Какой самый высокий IQ в мире?

0
0

Уровень IQ считается показателем интеллектуальных способностей человека. Именно по нему оценивается насколько человек будет успешен в учебе и насколько удачна будет его карьера.

Показатель IQ ниже 70 характерен для людей с очень низким уровнем интеллекта. Средний уровень интеллекта определяется в пределах 90-110 IQ. Половина людей на земном шаре обладает именно такими показателями. Если у человека коэффициент интеллекта 110-130, это говорит о высоком уровне развития, хорошей памяти, концентрации внимания.

Однако есть и те, у кого уровень IQ варьируется от 130 и больше. Люди с самым высоким IQ в мире – невероятно талантливы и умны, нередко они становятся учеными и достигают высот в выбранной профессии. Это настоящие гении своей эпохи, творцы и изобретатели, на счету у которых множество достижений. Какой самый высокий IQ? Список людей, которые имеют высокий коэффициент интеллекта, представлен ниже.

Стивен Хокинг – IQ 160, (08.01.1942)
iq самый высокий

У Стивена Хокинга не самые высокие показатели IQ, но его имя знают все люди, даже те, кто не особо интересуется наукой и физикой. Все это потому что Хокинг – невероятно харизматичная и интересная личность, британский физик-теоретик, на счету которого множество научных трудов, семь из которых стали бестселлерами. Его вклад в изучение космоса невозможно оценить, многие современные теории строятся на исследованиях Стивена Хокинга. Также научный и общественный деятель пишет книги о науке и для детей. О его жизни и вкладе в науку было снято два фильма, в которых ученого сыграли культовые актеры – Бенедикт Камбербэтч и Эдди Редмэйн.

Несмотря на то, что у Стивена Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз, тяжелый диагноз, из-за которого у него начался паралич и он утратил способность говорить, ученый продолжает вести активный образ жизни и общаться с людьми с помощью специального компьютера. Он постоянно участвует в медиа проектах и различных научных конференциях, заявляя о необходимости осваивать космос, так как оставаться на Земле становится все более опасным для человечества. Об уровне своего IQ Стивен Хокинг всегда говорил с иронией, так как убежден, что тест не дает точной оценки интеллектуальным способностям человека и что хвастаться им – удел неудачников.

Пол Аллен - IQ 170 (21.01.1953)

самый высокий iq в мире

Американский предприниматель сделал все возможное для того, чтобы заработать на своих интеллектуальных способностях целое богатство и ему это удалось, состояние Пола Аллена оценивается в 14,2 млрд долларов. Один из самых богатых людей на Земле является соучредителем компании Майкрософт. Наравне с Биллом Гейтсом Пол занимался техническими разработками и посвящал большинство времени развитию компании. Из-за взаимных противоречий с другим соучредителем Пол Аллен был вынужден уйти из компании и сконцентрировался на инвестировании. Сегодня бизнесмен является одним из основателей Stratolaunch Systems, аэрокосмической компании, а также владеет несколькими спортивными клубами.

Эндрю Уайлс - IQ 170 (11.04.1953)

человек с самым высоким iq

Гениальный математик родился в Англии, но в 1982 году переехал в США. Обладателю высокого уровня IQ в 1995 году удалось решить самую сложную математическую задачу и тем самым доказать Великую теорему Ферма. За это в 2016 году великий ученый получил Абелевскую премию, основанную правительством Норвегии, которую присуждают только самым выдающимся математикам современности. Результатом научной деятельности Эндрю Уайлса стало получение 15 наград в области науки. Ныне Эндрю Уайлс занимает должность профессора математики в Принстонском университете.

Юдит Полгар - IQ 170 (23 июля 1976)

люди с самым высоким iq в мире

Юдит не только привлекательная женщина, она - талантливая шахматистка, которой в 15 лет удалось превзойти рекорд Бобби Фишера и стать самым молодым гроссмейстером в истории. Чемпионка не ходила в специальные шахматные клубы, она с детства занималась с отцом, который был уверен, что домашнее образование с ранних лет обеспечит дочери достижение больших высот в карьере. Кстати говоря, обладательница высокого коэффициента интеллекта единственная женщина, которая входит в первую сотню шахматистов в рейтинге ФИДЕ, куда игроки попадают по итогам проведенных турниров. С 1989 года Юдит Полгар стоит во главе рейтинг-листа шахматисток.

Джон Сунуну - IQ 180 (2 июля 1939)

Известный американский политик родился в 1939 году на Кубе. Для получения достойного образования, будучи юношей он переехал в Соединенные штаты. Там Джону удалось с отличием закончить Массачусетский технологический институт, получив три степени и став доктором философии. Однако Сунуну известен прежде всего не своей научной деятельностью, а своими невероятными политическими достижениями. С 1983 по 1989 год он был избран губернатором штата Нью-Гэмпшир, а после стал главой администрации президента и занимал эту должность по 1991 год.

