Что такое лифтинг? Косметическая процедура по подтяжке кожи. Лифтинг лица

0
0

Любая женщина рано или поздно начинает думать о косметической процедуре по подтяжке кожи, поскольку с возрастом контур лица меняется, кожа становится суше и тоньше, щеки начинают обвисать, происходит углубление морщин на подбородке и лбу. Справиться с данными проблемами раньше можно было только с помощью пластической операции. Однако в настоящее время добиться эффекта можно также с помощью косметических процедур. В данной статье пойдет речь о том, что такое лифтинг. Кроме того, будет приведена информация о его разновидностях и эффективности.

что такое лифтинг

Что такое лифтинг?

Сейчас самым популярным способом подтяжки лица считаются лифтинг-процедуры для лица. Что такое лифтинг? Существует множество видов подобных процедур в косметологии, благодаря чему всегда можно подобрать оптимальный способ решения определенной проблемы. Данные сеансы проводятся безболезненно, быстро и достаточно эффективно.

После 30 лет у женщин начинает расплываться овал лица, а также кожа становится сухой и появляются мимические морщины. Это характеризуется началом физиологического старения. Постоянный уход за кожей лица с помощью гелей и кремов помогает на некоторое время данные признаки сделать менее заметными. Однако эффект от таких процедур непродолжительный. Существует несколько действенных методов для продления молодости кожи лица: безоперационные и операционные. К последним относят процедуры с хирургическим вмешательством. Данная методика хоть и является достаточно эффективной, но при этом имеет множество противопоказаний.

После операции период восстановления может затянуться до нескольких месяцев. К инновационным вариантам омоложения относится аппаратный лифтинг, который сочетает лечебные инъекции. Для проведения такой процедуры используется специальный аппарат для лифтинга. К преимуществам этой методики можно отнести то, что она не требует долгого периода восстановления, а также является менее травматичной, чем пластика, но при этом не менее эффективной. Проводиться эта процедура может в передовых косметологических центрах или в условиях стационара медицинских клиник.

лифтинг лица

Кому показан лифтинг?

При эффективных процедурах лифтинга происходит восстановление формы лица, разглаживается кожа, убираются морщины, устраняются возрастные изменения лица. С помощью процедуры можно добиться следующих эффектов:

  • Улучшение контура лица, при котором он становится хорошо выраженным и четким.
  • Второй подбородок исчезает.
  • Происходит разглаживание мимических и возрастных морщин.
  • Улучшение цвета лица.
  • Устранение возрастного пигментирования кожи.
  • Глубокое оздоровление и омоложение кожи.
  • Устранение желтизны и серости лица.
  • Увеличение выработки коллагена.
  • Устранение шелушения, дряблости, сухости, пересыхания, раздражения кожи.
  • Активизация выработки коллагена, при которой повышается упругость и эластичность кожи.
  • Увеличение производства эластина.

Показания к процедуре лифтинга:

  • Потеря эластичности кожи.
  • Нечеткая и расплывчатая линия подбородка.
  • Обвисание контура лица.
  • Множество морщин.
  • Многие другие возрастные изменения.

При несерьезном подходе к лифтингу и уходу за лицом, а также при несоблюдении противопоказаний, эффективность данной процедуры сомнительна.

rf лифтинг

Противопоказания

Проходить процедуру рекомендуется только взрослым женщинам, поскольку в этом случае можно добиться максимального эффекта. Лифтинг имеет следующие противопоказания:

  • Слишком молодой возраст – младше 25 лет.
  • Дерматологические и сосудистые болезни капилляров под кожей.
  • Целлюлит и слишком большой вес.
  • Открытые раны и свежие царапины.
  • Аллергия на какой-либо из компонентов препарата для лифтинга.
  • Реабилитация после пластики лица – в этом случае процедуру можно проводить только через полгода после операции.

нитевой лифтинг

Безоперационный и операционный лифтинг

Лифтинг лица подразделяется на безоперационный и операционный. Первый предполагает использование препаратов в салоне или домашних условиях, второй – оперативное вмешательство под наблюдением пластического хирурга в амбулаторных условиях.

Если возрастные изменения на лице являются явно выраженными, то в таком случае должен назначаться операционный лифтинг. К данным проблемам можно отнести следующие: искаженный овал лица, отчетливые мимические морщины, дряблость кожи, контур подбородка и щеки немного как будто съехали. Кроме того, поверхность покровов может быть очень бледной или иметь желтый оттенок, а также на вид быть очень сухой.

домашний лифтинг

К побочным эффектам операционного лифтинга относят следующие:

  • Повышение чувствительности участка коррекции.
  • Сильная отечность, которая проходит только через 1 или 2 недели.
  • Очень долгая реабилитация – до полугода.
  • Кровоподтеки и синяки, полностью проходящие лишь через 1-2 месяца.

Но, несмотря на все побочные эффекты и риски, операционный лифтинг способен привести к ошеломительным результатам: устранению обвисания кожи и глубоких морщин, коррекции овала лица, распахнутому взгляду. Самой важной задачей для пациентки является найти отличную клинику и хорошего специалиста.

Операционная подтяжка лица имеет один ощутимый минус: дорогую стоимость проведения. Поэтому следует более внимательно отнестись к выбору клиники.

Безоперационный лифтинг

Что такое лифтинг безоперационный? Данный вид лифтинга практически не имеет никаких побочных эффектов, поскольку выполняется он с помощью различных косметических препаратов и приспособлений. Данный деликатный подход подходит далеко не всем. Он будет эффективен только для коррекции кожи с незначительными слабовыраженными первыми признаками увядания кожи. К безоперационным видам лифтинга относятся стимулирующий и подтягивающий массаж лица, а также акупунктурное воздействие.

