Социалистическая республика Вьетнам: достопримечательности, их фото и описание

0
0

Социализм, война, бедность, рис и пляжные резиновые тапочки – именно такой ассоциативный ряд возникает в голове при упоминании Вьетнама. Мы же в нашей статье постараемся показать эту страну совсем с другой, более приятной и привлекательной стороны. Здесь вы найдете подробную информацию о самых известных достопримечательностях Вьетнама с фото и описаниями. Желаем приятного чтения!

Вьетнам – страна контрастов и неожиданных открытий

Когда мы слышим название этого азиатского государства, наше воображение непроизвольно рисует следующую нелицеприятную картину: война, бомбардировки, тотальная разруха и множество несчастных людей. Вьетнам и вправду был таким примерно полвека назад. Сегодня это совершенно другой мир: страна активно развивается, возрождается и восстанавливается. Здесь много строят, процветает частное предпринимательство.

социалистическая республика вьетнам достопримечательности

Вьетнам – страна резких контрастов. Современные мегаполисы здесь контрастируют с явно отстающими в развитии деревнями, потрясающе красивая природа – с вопиющей бедностью. Во многом это прямые последствия тех войн и конфликтов, которые страна переживала в 1940-1970-х годах прошлого века. Но вьетнамцы с большой надеждой смотрят в будущее и полны решимости изменить свою судьбу к лучшему.

Вьетнам – страна неожиданных открытий. Каждого туриста удивляет то, насколько тесно здесь сосуществуют архаичная экзотика и элементы современной жизни. Высокие многоэтажные небоскребы в этой стране запросто могут соседствовать с примитивными хибарами, возведенными из природных материалов.

Еще один удивительный факт: местное население, как ни странно, сегодня очень благосклонно относится и к французам, и к японцам, и к американцам – своим бывшим колонизаторам. Поэтому каждый турист может смело отправляться на окраину Юго-Восточной Азии, дабы вживую увидеть лучшие достопримечательности Социалистической Республики Вьетнам. Кстати, в своем регионе Вьетнам считается самым безопасным государством. Путешественникам здесь может грозить лишь акклиматизация и мелкие воришки, которых хватает практически в любой стране мира.

Восемь полезных советов туристу

Итак, если вы «вострите лыжи» в эту далекую и экзотическую страну, предлагаем вам ознакомиться со следующими полезными и рекомендациями:

  • жителям России можно въезжать в это государство без виз, но лишь на срок до 15 календарных дней (впрочем, получение вьетнамской визы не вызывает особых трудностей);
  • уровень владения английским языком во Вьетнаме крайне низок;
  • в эту страну лучше всего отправляться в период с января по апрель – в это время здесь устанавливается солнечная и сухая погода;
  • внутри страны лучше всего перемещаться на автобусах (это намного дешевле, чем на самолетах, и гораздо быстрее, нежели на поездах);
  • выбор отелей и гостиниц во Вьетнаме чрезвычайно богат – от скромных маленьких комнатушек до шикарных апартаментов класса «люкс»;
  • в этой азиатской стране просто замечательный шопинг: отсюда обычно везут жемчуг, чай, кофе, а также экзотические настойки на змеях;
  • еще одна причина отправиться во Вьетнам – национальная кухня, местная еда отличается легкостью, свежестью и исключительной дешевизной;
  • во Вьетнаме лучше всего воздержаться от употребления местной водопроводной воды.

К важнейшим туристическим центрам этой страны стоит отнести такие города, как Нячанг, Далат, Ханой, Хойан, Хошимин, Хюэ и Фантьет. Достопримечательности Вьетнама – это прежде всего чудесные пляжи, разнообразная природа (реки, озера, каньоны, пещеры, водопады) и древние буддистские храмы. Кроме того, страна обладает богатейшим культурным, религиозным и мифологическим наследием.

вьетнам достопримечательности и экскурсии

Вьетнам: достопримечательности и экскурсии

Туризм – важнейшая часть современной вьетнамской экономики (около 5 % ВВП страны). И с каждым годом уровень его развития лишь возрастает. Так, если в 2008 году страну посетило 4,2 миллиона иностранцев, то в 2011 – уже около 6 миллионов. Туристические операторы предлагают путешественникам широкий спектр туров и экскурсий по этой стране. Это и велосипедные походы, и речные сплавы на байдарках, и комплексные экскурсии с посещением знаковых достопримечательностей Вьетнама.

Нячанг, Ханой и Далат – вот главные «центры притяжения» современной туристической индустрии этого государства. Большая часть гостей страны обязательно посещает эти места. Поэтому не лишним будет рассказать об их главных достопримечательностях и экскурсиях.

Нячанг (Вьетнам) – главный курорт страны и идеальное место для дайвинга. Кроме того, в городе сосредоточено огромное количество первоклассных ресторанов, баров и массажных салонов. Главная туристическая жемчужина Нячанга – Музей морской фауны, в котором представлено свыше 8000 видов животных. Помимо музея, в городе расположены Чамские башни Понагар и пагода Лонгшон – бесценные историко-архитектурные достопримечательности.

Ханой (Вьетнам) – столица государства и крупнейший мегаполис Юго-Восточной Азии. В нем проживает около 7,5 млн человек. Именно здесь находится главная идеологическая достопримечательность Социалистической Республики Вьетнам – музей и мавзолей Хо Ши Мина – известного политического деятеля, правившего страной с 1946 по 1969 года. Кроме этого, В Ханое туристы могут осмотреть и древние буддистские памятники (храмы, пагоды, гробницы), и шикарные образцы колониальной классической архитектуры.

