, что позволит восстановить уровень влажности кожи.

после лазера со2

После лазера СО2 в течение первой недели на кожу надо наносить крем «Пантенол», а затем используется тетрациклиновая или иная антибактериальная мазь, которую посоветует врач. Как видно из отзывов женщин, необходимо консультироваться со специалистом по поводу использования лекарств.

Осложнения

Фото после лазера СО2 представлено в статье. К возможным последствиям относят незначительное покраснение или шелушение кожи, что пройдет спустя 2-3 дня. Если выполнено больше 2 процедур, то это может повлечь красноту, которая длится от 4 недель. Также могут возникнуть кровавые корки. Их удалять нельзя, ведь под ними образуется молодая кожа.

Локальное воздействие, которое длится 4 процедуры, может вызвать язвы с корками или кровоточащие раны. Заживают они около 2-3 месяцев. Если врачом неправильно будет рассчитана толщина кожи, то на обработанном участке появятся белые пятна. В них деформированы меланоциты, которые необходимы для пигментации. Если повреждение было глубже, то появится рубцовая ткань.

Удаление пигментных пятен

Если необходимо убрать пигментные пятна, то используется фракционный лазер СО2. Отзывы подтверждают эффективность процедуры. Только выполняется это точечно: на проблемный участок наносят лазерную микроперфорацию. В области локальных повреждений со временем появляются клетки с нормальным пигментом.

лазер со2 фото

После мероприятия углекислотным лазером в месте воздействия будет маленький отек и покраснение, а затем – шелушение. Для устранения сильной пигментации необходимо 3-4 процедуры.

Устранение бородавок, родинок, папиллом

Поверхностно находящиеся бородавки устраняются криодеструкцией или электрокоагуляцией. А глубоко расположенные недостатки удаляются углекислотным лазером. Приспособление позволит убрать бородавки разной локализации, включая подошвенные. Процедуры выполняется с местной анестезией, после лазерного воздействия кожа становится немного красной и шелушащейся.

Повышенная температура необходима для устранения папиллом, какая бы локализация у них ни была. При этом на коже не будет следов, рубцов, шрамов. Лазерным устройством устраняют легкотравмируемые родинки, чтобы не было перерождения в меланому. Прежде чем убрать родинку, надо посоветоваться с врачом-онкологом и выполнить биопсию для определения ее природы и характера.

При отсутствии злокачественного происхождения родинки и если ее диаметр менее 1 см, то устранять можно лазером. Только сначала выполняется укол с обезболивающим для снижения чувствительности. На этом участке будет маленькая рана, которая обрабатывается антисептиком. Постепенно она заживает.

Цена

В среднем процедура стоит от 7 до 30 тыс. рублей. Цена зависит от:

  • участка обработки;
  • выбранного метода обезболивания;
  • мощности лазерного воздействия.

Обработка лица при максимальной мощности стоит в пределах 20-25 тыс. рублей. За процедуру на лбу придется заплатить от 7 тыс. рублей, за ягодицы – от 15 до 25 тыс. Обработка лица и шеи при средней мощности стоит 27-30 тыс. рублей, а шея и декольте – 15-20 тыс.

фото после лазера со2

Чтобы избавиться от пигментации, за 1 кв. см придется заплатить от 300 рублей. За удаление 1 папилломы обычно берут 400-500 рублей. При крупном заказе во многих клиниках клиентам предоставляются скидки.

Какие проблемы не устраняются?

Применение углекислотных приборов бесполезно для убирания красноты, не получится устранить мелкие кровеносные сосуды (телеангиэктазии) и пигментацию на шее (пойкилодермии). Может быть временное ухудшение состояния кожи. Проблемы с сосудами желательно убирать лазерами IPL и Candela.

Выбор подходящего лазера является важной задачей. На какие нюансы надо обращать пациентам? В отзывах рекомендуют найти квалифицированного дерматолога или пластического хирурга с хорошей репутацией. Даже современный прибор у непрофессионала может поставить здоровье под угрозу.

Многие дерматологи советуют выбирать лазер Deka Smartxide DOT. Прибор легко настраивается на основе участков обработки и индивидуальных особенностей. В нем есть удобные насадки. С таким устройством человек не будет испытывать дискомфорт. Об эффективности и безопасности свидетельствуют клинические испытания, а также отзывы довольных пациентов.