Текстиль - что такое и с чем его едят

0
0

Очень часто в конце тяжелого рабочего дня человек сидит и думает о том, как он вернется в свой уютный и комфортный дом, заварит чашку чая и расслабится. При стрессовых ситуациях на работе приятная глазу квартира становится настоящей отдушиной и островком гармонии. Пожалуй, сложно найти такого человека, который не хотел бы жить в уютном доме. Для того чтобы его создать, необходимо продумывать интерьер, иногда привносить какие-либо новшества, если вдруг душа потребует перемен. Один из самых простых способов преобразить квартиру или просто одну комнату - это использовать домашний текстиль.

Что такое текстиль

Текстилем обычно называют материал, состоящий из волокон, которые переплетены между собой.

текстиль что такое

Он делится на натуральный, искусственный и минеральный по характеру происхождения его волокон. Ниже мы рассмотрим каждый из видов по отдельности. В общепринятом понимании, текстиль - это такая ткань, которую ткут на ткацком станке. Но в реальности дело обстоит не совсем таким образом. К текстильным изделиям относят валяные, плетеные и вязаные вещи.

Текстильный ассортимент

Текстиль, ткани - они находятся максимально везде в пространстве вокруг человека. К нему относятся предметы домашнего пользования (постельное белье, покрывала и пледы, подушки, одеяла, матрасы и др.), одежда (трикотаж самых разных видов, нижнее белье, чулочно-носочные изделия, рабочая одежда). Ассортимент по-настоящему велик, порою в текстильном отделе глаза просто разбегаются, и встает сложный вопрос "А что же выбрать?". Здесь необходимо руководствоваться общим стилем обставляемого жилища и собственными цветовыми и фактурными предпочтениями. Однако стоит помнить, что умеренность в интерьере одно из главных правил, и перегруженность деталями может угнетающе действовать на человека.

Натуральный текстиль

Натуральный текстиль - что такое и чем отличается? "Поставщиками" волокон, которые используются для первого типа указанного текстиля, являются животные и растения. От животных человек получает шерстяной, меховой и шелковый материал. Растительное же происхождение имеют хлопок, лен и др.

текстиль ткани

Для одежды в большинстве случаев используются растительные волокна. Текстиль из растительных волокон удобно носить в жаркие дни, а из животных - в холодные времена года. У натурального текстиля есть ряд своих преимуществ. Во-первых, он относится к экологически чистым материалам. Во-вторых, такая ткань не имеет статического напряжения и легко стирается. Но все-таки, натуральный текстиль обладает одним недостатком - он легко сминается и долго высыхает после того, как его постирали.

Минеральный текстиль

В повседневной жизни не так часто можно услышать о таком текстиле. Что такое минеральной текстиль? Давайте разберемся. Минеральный текстиль используется в профессиональной сфере для изготовления одежды рабочих.

постельный текстиль

Он отсутствует, например, в домашнем текстиле, так как состоит из стекла, базальта, асбеста, т.е. из веществ, которые подходят для пошива рабочей одежды. Она благодаря минералам приобретает большую прочность и изнашивается с более медленной скоростью. Может быть для кого-то следующий факт станет большой неожиданностью, но минеральный текстиль используется для производства некоторых драгоценных камней.

Синтетический текстиль

Данный вид текстиля является широко распространенным в промышленности и производстве одежды. Нейлоновые ткани, полиэстеровые, акриловые, люрексовые, лайкровые - это все синтетический текстиль. "Что такое синтетика?" - спросите вы. Под синтетикой подразумевают волокна ненатурального происхождения, то есть такие, которые были произведены с помощью химических веществ.

домашний текстиль

Если в производстве одежды синтетические ткани допустимы и можно их найти в хорошем качестве, то, например, постельный текстиль стоит выбирать из натуральных материалов. Большой плюс синтетического текстиля состоит в том, что он является гипоаллергенным. Это настоящее спасение для людей-аллергиков. Эстетически синтетика выигрывает у натуральных тканей, но при это имеет недостаток в виде сильной электризации и плохой способности пропускать воздух.

Уют создается из мелочей и деталей. И в его создании большим и верным помощником является домашний текстиль. К нему относятся самые разные покрывала и пледы, столы накрываются скатертями и салфетками. В магазинах можно встретить огромнейшее разнообразие декоративных подушек для диванов и стульев, различных штор и гардин. Цвет, форма, фактура - все это большой простор для экспериментов. Эффектные цветовые и стилевые сочетания домашнего текстиля с мебелью могут придать квартире или комнате особую индивидуальность и запоминаемость. С помощью ярких цветов можно разбавить монохромность цветовой гаммы и сделать нужный акцент. Декоративные элементы могут украшать не только гостиную, а также спальню и кухню. Все зависит от самого человека и его полета фантазии.