Экономика в рецессии. Что происходит в экономике после процесса рецессии?

0
0

Предугадать экономический спад практически невозможно. В то же время эта задача очень важна как для правительственного аппарата, так и для представителей самых разных слоев общества. Государство может принять меры, которые позволят уменьшить масштабы спада, а вместе с этим и его последствия для экономики страны. Длительный период спада в экономике – обычно от двух кварталов – называется рецессией. В это время основные экономические показатели в стране (или в мире) падают.

экономика в рецессии

Место спада в цикле экономики

Рецессией нередко называется снижение темпов производства, его спад. Этот период является частью всего экономического цикла, и он следует непосредственно после экономического бума. Иногда рецессии предшествует период стагнации – отсутствия показателей роста ВВП. Считается, что именно в этом состоянии сейчас находится большинство стран планеты. Экономический рост обязательно сменяется периодами спада.

Рецессия – это… Определения в экономике

В настоящее время можно встретить немало туманных терминов: могильщики превратились в «экспертов похоронного бюро», сторожа стали «смотрителями», а рекламные агенты сейчас называются громким термином «специалисты в области связей с общественностью». Это же относится и к сфере экономики. Когда-то начальный этап экономики в рецессии назывался «паникой». Общество попадало в эти периоды практически регулярно. Длительный период после «паники» носил название «депрессии».

Наиболее известной такой «депрессией», конечно же, является кризис 1929 года, который точно так же, как и другие критические периоды, начался с «паники». Экономический спад в то время продлился вплоть до начала Второй мировой войны. После того, как случилась катастрофа 1929 года, ведущие экономисты и политики всего мира решили, что этот кризис не должен повториться больше никогда в истории человечества. И для того чтобы как можно быстрее и с минимумом хлопот решить данную задачу, они поставили простую цель: убрать из лексикона граждан слово «депрессия». С тех пор в Соединенных Штатах больше никогда не было экономических «депрессий» - кризис, грянувший в 1937 году, теперь носил название «рецессии». Однако словосочетание «экономика в рецессии» также показалось режущим слух для представителей американской публики. Были придуманы и другие альтернативы – «экономический спад», «замедление», «отклонение».

рецессия это в экономике

Сегодняшние представления о циклах

Современные воззрения на периодичность в экономике берет свое начало от Карла Маркса. Именно он обратил внимание, что периоды подъема чередуются с рецессиями в экономике. Причем эта периодичность началась только после промышленной революции. Раньше экономический кризис мог разразиться, когда какой-нибудь правитель или король объявлял войну или же решал конфисковать собственность своих подданных. Однако никогда не возникало длительных периодов рецессии в экономике, которые бы чередовались с периодами подъема, подобно маятнику. Маркс сделал вывод о том, что циклы в предпринимательстве – это неотъемлемая часть капиталистической рыночной экономики.

Рецессия в экономических циклах

Естественными деньгами, возникающими на свободном рынке, являются полезные товары – в основном золото и серебро. Если бы деньги этими предметами и ограничивались, то экономика в целом функционировала бы так же, как функционируют отдельные рынки: плавное приведение в соответствие предложения и спроса и, следовательно, никаких циклов из бумов и крахов. Однако введение кредитов добавляет к этой картине еще один элемент, который и является разрушительным. Банки, которые занимаются расширением кредитов, тем самым увеличивают массу денег в виде банкнот и депозитов (в теории они подлежат оплате по первому требованию, хотя на практике, конечно же, это не так). До тех пор, пока банк не получает наплыва требований о возмещении кредитов по распискам, его счета функционируют в качестве эквивалента золота.

рецессия это в экономике определение

Механизм рецессии

Банки всегда охотно расширяют кредитование – ведь чем больше кредитов они выдадут, тем выше будет их прибыль. Когда увеличивается количество бумажных и банковских денег, начинают расти и доходы населения, при этом увеличение денежной массы провоцирует и повышение цен. В результате наступает инфляция и экономический бум. Однако в этом буме заложены и семена своего завершения. Поскольку объем денежной массы в стране возрастает, население начинает покупать все больше товаров из-за границы. Импорт начинает превышать экспорт, деньги словно «утекают» в зарубежные страны. Кредитные деньги будут все больше возрастать на фоне оскудевания реальных золотых запасов страны. В конечном счете банки начинают урезать выдачу кредитов, и для того, чтобы удержаться на плаву, начинают выкупать часть своих обязательств. Такое отступление нередко сопровождается наплывом требований по распискам от клиентов.

Именно сжатие банковской системы кардинально меняет ситуацию – за инфляцией и бумом следует рецессия в экономике. Это сопровождается тем, что банки все больше умеряют свой пыл, а предприятия начинают нести убытки. Снижение банковских предложений приводит к тому, что цены в стране падают. Отечественные товары становятся на порядок более привлекательными для покупателей, чем иностранные. Экспорт начинает превышать импорт. В страну постепенно поступает все больше золота – зарождается новый экономический цикл.

