Новолуние - что такое? Орбита и фазы Луны

0
0

Луна - единственное небесное тело, которое совершает движение вокруг Земли. Но она имеет свойство менять свой внешний вид со временем. Многие люди хотели бы узнать, почему это происходит, какое влияние оказывает на живые организмы, можно ли каким-то образом повлиять на это явление. Попробуем ответить на указанные вопросы.

Понятие новолуния

новолуние что такое

С древних времен людей интересовал вопрос: что такое новолуние? Путем научных исследований удалось установить следующее: во время его наступления воздействие гравитации вырастает в несколько раз. Именно из-за этого явления в новолуние у человека ухудшается самочувствие, мучают мигрени, повышается артериальное давление и т. д. Доказано, что в период новолуния у человека могут случаться различного рода нервные расстройства. Это особенно четко прослеживается у мужчин.

Что собой представляет Луна?

Существует очень много теорий по поводу возникновения этого небесного тела. Луна представлена в форме шара, который имеет темную окраску. Она постоянно без перерыва совершает движение по орбите вокруг Земли. Что такое новолуние? Это момент, когда Луна размещается между Солнцем и Землей. Повернутая к нашей планете сторона не освещается, поэтому люди могут наблюдать такое явление, как новолуние.

орбита луны

Давайте рассмотрим, что такое орбита Луны. Это траектория, по которой совершается движения вокруг Солнца и Земли. В среднем для полного оборота вокруг этих небесных тел требуется около 27,3 дней. Орбита Луны находится на достаточно большом расстоянии от Земли. Траектория движения имеет форму эллипса.

Ученые предполагают, что приблизительно через 50 млрд лет Луна будет вращаться по своей орбите 47 дней, поэтому для одной половины населения Земли она будет видна, а для другой нет. Однако также существуют предположения, что через 5 млрд лет произойдет коллапс нашего светила - Солнца, и это испепелит планеты внутренней Солнечной системы, включая Землю и ее спутник. Так ли это на самом деле, мы, разумеется, не узнаем.

Луна и древние учения

Известно, что первые календари были созданы человеком, исходя из лунных фаз. По изменениям в движения Луны древние высчитывали менструальный цикл у женщины, сроки беременности, пригодные для посадки растений дни и т. д.

Считалось, что при переходе из цикла в цикл происходило перерождение всего живого на Земле. Луна была тесно связана с утверждениями о существовании загробной жизни (считалось, что при новолунии умерший человек возрождался).

Основные фазы лунного цикла

Самым началом цикла принято считать момент, когда все три объекта: Луна, Солнце и Земля находятся на одной линии (ученые выделяют ее условно).

солнечное затмение

Каждый из этих небесных тел освещается не полностью. В зависимости от степени освещаемости диска Луны выделяют следующие фазы:

  • Новолуние.
  • Восходящая Луна.
  • Полнолуние.
  • Убывающая Луна.

Что такое новолуние? Это момент, когда солнечный свет падает на противоположную сторону от Земли. Поэтому человек не может разглядеть спутник. Затем движение Луны происходит налево от Солнца, соответственно, мы будем наблюдать растущую Луну. В момент, когда Луна будет полностью освещена, наблюдается явление под названием полнолуние. Затем движение будет происходить вправо и наступит четвертая фазы лунного цикла - убывающая.

орбита луны

Иногда с Земли можно наблюдать такое уникальное явление, как солнечное затмение. Это момент, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце. Это происходит исключительно в фазу новолуния. С Земли солнечное затмение можно увидеть с помощью специальных ультрафиолетовых очков или профессионального оборудования. Благодаря такому явлению было сделано очень много открытий в области астрономии.

В астрологии изменение лунного цикла используют для создания астрологического гороскопа. Создан специальный календарь, по которому человек может вычислить, в какую фазу Луны он родился, какое влияние она оказывает на его жизнь. В принципе на данный момент правдивость влияния Луны на жизнь человека в целом не доказана. Но очень многие политики и люди искусства остаются верны астрологическим прогнозам.

Растущий и убывающий месяц

Мы рассмотрели, что такое новолуние и полнолуние, однако, остались две не менее важные фазы цикла. Человек может самостоятельно наблюдать фазу растущего и убывающего серпа Луны. Если на небе видна Луна в виде буквы С, то она считается в стареющей фазе. Противоположный вариант - это фаза восходящей Луны. Молодую можно разглядеть только ночью, а убывающую - ранним утром.

луна при новолунии

В редких случаях по утрам человек невооруженным глазом может наблюдать пепельный свет Луны на небе. Это явление происходит за пару дней до и после новолуния. Происходит такое из-за отражения солнечных лучей, которые падают на Землю. Это очень красивое явление, которое сохраняется всего несколько дней. С научной точки зрения можно объяснить такой процесс разницей в размерах Земли и Луны (последняя меньше нашей планеты в 14 раз).

Энергия при новолунии и его влияние на человека

Луна при новолунии дает начало новому циклу, который не всегда имеет схожесть с началом календарного. В эту фазу происходит накопление лунной энергии. Для человека это является периодом особых внутренних переживаний и нервного напряжения.

диск луны

Именно во время новолуния просыпаются потусторонние силы, маги и ведьмы совершают свои таинственные обряды. Согласно греческой мифологии, внучка Солнца совершала во время этой фазы Луны страшные грехи.

Среди народных целителей принято считать, что в момент новолуния травы приобретают магическую силу и способны исцелить даже самого тяжелобольного человека. Так ли это на самом деле - не доказано.

Учёные считают, что в этот период увеличивается количество аварий на дорогах, происходят природные катаклизмы, а у людей обостряются хронические заболевания. Период новой Луны принято считать неудачным для принятия важных решений или начала бизнеса.

Медицинская статистика показывает, что в этот период многие люди страдают резкими скачками артериального давления. Рекомендуется бережно относиться к своему здоровью.

Сон в период новолуния

Из-за воздействия сильных гравитационных сил в такой период могут учащаться магнитные бури, которые негативно влияют на сон у человека. Многих в такие моменты мучает бессонница или наоборот чрезмерная сонливость.

Принято считать, что все сны в такой период неправдивы, они являются результатом наших внутренних переживаний. Это также может быть вызвано размышлениями на уровне подсознания, они не несут за собой никакой смысловой нагрузки.

Таким образом, можно сделать вывод, что новолуние является природным явлением, которое объясняется законами физики. В этот период стоит внимательно следить за своим здоровьем, стараться избегать стрессовых ситуаций и нервных расстройств.