Ребенок проглотил косточку от сливы: когда выйдет, есть ли повод для беспокойства?

0
0

Малыши по своей природе практически всегда бывают любознательны. Все найденные предметы они стараются изучить не только на ощупь, но и на вкус. Поэтому ситуация, когда ребенок в 1,5 года проглотил косточку от сливы, к сожалению, является достаточно распространенной. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего опасного – достаточно малышу сходить в туалет и посторонний предмет сразу выйдет наружу. Но родителям стоит быть начеку, ведь ребенок может не только проглотить, но и подавиться косточкой, и тогда ситуация только усугубится. Возможно, малышу понадобится неотложная помощь. Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Чем опасна проглоченная косточка сливы?

Прежде чем говорить об опасности следует отметить, что не все косточки могут нанести вред ребенку. Безусловно, речь идет о единичном случае, и злоупотреблять глотанием посторонних предметов категорически запрещено.

проглотил косточку от сливы

Наименьшую опасность для ребенка представляют вишневые косточки. Они имеют небольшой размер, круглую форму и гладкую поверхность. Если ребенок проглотит такую косточку, то, вероятнее всего, она выйдет очень быстро. Вред от такого инородного тела будет для малыша минимальным.

Если же ребенок проглотил косточку от сливы, то вероятность повредить слизистую или стенки пищевода возрастает в несколько раз. Дело в том, что ее размер намного больше вишневой, края достаточно острые, а поверхность шероховатая. Но не стоит паниковать заранее. Обычно и такие косточки достаточно легко выходят из организма. Однако родителям стоит наблюдать за поведением ребенка. Если он будет жаловаться на боль в животе и недомогание, следует незамедлительно вызвать на дом врача.

Признаки того, что ребенок проглотил или подавился косточкой

Если родители или кто-нибудь из людей заметил, что малыш проглотил посторонний предмет, занимать выжидательную тактику еще слишком рано. Сливовая косточка имеет большие размеры, и в этом случае высока вероятность того, чтобы подавиться ею. От этого будет зависеть тип оказания первой помощи.

Если ребенок подавился косточкой:

  • если посторонний предмет застрянет в пищеводе, он не сможет глотать;
  • в том случае если косточка попала в трахею, он будет задыхаться, хвататься за шею, кашлять;
  • кожа приобретет синеватый оттенок;
  • рот перестанет закрываться;
  • может наблюдаться обильное выделение слюны;
  • малыш потеряет сознание.

ребенок 3 года проглотил косточку от сливы

Если ребенок проглотил косточку от сливы, возможны следующие осложнения:

  • у него наблюдаются постоянные позывы к рвоте;
  • острая боль в животе;
  • кровь в каловых массах.

Независимо от того проглотил ребенок косточку или подавился ею, родителям нужно знать, что делать и как вести себя в каждом из возможных случаев.

Ребенок проглотил косточку от сливы - когда выйдет?

Если родители выяснили, что малыш все-таки съел сливу вместе с косточкой и его не беспокоят острые боли, им нужно немного подождать. Через 12-48 часов посторонний предмет, вероятнее всего, выйдет вместе с калом.

ребенок проглотил косточку от сливы когда выйдет

В большинстве случает, если ребенок в 3 года проглотил косточку от сливы, и она не застряла в пищеводе, он ведет себя так, как будто ничего не произошло. Поэтому лучший способ помочь малышу, который бегает, прыгает, не жалуется на боль и недомогание, заключается в том, чтобы не мешать постороннему предмету выйти из организма естественным путем. Нужно лишь набраться немного терпения и подождать.

Что запрещается делать родителям, если ребенок проглотил косточку от сливы?

Существует перечень действий, которые мамам и папам при проглатывании малышом сливового ядра совершать категорически не рекомендуется. Они заключаются в следующем:

  • давать ребенку препараты слабительного действия;
  • вызывать рвотный рефлекс;
  • кормить и поить;
  • использовать физические методы воздействия на организм малыша.

ребенок 1 5 года проглотил косточку от сливы

Если не придерживаться этих ограничений, то своими действиями можно только навредить. Чаше всего родители ребенку, который проглотил косточку от сливы, дают слабительные препараты. Но в этом случае они совершенно не нужны и могут только принести вред малышу.

Однако бывают ситуации, когда при проглатывании косточки ребенок начинает кашлять с обильным выделением слюны, его кожа синеет, а сделать глубокий вдох не представляется возможным. Это значит, что малыш подавился косточкой, и она не опустилась в пищевод, а застряла в дыхательных путях.

Оказание первой помощи ребенку

Если вы наблюдаете у малыша описанные выше симптомы с задержкой дыхания и посинением кожи, рекомендуется незамедлительно вызвать неотложную помощь. Но в это время не нужно сидеть на месте и ждать, пока малышу не станет хуже. Необходимо уметь оказать своему ребенку первую помощь. Это может спасти ему жизнь.

что делать если ребенок проглотил косточк

В первую очередь следует заглянуть малышу в рот. Возможно, вы увидите косточку и сможете вытянуть ее самостоятельно. Если же ее не видно, то совать пальцы в рот не стоит, поскольку этим можно только напугать ребенка.

Дальше малыша укладывают на руку на живот так, чтобы голова находилась ниже туловища. Теперь открытой ладонью необходимо сделать пять сильных нажимов между лопатками. После этого проверяют ротовую полость. Если выше описанные действия не помогли, то ребенка следует перевернуть на спину и двумя пальцами сделать резкий нажим на грудине, а затем еще раз (когда грудная клетка восстановит объем). Если косточка во рту так и не появилась, то можно еще раз сделать пять нажимов между лопатками, перевернув ребенка снова на живот.

Советы доктора Комаровского

Известный доктор дает свои рекомендации относительно того, что делать, если ребенок проглотил косточку. В первую очередь он призывает родителей не паниковать, поскольку это может вызвать испуг у ребенка, который в этом случае будет неуместным. Дальше необходимо перевернуть малыша вниз головой и немного потрясти. Возможно, посторонний предмет, попавший в дыхательные, пути выпадет самостоятельно.

После этого родители обязаны предпринять действия, которые описаны выше, то есть выполнить похлопывающие движения по спине и несколько раз надавить пальцами на грудную клетку. Если и это не поможет, то ребенку придется делать искусственное дыхание "рот в рот". Для этого голову запрокидывают назад и несколько раз с силой вдыхают воздух через рот. При этом грудная клетка должна слегка приподниматься. Это значит, что действия оказались успешными и воздух попал в легкие. Теперь остается только дождаться приезда машины скорой помощи.