рецессия в российской экономике

Причины

Рассмотрев периоды в экономике, можно увидеть, что причины рецессии в экономике заключаются вовсе не в том, что в свободном рынке начинают происходить какие-либо сбои. Скорее наоборот: вмешательство государства провоцирует такую цикличность. Когда правительство начинает оказывать влияние на свободный рынок, происходит банковская инфляция и экспансия, а вслед за этим и кризис.

Многие студенты интересуются тем, что такое рецессия в экономике простыми словами. В этом понятии нет ничего сложного: это попросту спад производства по причине нулевого или же отрицательного роста ВВП. При этом такое падение ВВП непосредственно связано с периодом стагнации. Для того чтобы спад можно было назвать рецессией, он должен длиться как минимум полгода.

рецессия мировой экономики

Типы рецессий

Рецессии бывают трех типов, в зависимости от тех причин, которые их вызывают:

  1. Спады, которые вызваны незапланированными вмешательствами в условия рынка. К примеру, это может быть война, рост цен на нефть. Это наиболее опасный из всех тип рецессии. Спрогнозировать его практически невозможно, он тяжелее всего сказывается на всей экономике страны.
  2. Рецессии, которые вызываются психологическими или же политическими причинами. Например, сюда относят такие факторы, как снижение доверия покупателей (потребителей), или же рост неуверенности в предпринимательской среде. По сути, величина спроса и предложения колеблются по причине воздействия антропогенного фактора. Это достаточно неприятный в отношении последствий тип рецессии. Однако он относительно легко может быть нейтрализован. Для этого нужно снизить процентные ставки. Второй вариант преодоления – создать искусственный ажиотаж в обществе.
  3. Следующий тип спада предполагает падение равновесия в экономической системе. Долги очень быстро растут на фоне падения котировок на рынке.
  4. Также экономический спад может возникнуть вследствие снижения доходов населения. Из-за этого резко снижается покупательская способность, а экономическая ситуация в стране ухудшается. Спад, который возникает по причине снижения покупательской активности, не настолько страшен, как спад экономики, который возникает из-за снижения цен на нефть или же войн. Эксперты отмечают, что бороться с этим видом экономического спада намного легче.
  5. Неминуемо ведет к экономической депрессии и снижение производства. Например, этот фактор можно было проследить во время кризиса 2008 года в России. Тогда объемы промышленного производства в стране упали более чем на 10 %.
  6. По причине воздействия этих факторов мир, по сути, имеет фиктивный капитал. Дальнейшие события легко спрогнозировать – кризис, или же очень долгая фаза депрессии. Этот процесс неизбежен. Однако то, как именно страна проживает кризис, во многом зависит от экономической политики. Если государство устанавливает правильный курс, последствия экономического спада могут быть существенно снижены.

причины рецессии в экономике

Выход

Экономический спад – это временное явление, так или иначе он заканчивается. Однако, как правило, рецессия всегда достаточно длительна, ведь ей предшествует ряд различных факторов – экономических и геополитических. Избежать цикличности в экономике никак нельзя. Если компании удается при помощи применения радикальных мер удержаться на плаву, дождавшись начала следующего периода, то процесс выхода из кризиса не будет представлять никаких сложностей.

Рецессия мировой экономики

В 2008-2009 году начался один из самых масштабных экономических кризисов современности. Рецессия затронула как развитые страны, так и развивающиеся. Нефть стала дешеветь, серьезно ухудшился прогноз роста ВВП во многих странах. Кризис, который начался в 2008 году, по оценкам некоторых экспертов, не был преодолен даже к 2015 году. По своим масштабам он был сопоставим с Великой депрессией 30-х годов.

Ко второму кварталу 2009 года спад в Америке и Еврозоне стал подходить к концу, однако в 2011 году кризис вспыхнул с новой силой. Вследствие этого серьезно ухудшилось положение среднего класса во всем мире, хотя одновременно его доля в общем мировом богатстве увеличилась.

период рецессии в экономике

Кризис в России

Не удалось избежать неприятностей российской экономике. В 2008-2009 году на Россию также обрушился экономический кризис, связанный с падением цен на нефть. Пострадала основная отрасль, которая приносила прибыль стране. Теперешний кризис, который длится на протяжении 2014-2015 гг., также возник по этим причинам. Нынешняя ситуация также усугубляется спадом производства в стране, хотя и незначительным. По прогнозам специалистов, в 2017 году рецессия в российской экономике пойдет на спад. Это также окажет существенное влияние на экономический рост развивающихся стран.