Заповедник зубров в Серпухове: описание

0
0

Зубры - это великолепные животные, которые поражают своей мощью и колоссальными размерами. Интерес к ним невероятно высок. Когда-то в Восточной Европе обитало огромное количество этих зверей, но из-за сокращения их естественной среды обитания и массового истребления охотниками уже к середине XX века они практически полностью вымерли.

заповедник зубров в серпухове

Лишь благодаря усилиям неравнодушных людей и поддержке правительства стран, где расположен их ареал, их удалось сохранить. Сегодня количество особей стало намного больше, и они уже почти вне опасности.

Немалую роль в сохранении этих величественных животных сыграл заповедник зубров в Серпухове. Его официальное название Приокско-Террасный биосферный заповедник.

Заповедник зубров в Серпухове

Роль этой природоохранной организации в сохранении зубров сложно переоценить. Во многом именно благодаря ее деятельности эти животные до сих пор существуют в естественных условиях на территории РФ.

За годы плодотворной работы здесь удалось не только сохранить, но и приумножить численность особей. Сегодня в зубровом заповеднике в Серпухове можно вживую понаблюдать за тем, как животные ведут себя в природе, а не в искусственной среде.

История заповедника

В Серпухове Приокско-Террасный заповедник с зубрами начал свою деятельность еще в далеком 1945 году. Однако тогда это была не самостоятельная госструктура, а филиал заповедника Москвы.

зубровый заповедник серпухов

Первые особи зубров на его территории появились спустя три года, когда из Беловежской пущи, которая находится на границе Беларуси и Польши, были завезены два зубра. Затем к ним добавили еще несколько особей. Со временем питомник разросся и стал настоящим заповедником.

Звание биосферного заповедника он получил в 1979 году по решению комиссии ЮНЕСКО.

Сегодня это очень популярное место среди туристов, однако посещать можно только непосредственно сам питомник зубров.

Деятельность

Основной задачей заповедника зубров в Серпухове является сохранение всего этого вида животных, с которой организация отлично справляется, ведь на лицо увеличение количества популяции и стабилизация их размножения.

Однако помимо этой функции, в заповеднике выполняются работы по сохранению и изучению других видов флоры и фауны, населяющих его территорию, которых тут, кстати, насчитывается немало: почти тысяча видов растений, приблизительно 150 видов пернатых, свыше полусотни разновидностей млекопитающих, а также рептилии, земноводные и насекомые.

серпухов приокско террасный заповедник с зубрами

Однако не только сохранением животных и растений тут занимаются. Немаловажную роль играет научно-исследовательская деятельность. Здесь регулярно проводятся научные изыскания по ботанике и зоологии, а также изучаются погодные явления. Сотрудники пишут научные работы, проводят эксперименты и наблюдения, фиксируют статистические данные.

Многообразие видов

Заповедник зубров в Серпухове отличается немалым разнообразием видов животных и растений.

Растительный мир, представленный в заповеднике, получил символическое название "окская флора". Это степная и полустепная зона, богатая лугами и лесами. Здесь произрастают такие растения, как: ковыль, герань красная, степная вишня и множество других представителей царства Флоры.

Более 90% территории заповедника зубров в Серпухове покрыто лесами, которые являются отличной средой для их обитания и других животных. Здесь много сосен и елей, дубов и берез, встречается осина и липа.

Из ярких представителей животного мира можно выделить зайцев-беляков, полевок, лисиц, куниц, дятлов и многие другие виды.

Всего в заповеднике зафиксировано немногим более 50 видов млекопитающих, почти 150 видов птиц, 5 пресмыкающихся, 8 видов рыб и около 10 земноводных.

Из птиц особой гордостью являются зяблики, сойки, дрозды, поползни и другие. Также широко представлены копытные. Среди них дикие кабаны и лоси, которые в европейской части России сохранились не во многих местах.

зубры в подмосковье заповедник серпухов

В 1960-е гг. сюда были искусственно заселены пятнистые и благородные олени, которые прижились и стали охотно размножаться. Сегодня их популяции на этих землях довольно внушительные.

Интересны представители ночного мира заповедника - летучие мыши. Среди них есть и ночницы, ушаны, нетопыри и т. д. Всего около 10 видов. К сожалению, туристам редко удается понаблюдать за всеми представителями заповедника. К большинству из них есть доступ только у научных сотрудников организации.

Расположение и дорога до заповедника

Находится организация недалеко от Москвы, в Серпухове (Заповедник зубров). Как добраться сюда, знает далеко не каждый приезжий турист, зато местные жители легко покажут вам дорогу.

