Что открыл Пифей и в каком году?

0
0

Современные европейцы привыкли считать, что не было более великих и отчаянных путешественников, чем португальские и испанские мореплаватели, открывшие Новый Свет. Однако было время, когда для цивилизованных людей Средиземноморья Новым Светом были Британские острова и европейский север. В то далекое время и жил путешественник Пифей, что открыл для греков полярный день, остров Тулле и многое другое. Ему, впрочем, мало кто поверил.

что открыл пифей

Что открыл Пифей в географии

В 5 классе будет полезно узнать, что представления древних греков об окружающем мире были не самыми совершенными, хотя это компенсировалось любопытством и упорством в получении новых сведений. И с каждым веком знания о географии становились все более достоверными и соответствующими действительности.

Если в восьмом веке до нашей эры, по словам Гесиода, дальние северные земли населяли люди с песьими головами, то уже четыре столетия спустя греки усомнились в этом и проявили значительное упорство в исследовании далеких земель.

Одним из таких смелых исследователей и был Пифей, который отправился в свое дальнее плавание в 325 году новой эры. Однако, отвечая на вопрос о том, что открыл Пифей и в каком году, стоит акцентировать внимание на том, что полностью достоверных данных о дате его путешествия вокруг Западной Европы не существует.

Некоторые историки утверждают, что он отправился в путь, будучи двадцатилетним юношей, кто-то считал, что ему было двадцать пять. Однако в настоящий момент разница в пять лет не кажется такой уж принципиальной, ведь открытия, совершенные Пифеем, были значительны настолько, что никто долгое время не мог соревноваться с ним в мужестве и находчивости.

пифей что открыл в географии

Источники о Пифее

Какими бы значительными ни были открытия, совершенные Пифеем, знаем мы о них лишь со слов других писателей. Однако писатели эти настолько авторитетны, что сомневаться в достоверности приводимых ими сведений не стоит.

Самые крупные цитаты из предполагаемых сочинений Пифея имеются в "Географии" Страбона, "Истории" Диодора Сицилийского и "Естественной истории" Плиния. Судя по имеющимся в распоряжении современной науки сведениям, Пифей был довольно непоседливым путешественником. Есть сообщения о его путешествиях по реке Дон, а также о том, что он добрался до Британских островов и даже до Исландии, с которой отождествляют описанный им остров Туле. Впрочем, далеко не все современные исследователи готовы согласиться с тем, чтобы считать те острова, что открыл Пифей, Исландией.

что открыл пифей в географии 5

Первенство Пифея

Однако никто никогда не сомневался в том, что Пифей оказался первым средиземноморским моряком, добравшимся до Британских островов. Точная дата начала путешествия к островам неизвестна.

Однако известно, что в то время Карфаген блокировал Гибралтарский пролив и прохождение через него судов, не принадлежавших финикийской державе, было невозможно.

Такое положение вещей ставит много вопрос перед исследователями. Каким образом осуществил свое рискованное путешествие великий мореплаватель? Некоторые считают, что он поднимался на север Европы, войдя в устье Луары. Другие предполагают, что он двигался в темное время суток вблизи берега.

Однако есть и альтернативная теория, согласно которой древние греки, проживавшие в западных колониях, состояли в дружеских отношениях с карфагенянами, что существенно упрощало путешествие, хотя и ни в коем случае не обесценивало его итогов.

Однако внимательный анализ таких источников, как сочинения Страбона и Эратосфена, указывает на то, что Пифей открыл в географии не только Британские острова, но также и западное побережье современной Португалии, к которому он вышел через Гибралтарский пролив.

путешественник пифей что открыл

"Кругосветка" Пифея

Будучи неплохим астрономом для своего времени, Пифей не только обошел Европу вдоль западного побережья, но и подробно описал свой маршрут. Кроме того, он был наблюдательным и любопытным путешественником и описывал нравы туземцев, которых встречал на своем пути.

Стоит отметить, что мир древнего грека представлял собой относительно небольшое пространство, населенное цивилизованными народами, а за пределами этого мира лежали неизведанные земли, населенные варварами и дикарями. Искать в этих землях было нечего, и именно поэтому случай Пифея привлек столько внимания.

Обойдя Пиренейский полуостров, Пифей оказался в Бискайском заливе, затем прошел вдоль побережья современной Бретани и оказался у берегов Британских островов, где встретил местное население, добывавшее олово. Таким образом, отвечая на вопрос о том, что открыл Пифей в географии, 5 класс может упомянуть не только мифические острова, но и вполне реальные оловянные месторождения.

что открыл пифей и в каком году

Север Европы. Солнечный камень

В самых древних городах греческой Ойкумены археологи обнаруживают изделия из янтаря. Тщательная выделка свидетельствует о том внимании, которое уделялось этому камню, что говорит о его высокой стоимости и редкости.

Для европейского севера этот камень редким явно не считается, огромные его месторождения расположены на южных берегах Балтийского моря, на территории современных стран Балтии и Калининградской области России.

Кроме того, что Пифей открыл путь на север Европы, он еще открыл для греков важный источник столь ценного для ремесленников материала, как янтарь. Однако коммуникация между дальними регионами и греческими городами осложнялась регулярно вспыхивавшими войнами с финикийцами.

Предпосылки путешествия

Нет никакого сомнения, что любопытство Пифея сыграло важную роль в путешествии к дальним берегам. Но также нет и никакого сомнения в том, что кто-то должен был спонсировать столь опасное и дорогое путешествие. То есть путешественник Пифей, что открыл для греков месторождения олова и янтаря, действовал в интересах спонсоров.

Определить имена этих меценатов не представляется возможным. Однако сомневаться в том, что Мессалией, откуда Пифей был родом, в то время правили олигархи, не приходится. Выходит, что крупные торговцы спонсировали путешествие Пифея ради собственной выгоды.

что открыл пифей в географии 5 класс

Вокруг Британии

Несмотря на то что уже древние авторы пытались упрекнуть путешественника в том, что данные о том, что и в каком году открыл Пифей, не вполне достоверны, он все же считается первым представителем древнего мира, который не только увидел берега Британских островов, но и обошел их по кругу.

От кельтских берегов мессалиот отправился дальше на север, где встретил "некое вещество, сгустившееся из моря и воздуха". С высокой степенью вероятности можно утверждать, что путешественник говорит о льде. И именно льдом был окружен мифический остров Туле.

Уже много столетий ученые гадают, куда именно прибыл Пифей. Кто-то утверждает, что это была Исландия, кто-то, считая себя реалистом, указывает на Норвегию. Однако и те и другие не сомневаются в правдивости описания северных регионов Европы, в которых никто до Пифея не бывал.

Разумеется, данное мероприятие не прошло для греческой цивилизации бесследно. В первую очередь греки существенно расширили свой кругозор, обогатили знания об окружающем мире и поняли - за пределами привычного для них мира тоже много таинственного и неизвестного, достойного внимания и изучения.

Кроме того, этот сюжет послужил основой для литературных сочинений и легенд, которые оказали влияние на дальнейшее развитие литературной традиции не только Греции, но и всей европейской цивилизации.