Самый дорогой чай. Обзор сортов чая

0
0

Чай бывает разным. Существуют сотни сортов, и все они отличаются по происхождению и виду растения, по типу обработки, по степени ферментации.

Есть как простые чаи, так и элитные, редкие – для истинных ценителей и коллекционеров, которые реализуются через аукционы по астрономическим ценам. Именно о таких видах сейчас стоит рассказать. И, конечно, отметить вниманием самый дорогой чай в мире.

самый дорогой чай

Да хун пао: происхождение и история

Данный сорт относится к улунам – чаям, занимающим по своим свойствам промежуточное положение между зелёными и чёрными. Они сочетают в себе яркий аромат и насыщенный вкус.

"Да хун пао" считается самым дорогим чаем в мире. Его выращивают в северо-западной части провинции Фуцзянь, на просторах горного хребта Уишань.

Если верить одной из легенд, найденной в записях монастыря Тянь Синь Сы, Да Хун Пао стал популярен ещё в 1385 году. Тогда этим чаем излечили студента по имени Дин Сянь, получившего тепловой удар по дороге на сдачу императорских экзаменов.

Юноша всё-таки их сдал и получил солидную должность, которой соответствовал халат красного цвета. Он решил отблагодарить излечившего его монаха и вручил это одеяние ему. Однако от подношения тот отказался, согласно буддистским традициям, так что халат Дин Сянь «передарил» чайным кустам. Оттуда и название. «Да хун пао» переводится как «большой красный халат».

Сбор урожая и вкусовые качества

"Да хун пао" является самым дорогим чаем по причине его низкой доступности. За год удаётся собрать такое количество листочков, что в итоге, после отсортировки, для реализации остаётся всего 500 грамм.

Собирают "да хун пао" всего раз в год, в мае, и то лишь с 6 кустов. А срываются только веточки с первыми четырьмя листьями. Не удивительно, что чай можно купить только на аукционе или в редких специализированных магазинах.

Цена настоящего "да хун пао" доходит до 10-15 тысяч долларов за 10 грамм! То есть стоимость килограмма может варьироваться от 1 до 1.5 миллиона. Любой другой чай с этим же названием, но другой, более низкой ценой, – это всего лишь результат селекции с кустов.

Настоящий "да хун пао" в сухом виде пахнет обжаренными злаками с ярко выраженными фруктово-цветочными нотками. Заваренный напиток обладает насыщенным, глубоким, даже слегка острым вкусом, который переходит в сладкое послевкусие. Вот основные эффекты, оказываемые самым дорогим чаем в мире:

  • Бодрит, тонизирует, устраняет сонливость.
  • Делает ум и сознание ясным.
  • Помогает сосредоточиться, сконцентрироваться, успокоиться, собраться с мыслями.
  • Улучшает обмен веществ и пищеварение.
  • Отрезвляет.

И это лишь малый перечень качеств. На деле их намного больше – недаром "да хун пао" входит в перечень самых лечебных чаёв в мире.

марки чаев

"Тайши улун"

Нельзя не отметить вниманием этот сорт, рассказывая про самые дорогие чаи в мире. Цена "тайши улуна" составляет 250 000 долларов за килограмм.

Нередко его именуют тайванским чёрным драконом. Он уникален тем, что в нём сведены чаи зелёных и красных сортов, что наделяет его необыкновенным ароматом и терпкостью. Вкус напитка имеет приятную горечь и ярко выраженный цветочный аромат.

Стоит оговориться, что "тайши улун" очень полезен. В его составе содержится танин, многочисленные витамины и микронутриенты, которые улучшают деятельность иммунной системы, омолаживают клетки организма и очищают его. Пить рекомендуется вечером, поскольку улун успокаивает, и стабилизирует кровяное давление.

Действительно элитный чай

Ниже представлена фотография. На ней изображён чай в пакетике британской фирмы PG Tips с… бриллиантами. Стоимость одного такого треугольника составляет 15 000 долларов! Как руководству компании вообще в голову пришло создать столь специфический продукт?

Дело было в 2005 году. Компания решила выпустить такой чай к своей 75-летней годовщине. Каждый из пакетиков вручную украшен бриллиантами в количестве 280 штук. Кропотливую работу выполнили ювелиры компании Boodles. Что касательно содержимого? Внутри пакетика – чай Silver Tips Imperial, изготовленный производителем Makibari Estate. Деньги, вырученные с продаж, были перечислены в одну из благотворительных организаций Манчестера.

самые дорогие чаи в мире

"Панда-чай"

Оригинальное название следующего сорта - Panda Dung Tea. Он стоит 3 500 долларов за 500 грамм. А одна чашечка, заказанная в каком-нибудь элитном ресторане – 200$.

Китайский фермер по имени Ан Янши выращивает его на юго-западе страны, в горном районе Яань. Особенность производства – тонны экскрементов, которые получены от панд, находящихся в ближайших селекционных центрах. Помёт этих медведей используют в качестве удобрения для кустов. Говорят, именно он придаёт напитку уникальный вкус. Так что это не только самый дорогой зелёный чай в мире, но ещё и один из наиболее необычных.

Напиток обогащен питательными веществами из бамбука, которые едят панды. Он сохраняется в их экскрементах, поскольку эти животные переваривают лишь 30 % пищи. На вкус чай мягкий и ароматный. А ещё, разумеется, экологически чистый.

Винтажный "нарцисный" чай

В ноябре 2013 года в Гонконге состоялся аукцион, одним из наиболее необыкновенных лотов которого стала коробка редкого напитка - Narcissus Wuyi Oolong Tea. Её вес составлял 20 килограмм! Но масса – не единственный интересный момент, касающийся данного лота. У коробки с чаем есть своя история.

