Почему собака трясет головой и чешет уши: возможные причины

0
0

Собаки дарят много положительных эмоций всем членам семьи. Но порой четвероногие друзья озадачивают хозяев своим странным поведением. Причем иногда становится непонятно, почему питомец так делает. Одним из частых явлений является то, что собака трясет головой и чешет уши. Рассмотрим причины этого поведения и обсудим, какие меры следует предпринять.

Почему собака так делает?

Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что их питомцы постоянно почесывают уши и покачивают головой. Безусловно, хозяева начинают беспокоиться и пытаться разобраться в причинах такого явления.

собака трясет головой и чешет ухо лечение

В первую очередь следует понять, болезнь это или вполне нормальное поведение. Как правило, после сна практически все псы трясут головой и начинают почесываться. Также не стоит беспокоиться о наличии в ушах небольшого количества серных выделений. А вот если от них исходит неприятный запах, то это уже отклонение от нормы.

Если собака сильно чешет уши и трясет головой, необходимо проверить питомца на наличие симптомов заболевания.

Признаки ушных заболеваний у собаки

Если питомец беспокойно себя ведет, теребит ушки и качает головой, следует внимательнее присмотреться к его состоянию. С большой вероятностью это может быть заболевание отоларингологического характера. такой недуг легко определить самому по некоторым признакам.

В первую очередь внимательно разглядите ушки своего питомца. Рассматривать нужно как снаружи, так и изнутри (их нужно как будто вывернуть). Если обнаружатся серные отложения темного красно-коричневого цвета, вероятнее всего, у питомца заболевание ушей. Также плохими признаками являются опухоли в слуховом канале, повышенная температура этого органа, неприятный запах и свисающие части из него.

собака часто чешет уши и трясет головой

При всех этих симптомах, особенно если собака часто чешет уши и трясет головой, следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Возможные причины ушных заболеваний

Каждый владелец домашнего питомца должен знать, почему он может вести себя беспокойно. В случае с собаками дела обстоят точно так же. Давайте рассмотрим возможные причины, почему животные могут постоянно почесывать уши и трясти головой.

1. Дрожжевая или грибковая инфекция. При этих заболеваниях в ушах появляются темные красно-коричневые выделения и исходит неприятных запах от них.

2. Бактериальные инфекции, различные кожные заболевания и аллергии тоже вызывают постоянное покачивание головы у собачек. Однако данные причины сможет опровергнуть или подтвердить ветеринар, если сдать все необходимые анализы.

3. Ушные клещи. Эти паразиты обживаются в слуховом канале и своей жизнедеятельностью вызывают сильнейшее раздражение, которое и приводит к неприятным ощущениям. Именно по этим причинам собака трясет головой и чешет уши, повреждая окружающие ткани. Стоит отметить, что в качестве источника этой инфекции очень часто выступают другие домашние любимцы – коты. Поэтому осматривать следует и их тоже, а не только собаку.

4. Наличие инородных предметов в ушах. Очень часто в них после активной прогулки могут остаться стебли травы, семена растений и прочие части зелени. Если их не извлечь вовремя они вызовут раздражение уха, и пес будет трясти головой.

5. Отдельно следует упомянуть особенности породы, которые имеют свисающие и длинные уши. Они обладают недостаточно хорошей вентиляцией, поэтому питомец может скулить и качать голову. Также у таких собак на ушных раковинах слишком много шерсти. Это может привести к задержанию серных выделений, а впоследствии – к воспалению.

собака сильно чешет уши и трясет головой

Что делать, если питомец теребит уши?

Теперь вы знаете, почему собака чешет ухо и трясет головой. Осталось разобраться с вариантами лечения заболевания. Но чтобы подобрать правильные препараты, сначала нужно поставить точный диагноз. В этом сможет помочь только квалифицированный ветеринар. Не стоит полагаться на свою интуицию и пытаться избавиться от недомогания питомца собственными силами. Лучше незамедлительно обратиться к профессионалам, которые с уверенностью скажут, что делать, чтобы вернуть собаку к здоровой жизни.

Последствия несвоевременного обращения к ветеринару

Если есть подозрения на какую-либо болезнь, визит к специалисту ни в коем случае не стоит откладывать. Это может привести к необратимым последствиям. Заболевания ушей быстро прогрессируют, поэтому состояние собаки мгновенно ухудшится. Это нанесет непоправимый вред здоровью питомца. Он будет испытывать сильнейший дискомфорт и боль, и в разы дороже станет его лечение. Собака трясет головой и чешет ухо? Значит, ей неприятно её нынешнее состояние. От постоянного раздражения животные часто становятся агрессивными и ведут себя непредсказуемо. А это может привести, особенно в случае с крупным псом, к плачевным последствиям.

Лечение ушных заболеваний

Первое, что должен сделать добросовестный хозяин при обнаружении недуга у своей собаки, - это обратиться к ветеринару. Самостоятельное лечение может, наоборот, усугубить и без того болезненное состояние.

собака часто чешет уши и трясет головой

Если причиной дискомфорта и зуда в ушах стали бактерии, то врач назначит подходящие антибиотики. Если обнаружатся клещи, потребуются препараты, которые уничтожают этих паразитов. Если же собака трясет головой и чешет уши, потому что в них попал инородный предмет, то могут потребоваться успокоительные средства и местная анестезия для комфортного извлечения.

Лечение собаки с нестандартными ушами

Каждый владелец необычного пса должен быть осведомлен, как действовать, если заболевание связано с формой ушей. Проще всего не запускать питомца до такого состояния, регулярно и правильно за ним ухаживать. В первую очередь необходимо постоянно состригать с ушного прохода лишнюю шерсть. Чтобы она не сваливалась в колтуны, ее нужно постоянно хорошенько прочесывать. Также раз в неделю следует прочищать ушную раковину собаки ваткой, которая смочена перекисью водорода.

собака трясет головой и чешет уши

Как вести себя, если собака испытывает дискомфорт?

Не стоит забывать, что собака с больными ушами из-за дискомфорта может стать очень раздраженной. Поэтому осматривать питомца нужно крайне осторожно, чтобы не причинить еще больше мучений. Если вы заметили, что собака постоянно чешет уши и трясет головой, к тому же проявляет агрессию, ее лучше не трогать, а сразу отвезти к ветеринару. Он самостоятельно осмотрит питомца и поставит диагноз.

собака постоянно чешет уши и трясет головой

Профилактика ушных заболеваний

Достаточно соблюдать гигиенические и профилактические мероприятия, чтобы у собаки не болели уши.

На прогулке нужно стараться не пускать пса в кустарники, высокую траву и на труднопроходимые участки. Это поможет избежать попадания инородных предметов в слуховые проходы.

При поездке на машине не нужно разрешать питомцу высовывать голову в окно. Уши легко простудить, а вот вылечить очень трудно. Также причиной заболевания может стать затекшая в слуховой проход вода. Поэтому после купания рекомендуется насухо протирать уши собаке.

Домашние животные нередко страдают аллергией. Питание должно быть разнообразным, сбалансированным и не включать в себя те продукты, которые вызывают болезненное состояние.

почему собака чешет ухо и трясет головой

Не следует оставлять без внимания тот факт, что собака трясет головой и чешет уши, особенно если она делает это постоянно и сильно. При появлении подозрительных признаков следует немедленно обратиться к специалисту. Ведь причиной дискомфорта и боли в ушах может стать болезнь, да не одна, и все они требуют своевременного и правильного лечения.