крем с лифтинг эффектом

Глубокий и поверхностный лифтинг

Кроме безоперационного и операционного лифтинга, существует еще два основных вида этой процедуры: глубокий и поверхностный.

Глубокий лифтинг кожи лица направлен на работу с различными слоями эпидермиса, а также затрагивает процессы, которые происходят в подкожно-жировой клетчатке. Средства для данного вида называются антивозрастными, поскольку их главной задачей является постепенное устранение морщин и коррекция контуров овала лица. Наиболее подходящий возраст для проведения данной процедуры – возраст от 35 до 55 лет. Глубокий лифтинг имеет ряд побочных эффектов и рисков: высокая чувствительность кожи, ее деформация и грубые рубцы.

Поверхностный лифтинг почти моментально корректирует контур лица и шеи с помощью косметических масок и средств, действие которых основано на появлении пленки на поверхности эпидермиса, удерживающая его и мешающая ему провисать. Такой эффект придают сыворотки и крема с гиалуроновой кислотой.

Разновидности лифтинга

В настоящее время косметологическими салонами предлагается большое количество различных эффективных лифтинг процедур. К ним относятся:

  • Ультразвук.
  • Мезотерапия.
  • Лазерная шлифовка.
  • Нитевой лифтинг.
  • Миостимуляция.
  • Фотоомоложение.
  • RF-лифтинг
  • Вакуумный и ручной массаж.
  • Воздействие лифтинг-препаратами и микротоками.

Мезотерапия

Данная процедура включает в себя использование индивидуально подобранных микродоз коктейлей, которые составлены из гомеопатических и витаминных препаратов, вводимых подкожно в область морщин. Главным компонентом таких препаратов является гиалуроновая кислота, присутствующая в коже и отвечающая за удержание в ней влаги. За счет улучшения кровообращения и восстановления потерянной влаги достигается эффект лифтинга. При этом кожа становится более упругой и эластичной, а обновление клеток происходит гораздо быстрее.

Ультразвук

Достаточно эффективной процедурой для сокращения количества морщин и подтяжки лица является ультразвуковой лифтинг. Эта процедура осуществляется с помощью воздействия на кожный покров волн ультразвука разной частоты. Благодаря этому мелкие морщины исчезают, крупные – разглаживаются, а также тонизируется и стимулируется кожная мускулатура.

Миостимуляция

С помощью миостимуляции восстанавливается тонус мышц, а мелкие морщины разглаживаются. Это происходит посредством активизации микроциркуляции и чередования сокращений мышц. В результате кожа приобретает молодой и подтянутый вид.

Фотоомоложение

Данная разновидность лифтинга мощно воздействует с помощью световых лучей на глубокие и поверхностные слои кожи. Благодаря этому увеличивается синтез эластина и коллагена, с помощью чего наблюдается достаточно длительный эффект лифтинга. Результатом процедуры фотоомоложения является разглаживание глубоких и мимических морщин на лбу, уменьшение носогубных складок, приобретение более эластичной и упругой кожи.

Вакуумный массаж

Данная процедура за счет расслабления тканей лица увеличивает приток крови к кожному покрову. Это способствует тонизированию эпидермиса и общей мобилизации внутренних ресурсов. Результатом проведения вакуумного массажа лица становится сокращения количества морщин, подтяжка овала и омоложение лица.

Нитевой лифтинг

Методика включает в себя вживление лимфодренажных нитей в эпидермис. Для их изготовления используются только биологические натуральные материалы, не отторгаемые кожей.

Лазерная шлифовка

Лазерная процедура является самой эффективным средством для достижения лифтинг-результата. Поверхностный слой кожи вместе со всеми неровностями кожи, морщинками и пигментными пятнами удаляется под воздействием лазерных лучей. Также с помощью процедуры обновляются коллагеновые волокна в глубоких слоях эпидермиса. Это способствует устранению глубоких морщин и подтяжке лица.

RF-лифтинг

Данная процедура предполагает воздействие высокочастотного электрополя, создающего подогрев подкожной клетчатки и кожи. В результате лицо оздоравливается и выглядит значительно моложе. Процедура безболезненная и не требует подготовки.

Синус-лифтинг

Для восстановления нужного объема костного вещества с дальнейшим внедрением имплантата проводится процедура синус-лифтинга, которая основана на оперативном вмешательстве. Она помогает нарастить кости для восстановления потерянных зубов, поскольку их отсутствие способствует провисанию кожи.

аппарат для лифтинга

Эндоскопический лифтинг

Процедура проводится посредством маленьких разрезов на коже головы и трансформации кожи. Эндоскопический лифтинг проводится с целью подтяжки носогубных складок, морщин и опущенных бровей. Эта процедура является достаточно безопасной, ее длительность составляет около часа с применением анестезии. Результат лифтинга длится на протяжении 5-7 лет.

Домашний лифтинг лица

Эффекта подтяжки можно добиться и не посещая салон, с помощью ряда разнообразных косметических процедур. К таким можно отнести массаж, использование специальных кремов с лифтинг эффектом и масок, а также выполнение определенных упражнений для лица.

Маски для домашнего использования будут рассмотрены ниже.

Маска из яичного белка

Для приготовления необходимо взбить один белок, затем добавить к нему сок лимона в количестве одной столовой ложки, еще раз взбить, чтобы смесь была хорошо перемешана. Полученную маску следует нанести на лицо минут на 20, после чего смыть ее теплой кипяченой водой.

Виноградная маска

Необходимо очистить 10 ягод зеленого от кожуры, а затем добавить в полученную массу столовую ложку белой глины и взбитый желток. После чего смесь нужно тщательно перемешать и нанести на лицо. Выдерживать массу следует в течение пятнадцати минут, после чего ее следует смыть теплой водой.