Проще всего добираться, разумеется, на личном автотранспорте. Чтобы сюда попасть, нужно по шоссе М2 (Симферопольское) доехать до 97 километра, где повернуть в направлении деревни Данки, вблизи которой и расположен заповедник зубров в Серпухове. Режим работы организации лучше выяснить заранее, чтобы избежать неприятных и казусных ситуаций.

Если у вас нет личного автомобиля, то попасть в заповедник можно и на общественном транспорте. Для этого необходимо доехать на электричке до г. Серпухов, а отсюда сесть на рейсовые автобусы, которые ходят по маршрутам 31 и 41 до Турово и Зиброво соответственно. Также можно доехать на маршрутном такси № 25, которое ходит до деревни Данки, где есть остановка, называющаяся "Заповедник". Именно она вам и нужна.

Заповедник зубров в Серпухове: отзывы

Это место привлекает к себе огромное количество туристов, причем не только тех, что приехали издалека, но и местных, которые не прочь отдохнуть на природе, полюбовавшись прекрасными зубрами и другими животными.

Большинство отзывов в интернете об этом месте положительные. Люди говорят о том, что тут царит своя атмосфера, единение с природой и неописуемая ее красота. Восторженные отзывы посетителей появляются не просто так.

серпухов заповедник зубров как добраться

Также заповедник посещают многочисленные иностранные туристы, которые остаются просто под невероятным впечатлением от увиденного. Они восторгаются колоссальными размерами и богатствами природоохранной организации и России в целом.

График работы

На входе в сам заповедник, около стоянки, приезжего встречает кафе, которое носит символическое название "У зубра". По соседству находится торговая лавка с сувенирной продукцией, а также дом сказочного героя Лешего и главная усадьба, где можно приобрести билеты и оплатить экскурсию.

Заповедник работает каждый день, однако посетить его можно только с 9 утра до 15 часов дня. В остальные часы осуществляются иные работы, которые не предусматривают наличие посторонних на территории организации. В это время производится кормежка животных, осмотр территории, уборка помещений и другие виды деятельности.

Стоит отметить, что просто погулять по заповеднику, не оплатив услуги экскурсовода, у вас не получится, поскольку без него туда не пускают. Сама экскурсия длится приблизительно 1 час и 30 минут.

заповедник зубров в серпухове отзывы

По краям прогулочных тропинок располагаются кормушки, откуда зубры и другие лесные обитатели получают пищу. Чтобы за этим понаблюдать, нужно дождаться, когда звери к ним подойдут. Летом зубры предпочитают есть ранним утром и вечером, чтобы жара их не мучила. Поэтому многие считают, что зимой приезжать сюда лучше, поскольку звери подходят максимально близко к придорожным кормушкам.

Интересные факты о зубрах и заповеднике

Одной из самых больших гордостей европейской части России являются зубры в Подмосковье. Заповедник в Серпухове не только сохраняет этих животных, но и дает людям возможность познакомиться с ними поближе.

Зубр является единственным диким быком в Европе, к тому же он ближайший родственник легендарных американских бизонов. К слову, в заповеднике представлена небольшая популяция этих животных.

Занимательно то, что для всех зубров в заповеднике придумали имена, начинающиеся на букву "М". Это своеобразная "фишка" организации.

В отличии от большинства диких быков и буйволов, зубры не издают мычащих звуков, у них они больше напоминают хрюканье кабанов.

Весь начальный путь экскурсии туристы наблюдают за зубрами, а конце им демонстрируют особей бизонов, которые являются ближайшим родственным видом для них.

В завершении экскурсии туристов приводят в Музей природы, где знакомят с экспозицией. Здесь можно посмотреть на макеты заповедника, оценить все видовое разнообразие этой территории, а также узнать много нового о растительном и животном мире Подмосковья.

В заключение

Заповедник зубров в Серпухове, фото главных обитателей которого вы можете видеть ниже, является уникальный природным, научным и охранным местом, где благодаря усилиям опытных сотрудников, государственной и общественной поддержке удалось сохранить столь важный и ценный вид животных, как зубры, а также многих других представителей природы.

заповедник зубров в серпухове режим работы

Столь интересное и познавательное место, которое не только демонстрирует многообразие европейской флоры и фауны, но и дает возможность каждому прикоснуться к природе, безусловно, достойно внимания.

Неудивительно, что сюда каждый год едут тысячи туристов, ведь полюбоваться на зубров в их естественной среде обитания сегодня можно всего в нескольких местах, одним из которых является заповедник зубров в Серпухове.