Сборная России по волейболу: состав, рекорды и достижения

0
0

Сборная России по волейболу является правопреемницей советской волейбольной команды. Первый официальный поединок был проведен в 1993 году в Москве. На данный момент команда занимает пятую строчку в рейтинге FIVB. Действующим тренером сборной является бывший советский волейболист Сергей Шляпников. 320 поединков в составе сборной России по волейболу провел Сергей Тетюхин. Этот показатель является лучшим среди всех игроков национальной команды, когда-либо защищавших ее цвета.

сборная россии по волейболу

Нынешний состав

На данный момент команда состоит из тринадцати волейболистов. Тремя центральными нападающими являются Вадим Лихошерстов, выступающий за клуб «Факел», Дмитрий Щербинин, представляющий московское «Динамо», и волейболист «Локомотива» Ильяс Куркаев.

Двумя связующими игроками, которые попали в состав сборной России по волейболу в 2017 году на Мировую лигу, стали Сергей Антипкин, защищающий цвета московского «Динамо» и игрок «Урала» Дмитрий Ковалев.

Также тренерский штаб команды вызвал троих диагональных. Ими стали Александр Чефранов из волейбольного клуба «Газпром-Югра», волейболист «Факела» Александр Кимеров и представитель «Белогорья» Максим Жигалов.

состав сборной россии по волейболу

На позициях доигровщиков в составе сборной России по волейболу в 2017 году выступают Дмитрий Волков и Егор Клюка, защищающие цвета «Факела», а также волейболист «Урала» Егор Феоктистов. На роль либеро тренерским штабом были вызваны Роман Мартынюк из «Белогорья» и Артем Зеленков из волейбольного клуба «Динамо-ЛО».

Матчи

Начиная с весны 1993 года, когда российская сборная провела свой первый поединок на официальном уровне после распада Советского Союза, команда приняла участие в 653 матчах. Соперниками сборной стали волейболисты из 44 стран мира. Всего национальная команда выиграла 472 поединка и проиграла 181 раз.

Первую игру российские спортсмены выиграли у сборной Соединенных Штатов Америки в трех партиях. Самая длительная серия побед составляет 19 матчей, а поражений – 12 игр.

Рекорды

Одним из известных российских спортивных изданий вместе с Федерацией волейбола создано два рейтинга: Клуб «200» и Клуб «2000». В первый клуб вошли волейболисты сборной, которые отыграли более двух сотен матчей, а во второй – спортсмены, набравшие свыше двух тысяч очков.

В Клуб «200» входят восемь спортсменов. Первую строчку занимает Сергей Тетюхин, защищавший цвета сборной России по волейболу с 1996 года. Он провел на площадке 320 матчей, 46 из которых пришлись на Олимпийские игры, 21 поединок – на чемпионаты мира, 46 игр – на европейские первенства, 147 встреч – на Мировую лигу. Также Тетюхин принял участие в 34 матчах на Кубок мира, 24 встречах отбора к Олимпиадам, ЧМ и ЧЕ, а также сыграл 2 матча Евролиги. Сергей является единственным игроком сборной России по волейболу, который провел более 300 встреч.

состав сборной россии по волейболу 2017

На втором месте расположился Алексей Казаков, сыгравший 276 матчей. Он является лидером по количеству проведенных встреч в Мировой лиге (152 матча). С 254 играми в активе третью строчку занял Константин Ушаков.

В Клуб «2000» входит 6 волейболистов. И в этом рейтинге лидерство также занимает Сергей Тетюхин с 3002 очками в активе. Он – единственные волейболист, набравший более 3000 очков. На втором месте Дмитрий Фомин с 2762 очками. Третьим является Руслан Олихвер, набравший 1113 очка и отыгравший 1342 подачи.

Четвертое место у Максима Михайлова, который набрал 2315 очков. Он является единственным членом Клуба «2000», у которого стоит «0» в графе «Отыгранные подачи».

Достижения

Дебютную медаль российская волейбольная команда выиграла в 1999 году, заняв первое место на Кубке мира. Спустя три года сборная завоевала свое второе золото. На этот раз россиянам покорилась Мировая лига. Также в 2002 году они стали серебряными призерами Чемпионата мира. В 2005 году российские спортсмены выиграли Евролигу.

сборная россии по волейболу 2017

Следующей медали пришлось ждать долгих шесть лет. Лишь в 2011 году сборная РФ смогла завоевать победу на Мировой лиге. Также волейболисты выиграли Кубок мира. В 2012 году россияне смогли достичь главной цели – они стали победителями Олимпийских игр. В финале Олимпиады в Лондоне Россия в пяти партиях обыграла сборную Бразилии. Проиграв первые два сета, российские спортсмены смогли собраться и выиграть следующие две партии. В решающем сете россияне были сильнее южноамериканцев, обыграв тех со счетом 15:9.

В 2013 году сборная была на первом месте на Чемпионате Европы, на Всемирном Кубке Чемпионов и Мировой лиге. С 2013 года россияне не смогли выиграть ни одной медали.