Далат – известный горный курорт Вьетнама, расположенный на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря. «Город вечной весны» или «Маленький Париж» приготовил туристам множество интересных сюрпризов. В частности, здесь можно прогуляться по изумительным Цветочным садам, побродить по улочкам Французского квартала, пожить в уникальном отеле Ханг-Нга, расположенном в так называемом «Сумасшедшем доме».

нячанг вьетнам достопримечательности и экскурсии

В качестве завершения данного раздела предлагаем вашему вниманию список из 15 главных достопримечательностей Вьетнама:

  • храмовые башни Понагар (Нячанг);
  • пагода Лонгшон (Нячанг);
  • мавзолей Хо Ши Мина (Ханой);
  • Ханойская цитадель (Ханой);
  • кукольный театр на воде (Ханой);
  • музей жертв Вьетнамской войны (Хошимин);
  • собор Нотр-Дам (Хошимин);
  • статуя Лежащего Будды (Фантьет);
  • Красный каньон и Озеро лотосов (Фантьет);
  • бухта Халонг;
  • пещера Шондонг;
  • дельта реки Меконг;
  • мангровые леса Канзо;
  • Мраморные горы (Дананг);
  • «Сумасшедший дом» в Далате.

Мавзолей Хо Ши Мина в Ханое

Строительство огромного мемориального комплекса в столице Вьетнама началось в 1973 году, через четыре года после смерти президента Хо Ши Мина. Главным зодчим этого проекта стал советский архитектор Гарольд Исакович. Центральный объект комплекса – мавзолей, внешне напоминающий цветок лотоса. На втором этаже данного сооружения установлен стеклянный гроб с телом «вождя» вьетнамского народа.

Рядом с мавзолеем расположен музей Хо Ши Мина, помпезный Президентский дворец и так называемый Дом на сваях, в котором непосредственно жил и работал сам президент. Посетить одну из основных достопримечательностей Социалистической Республики Вьетнам можно ежедневно с 8:00 до 16:00 часов.

Башни Понагар в Нячанге

Согласно оценкам исследователей, тямские башни Понагар были сооружены в VII-XII веках. Их построили в честь богини Янг Ино Понагар (святой покровительницы города) и использовали в различных религиозных ритуалах. Из восьми возведенных здесь башен до наших дней сохранились лишь четыре. Самая красивая и внушительная из них – северная башня Тхап Тинь, у входа которой сохранилась скульптура танцующего Шивы. Интересен способ возведения данных построек: во время строительства каменные блоки спекали друг с другом, не используя при этом никаких склеивающих растворов.

нячанг вьетнам достопримечательности

Статуя Лежащего Будды в Фантьете

В 30 километрах от Фантьета (недалеко от популярного курорта Муйне) расположена священная гора Та Ку. Сюда ежегодно совершают паломничества тысячи буддистов. Подняться на гору можно на фуникулере или более экзотическим способом – пешком, продираясь сквозь настоящие джунгли. На горе находится несколько пагод и храмов, а также знаменитая статуя Лежащего Будды. Ее размеры огромны, поэтому сфотографировать белоснежное изваяние будет очень непросто. Общая длина статуи составляет 49 метров.

Вьетнамский Нотр-Дам

Собор Нотр-Дам в Хошимине является двойником знаменитой парижской святыни. Возводили его французские колонизаторы во второй половине XIX века. Здание из оранжевого кирпича, выстроенное в неороманском стиле, украшает городскую площадь Парижской Коммуны. Его очень любят и туристы, и местные жители, которые регулярно устраивают у его стен праздничные и свадебные фотосессии. Собор Нотр-Дам в Хошимине – самый крупный и самый величественный католический храм во всей Азии.

достопримечательности вьетнама фото и описание

Бухта Халонг

Достопримечательности Социалистической Республики Вьетнам не ограничиваются одними лишь архитектурными и историческими памятниками. В этой стране предостаточно уникальных и неповторимых природных объектов. И одним из них является живописнейшая бухта Халонг с изумрудного цвета водой и многочисленными мелкими островками причудливых форм. Плавать на лодке между ними – ни с чем не сравнимое удовольствие! В 1994 году бухта Халонг была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

фантьет вьетнам достопримечательности

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг – настоящий «затерянный мир» под землей. Это чудо природы находится в центре страны, в 30 километрах от города Донгхоя. Пещера была обнаружена совсем недавно – в 2009 году. По своему объему Шондонг признана самой крупной пещерой в мире. В некоторых местах ее залы достигают высоты в 200 метров! Попасть в пещеру можно лишь одним способом, и довольно экстремальным. Для этого нужно преодолеть 80-метровый вертикальный спуск по веревке.

главные достопримечательности вьетнама

Мангровые леса Канзо

Еще один объект из списка ЮНЕСКО во Вьетнаме – уникальные влажные мангровые леса, расположенные в сорока километрах от Хошимина. Они были объявлены заповедником в 1991 году. Здесь турист сможет увидеть полчища довольно надоедливых макак, понаблюдать за лесными птицами с обзорной вышки, проплыть на катамаране по реке, кишащей крокодилами. Более того, за отдельную плату опасных хищников можно покормить прямо с удочки!