Актер Алексей Фаддеев: биография и фото

0
0

Актер Алексей Фаддеев знаком зрителю по ролям в театре и кино. Его биографии и личной жизни посвящена данная статья.

Биография

Алексей Фаддеев родился в 1977 году 13 октября в Рязани. Еще будучи учеником одной из средних школ города, мальчик уже выходил на сцену местного Драматического театра в небольшой роли в спектакле «Порог». Вероятно, это и предопределило его выбор будущей профессии.

актер Алексей Фаддеев

В 1999 году Алексей Фаддеев окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. Там его преподавателями были Юрий и Ольга Соломины. Именно в годы учебы в вузе Фадеева заметили и пригласили в Государственный академический Малый театр России.

Дебют

С момента окончания вуза и по сей день актер работает в Государственном академическом Малом театре России. Судьба была щедра к Алексею Фаддееву, и его дебют на сцене состоялся в 1998 году в роли Буланова в пьесе А. Островского «Лес». Сыгранный им персонаж выглядел смешно и жалко. Фаддеев создал образ человека, который желал выглядеть светским львом, тогда как на самом деле был самоуверенным и беспардонным щенком.

В 2006 году у актера появилась возможность сыграть в том же спектакле, но в совсем другом качестве. На этот раз ему досталась роль Петра — человека одержимого, но неуверенного и нерешительного.

Алексей Фаддеев актер фото

Дальнейшая карьера в театре

После громкого дебюта актеру Алексею Фаддееву, фото которого представлено в статье, пришлось довольствоваться небольшими ролями. В число работ, сыгранных в период с 1999 по 2007 годы, входят спектакли:

  • «Коварство и любовь»;
  • «Князь Серебряный»;
  • «Сказка о царе Салтане» (Черномор и Кот Ученый);
  • «Горе от ума»;
  • «Бешеные деньги»;
  • «Хроника дворцового переворота»;
  • «Царь Борис»;
  • «Пучина»;
  • «Усилия любви»;
  • «Таинственный ящик» и другие.

Запомнился актер и своими ролями в чеховских «Трех сестрах». В постановке Ю. М. Соломина он сыграл штабс-капитана Соленого и подпоручика Родэ. Поклонники отметили также работу Фаддеева в пьесах «Лес» и «Волки и овцы» А. Островского.

Алексей Фаддеев актер личная жизнь

«Дон Жуан»

В 2011 году в Малом театре состоялась необычная премьера. Режиссер Александр Клюквин осуществил постановку драматической поэмы Алексея Толстова в стиле современного мюзикла. Роль главного героя досталась актеру Алексею Фаддееву.

Его Дон Жуан — человек, опередивший свое время. Он романтик, ищущий любви в каждом своем мимолетном приключении. Когда, наконец, после череды бездушных красоток ему встречается донна Анна, он не может поверить своему счастью и уничтожает его своими руками.

Спектакль запомнился зрителям костюмами, танцами, музыкой и великолепной игрой актеров. Особо впечатляет тандем Дон Жуана и Сатаны в исполнении великолепного Бориса Невзорова.

«Театр императрицы»

Множества похвал Алексей Фаддеев заслужил и за роль графа Алексея Григорьевича Орлова в постановке В. Н. Драгунов по пьесе Э. С. Радзинского. Его герой безропотно выполняет приказания императрицы, осознавая, что давно потерял ее любовь. Он совершает поступки, которые противны его натуре, но не может ослушаться своей повелительницы. А она даже не помнит или претворяется, что забыла, о том, как приказала погубить несчастную девушку.

актер Малого театра Алексей Фаддеев

«Бесприданница»

Юрий Соломин предложил Алексею Фаддееву роль Паратова. Согласно режиссерскому замыслу, этот блестящий барин — такая же бесприданница, как Лариса. Единственное отличие между ними заключается в том, что Паратову удается жениться выгоднее, а Огудалова — неудачница, которой встречаются одни альфонсы, мерзавцы и такие же аутсайдеры, как она. Спектакль «Бесприданница» считается классикой Малого театра, а главная роль, доставшаяся Фаддееву, стала его визитной карточкой.

Фильмография

Впервые актер Алексей Фаддеев снялся в кино в 2003 году в телесериале «Оперативный псевдоним», сыграв эпизодическую роль. Далее последовали роли в картинах и сериалах:

  • «Возвращение Мухтара»;
  • «Тотализатор»;
  • «Сатисфакция»;
  • «Главный калибр»;
  • «Силеньсио»;
  • «Хроника «Ада»»;
  • «Пантера»;
  • «Бесы»;
  • «Морской патруль».

Особенно запомнилась зрителям работа актера Алексея Фаддеева в фильмах «Тайны института благородных девиц» и «Страна 03».

Кроме того, он выступил в качестве каскадера в картинах:

  • «Штрафбат»;
  • «Слуга государев»;
  • «Боец. Рождение легенды».

Актер Алексей Фаддеев: личная жизнь и дети

Наш герой женат. Его супругой является тридцатитрехлетняя актриса театра «Сатирикон» Глафира Тарханова. Она родилась в Электростали в семье актеров местного кукольного театра. Глафира является выпускницей школы Г. Вишневской по классу оперного пения, а также школы-студии МХАТ. В 2008 году актриса получила второе высшее образование, окончив психологический факультет МГУ.

Актеры познакомились на съемках военно-фантастического боевика «Хроника «Ада»», где у Глафиры была одна из главных ролей. Девушка не могла не заметить двухметрового красавца Алексея, который, по ее словам, точно соответствовал ее представлениям о мужском идеале. Вскоре у них завязался кратковременный роман, послуживший прелюдией прочного и многодетного брака.

У Алексея и Глафиры трое сыновей, которых они назвали Корнеем, Ермолаем и Гордеем. Недавно журналистам стало известно, что пара ждет четвертого ребенка.

Глафира Тарханова является лауреатом премии Femme Fatale. Кроме работы в театре, актриса запомнилась зрителям как телеведущая: на протяжении 2016 года она вела программу «Спасите моего ребенка».

Алексей Фаддеев актер

«Силеньсио»

В 2006 году актер и его супруга сыграли в короткометражной картине Степана Коршунова. Их любовный дуэт запомнился зрителям своей искренностью. По-другому просто не могло и быть, так как паре не пришлось изображать чувств. В каждом взгляде героев читалась нежность и страх потерять любовь.

Работы последних лет

В 2013 году режиссер Андрей Линич начал снимать полицейский сериал «Розыск». В этом телепроекте Алексею досталась одна из главных ролей. Он сыграл опера, который занимается разоблачением преступников. Сериал понравился зрителям, и после первой части на телеэкраны вышли его продолжения «Розыск-2» и «Розыск-3».

К последним театральным работам актера относится роль купца Ермолая Алексеевича Лопахина в чеховском «Вишневом саде» и работа в музыкальной постановке «Таинственный ящик».

Теперь вы знаете, какие роли сыграл актер Малого театра Алексей Фаддеев. Остается пожелать ему радовать поклонников новыми ролями в кино и на сцене.