В 1960 году её экспортировали в Сингапур из китайского города Уи. Коробка путешествовала из одних рук в другие, и в итоге оказалась в Гонконге. Там её купил малазийско-китайский коллекционер. Итоговая стоимость килограмма данного чая составила 6 500 долларов. Листья, из которых он делается, собирают на горе Уишань. А своё название напиток получил в честь греческого мифа о Нарциссе.

элитный английский чай

Yellow Gold Tea Buds

Так называется самый дорогой чай, относящийся к категории красных. На русский данное наименование переводится как «золотые почки».

Сколько стоит самый дорогой чай красных сортов? 480 долларов за 50 грамм. Это – 25 чашек напитка, который обладает удивительным вкусом. Ведь отбираются для чая лишь нежные почки без листочков – с деревьев, возрастом 60-80 лет. Находятся они в префектуре Линцань, на высоте более 2 000 метров.

Готовый напиток имеет вкус, в котором явно прослеживаются нотки шоколада и сухофруктов. Запах очень сильный. Но послевкусие мягкое, отдающее жженым тростниковым сахаром и виски.

И, конечно же, у столь дорогого чая высокая питательная ценность. Ведь его покрывают настоящим 24-каратным золотом! И отнюдь не ради элитной стоимости. Просто в Азии золото считают одним из важнейших и полезнейших элементов для здоровья.

обзор сортов чая

"Те гуаньинь"

Это – самый дорогой чёрный чай, который можно найти в продаже. 50 граммов стоят около 150 долларов. В Китае, правда, его относят к бирюзовым чаям. Однако в России "те гуаньинь" считается чёрным, возможно из-за характерного для напитков данной категории оттенка.

Несмотря на довольно-таки частый урожай, сборы делают весной. Лучшими считаются листья из южной провинции Фуцзянь Ансьи. Именно там наилучшие природные условия, которые отражаются и на вкусовых качествах.

Этот самый дорогой чай стал популярен не только благодаря аромату, но ещё и за счёт его пользы. "Те гуаньинь" способствует выведению токсинов из организмов, омоложению кожи, лица. А ещё его длительное употребление провоцирует интенсивное расщепление жиров и похудение.

Одну порцию можно заваривать до семи раз. Потом чай теряет насыщенный вкус и аромат, в котором, кстати, прослеживаются некие каштановые оттенки.

сколько стоит самый дорогой чай

Британский изыск

Рассматривая сорта и марки чаев, стоит отметить вниманием напиток, который предлагают в 5-звёздочном отеле Cliveden House, находящемся в графстве Беркшир на юге страны.

Две чашечки стоят 550 фунтов стерлингов. По нынешнему курсу это около 44 000 рублей.

Самый элитный английский чай разработал местный шеф-повар по имени Карлос Матринес. В его состав входят, мягко говоря, необычные ингредиенты. А именно: белый трюфель (сорт грибов), белужья икра и императорский чай Da Hong Pao, о котором говорилось в самом начале.

"Гёкуро"

Делая обзор сортов чая, нужно обратить внимание и на данный вид. Он родом из Японии. Это – зелёный чай, 50 грамм которого стоит 32.5 доллара. Конечно, несравнимо с ранее упомянутыми ценниками. Но всё же почти 2 000 рублей за небольшой пакетик чая – это немало.

Его изюминка - широкое разнообразие вкуса. "Гёкуро" может иметь совершенно разный аромат – всё зависит от того, где был собран урожай. Бо́льшая часть выращивается в префектуре Фукуока, в г. Яма.

Собирается "гёкуро" вручную, рано весной. После срывания листков проводят паровую обработку в течение 15-20 секунд. Благодаря этому удаётся сохранить их цвет. В результате обработки листочки сворачиваются в тонкие трубочки, и после просушивания становятся похожи на еловые иголки.

Заваривать их нужно тёплой водой, а не кипятком. Под её воздействием сладковатый вкус листа раскрывается наиболее полно.

самый дорогой зеленый чай

Производители

Их стоит перечислить напоследок. Полезно знать действительно хорошие, качественные марки чаев. Итак, к таковым относятся следующие производители:

  • ТМ CHELCEY. Выбор предлагаемых чаев огромен – начиная «Ирландским завтраком», заканчивая «Красным Драконом». Также занимаются производством фруктовых напитков.
  • ТМ «Дракон». Производитель, предлагающий настоящие китайские чаи элитных сортов и высокого качества.
  • ТМ «Зеленая Панда». Производят высококачественные чаи зелёных и чёрных сортов, а также улуны.
  • ТМ Organo Gold. Под этим названием можно найти в продаже элитные красные чаи с натуральными фруктовыми аромат заторами.
  • ТМ «Бриллиантовый Дракон». Чаи данного производителя характеризуются богатым вкусом, разнообразием, и соответствием традициям в изготовлении.

Вместо заключения

Нельзя сказать, что продукция этих торговых марок дешёвая. Но цены всё равно несравнимы со стоимостью самого дорогого чая. Вкусные и ароматные сорта предлагаются в разных местах от 300-500 рублей за упаковку. А видов – удивительное множество. Улуны, пуэры, ягодные, травяные, фруктовые и монастырские чаи, целебные, тонизирующие… Всех и не перечислить. Разнообразие сортов и вкусовых палитр поражает. Недаром многие говорят, что чай – это не напиток, а самый настоящий культ.