Гарри Каспаров - IQ 190 (13 апреля 1963)

самый высокий уровень iq

Советский и российский шахматист считается самым великим игроком в истории игр в шахматы, благодаря тому, что ему удалось стать самым молодым чемпионом в мире в возрасте 22 лет. И до сих пор Гарри Каспаров удерживает это звание. В 2005 году спортсмен принял решение завершить карьеру и стал видным политическим деятелем, а также начал регулярно писать книги об искусстве игры в шахматы. Гарри Каспаров – единственный игрок в шахматы, которому удалось добиться ничьи в игре против компьютера.

Ричард Роснер, IQ 192 (02.05.1960)

Это один из самых эксцентричных мужчин с одним из самых высоких уровней IQ. Несмотря на немалый уровень интеллекта, Ричард не стал ученым. Гений работает обычным телевизионным продюсером и гордится тем, что за свою жизнь успел поработать и официантом, и охранником, и даже стриптизером. Роснер участвовал в шоу «Кто хочет стать миллионером» и довел дело до суда, полагая, что в одном из заданных ему вопросов содержалась ошибка. К сожалению, доказать свою правоту Ричарду Роснеру так и не удалось.

Кристофер Ланган, IQ 195 (1952)

Во многих СМИ и телевизионных шоу Кристофера представляют как самого умного человека в Соединенных Штатах, при этом он не заканчивал престижных университетов и обучался самостоятельно, изучая все необходимые предметы. По результатам тестов по измерению уровня IQ, интеллектуальные способности Кристофера Лангана оцениваются в пределах 195-210. У гения было тяжелое детство. Мальчик был невероятно одарен, уже с 6 месяцев начал разговаривать, в 4 начал самостоятельно читать, при этом мать абсолютно им не занималась, а отчим постоянно избивал. Юношей Кристофер сбежал из дома и начал усиленно тренироваться в спортзале, поднимая тяжести. Благодаря отличным физическим данным Кристоферу Лангану удалось устроиться на работу вышибалой в бар, где он трудился в течение долгих 20 лет. Впервые о гении стало известно в 1999 году, когда в журнале Esquire был опубликован список самых умных людей. Кристофер Ланган привлек к себе внимание тем, что работал вышибалой, при этом будучи автором различных научных работ. Ныне об ученом регулярно выходят статьи в журналах, а также он входит в число нескольких организаций, объединяющих умных людей.

Ким Унг-Йонг - IQ 210 (07.03.1963)

самый высокий iq в истории

Известный ученый с одним из самых высоких IQ в мире родился в Южной Корее. Мальчик с детства удивлял своих родителей и окружающих невероятными способностями, став признанным вундеркиндом. В то время как другие малыши только начинали ползать, Ким уже начинал разговаривать. В два года он в совершенстве владел двумя языками, в три мог читать текст на нескольких языках, а в 4 года был способен решать несложные математические задачи. В четырехлетнем возрасте Ким Унг – Йонг прошел IQ тест и заработал 200 баллов. Стоит учесть, что по правилам такую проверку знаний проводят только семилетним детям. Невероятно одаренный мальчик из Кореи привлек внимание НАСА и вскоре Ким Унг-Йонг был приглашен для прохождения обучения в Соединенных штатах. Ким не уехал из Кореи, чтобы строить карьеру ученого, а стал инженером-строителем, вернувшись на Родину в 1978 году.

Самый высокий IQ в истории - Мэрилин вос Савант, IQ 225 (11.08.1946)

самые высокие показатели iq

Известная писательница и драматург из Соединенных Штатов обладает самым высоким уровнем интеллекта среди ныне живущих людей. Этот факт официально установлен и внесен в 1986 году в Книгу рекордов Гиннеса. Проходить тесты по определению уровня интеллекта она начала еще с 10 лет, каждый раз совершенствуя свои показатели. Ныне Мэрилин живет в Нью-Йорке и замужем за известным кардиохирургом и ученым, создателем искусственного сердца - Робертом Джарвиком. Человек с самым высоким IQ занимает должность финансового директора компании Jarvik Heart и постоянно принимает участие в вопросах, касающихся изучения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Мэрилин вос Савант ведет колонку в самом известном журнале Parade, в котором отвечает на вопросы читателей. Точно установить уровень интеллекта американской писательницы и ученого достаточно сложно, поскольку существует несколько тестов на определение IQ. Самым высоким результатом у Мэрилин был показатель 228, благодаря которому она попала в Книгу рекордов Гиннеса как самый умный человек. Но снова-таки этот результат поддается критике со стороны, так как тест по определению IQ не считается бесспорным подтверждением того, что человек имеет высокие интеллектуальные способности и может считаться самым умным.

Сегодня Мэрилин вос Савант входит в общество Прометея и общество Менса, некоммерческие организации, которые объединяют людей с очень высоким уровнем интеллекта.

В заключение

В число людей с высоким уровнем IQ в истории человечества относят таких гениев, как Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Натан Леопольд и Уильям Джеймс Сидис. Все они оставили значимый след в истории, сделали неоценимый вклад в науку. Их феноменальные интеллектуальные способности просто поражают воображение обычного человека. Как такого можно достичь? Скорее всего, это заложено на генетическом уровне. Иначе как объяснить тот факт, что ребенок начинает разговаривать в младенческом возрасте или читать, когда его сверстники еще не имеют никакого представления об этом? Интересно, невероятно, но факт...