Природа Самарской области: фото с описанием

0
0

Туристы путешествуют по свету, чтобы осмотреть страны и их достопримечательности. Но и на родной земле есть много чего интересного. Например, Самарская область знаменита своей необычайно красивой природой, разнообразие которой поразит даже самого искушенного путешественника.

Самарская область включает в себя три охраняемых государством заповедника, горы, хвойные и лиственные леса, бессчетное количество лугов и полей, места, облагороженные человеком, грандиозные сооружения, и, конечно, природные памятники. В статье будут приведены самые популярные из них.

Шыряево и Зольное

Одним из самых популярных маршрутов является небольшое путешествие в село Ширяево. Чтобы добраться до всех интересных мест данного населенного пункта, необходимо сесть на водный автобус. Отправляется он в летнее время в 7:40. Путь до Ширяева занимает два часа. Это село небольшое, поэтому все важные для ознакомительной экскурсии места расположены недалеко друг от друга и от речного вокзала. Маршрут прогулки может быть таким:

  • Пройтись по горам Монастырская, Верблюд.
  • Выпить святой воды из местного природного источника Каменная чаша, рядом с часовней.
  • Омыть руки в кальциевой воде родника Винный ключ.
  • Побывать в доме Репина, который сейчас являются музеем, а также заглянуть в усадьбу Вдовиных.

природа самарской области
Еще одна местная деревня, славящаяся знаменитыми памятниками природы, называется Зольное. Найти ее можно по дороге в сторону Ширяево. Основан этот населенный пункт благодаря нефтяным разработкам, проводившимся в середине прошлого века. Улочки Зольного интересны тем, что на них можно увидеть множество домов периода СССР. А гора Стрельная, у подножия которой село расположено, является изюминкой природы Самарской области. Высота горы всего триста пятьдесят метров. На ней проложена туристическая тропа.

Курган в Жигулях и уникальное озеро

По трассе на деревню Жигули расположилась следующая достопримечательность природы Самарской области. Фото и описание не смогут передать всю ее красоту. Это нужно увидеть собственными глазами. Молодецкий курган, высотой в двести сорок два метра, является самой высокой точкой Жигулевских гор. Здесь же речки Уса и Волга сливаются воедино. Неописуемая красота открывается взорам после часа подъема на вершину кургана.

природа самарской области фото
Еще один местный населенный пункт под названием Старое Якушкино имеет свое природное сокровище - всегда теплую озерную воду. Весь секрет в карстовой воронке, из которой теплые воды сероводородного источника попадают в озеро. Вода здесь чистейшая, а цвет завораживает. Прозрачность сто процентная, через водную гладь видно, что никакой жизни в озере нет.

Сосновый бор

Город Бузулук славится своим старинным сосновым бором, названным в честь города. Он начал вести свою историю шесть тысяч лет тому назад. Это грандиозный массив, расположившийся в естественном котловане, непременно очарует любителей природных памятников.

природа самарской области фото с описанием
Когда-то в этой местности шумели морские волны. За тысячи лет произошло много ландшафтных изменений. Где было море, появились холмы и курганы, а вершины древних гор опустились на дно океана. Эти изменения коснулись и природы Самарской области. Фото и названия растений, которые теперь здесь произрастают, а также информацию о животном мире можно увидеть в краеведческом музее. К сожалению, некоторые представители флоры и фауны пополнили Красную книгу данного района. Но сейчас тут создали национальный парк, поэтому и у растений, и у животных есть отличный шанс сохраниться для потомков.

Самарские Альпы и немецкая пещера

Очередной лес-заповедник также наполнен реликтовыми растениями, редкими животными и интересными камнями. Местные скалы удивят не только своей красотой, но и возрастом - им около двадцати миллионов лет. Потрескавшийся песчаник сложен в плиты природой Самарской области. Фото этой территории, безусловно, впечатляют. Но они не могут соперничать с тем восторгом, который охватывает каждого, приехавшего в этот уникальный уголок природы. Здесь можно не только насладиться красивыми видами но и прикоснуться к такому памятнику природы, как Рачейские скалы. Более того, туристы будут заинтересованы прогулкой к Рачейским валунам, оставшимся на память от ледникового периода.

природа самарской области фото и названия
Есть еще одни горы, украшающие природу Самарской области. В начале прошлого века в Самаре жили два брата с немецкой фамилией Греве. Однажды пошли они на прогулку в местные горы, называвшиеся Сокольи. Но их путь был прерван уникальной находкой - пещерой, в которой два немецких мальчика оставили надпись со своей фамилией и год - 1904-й. С тех пор множество ученых побывало в этих местах, а название пещеры так и осталось - Пещера братьев Греве. Она оказалась не простым созданием природы Самарской области. Фото с описанием археологических находок в пещере можно обнаружить в местных книгах по истории края. Оказалось, что на этой территории в бронзовом веке была стоянка племени. Внутри пещеры нашли останки черепа древнего медведя. Для туристов будет большим испытанием и настоящим приключением пробираться по узким лазам пещеры, ведь в некоторых местах нужно буквально ползти, чтобы добраться до жилища древних людей.

Экодеревня и тюльпаны

Красочная долина, приютившая зеленые леса и родники, стала домом для новомодного эко туризма. Среди природы образовалось поселение из трехсот домов. Называется оно Селитьба. В нем всего 600 жителей.

Ежегодно в Стамбуле проводится фестиваль тюльпанов. Природа Самарской области тоже наделила эту местность великолепными весенними цветами. Чтобы полюбоваться ими, нужно ехать от столицы области на юг, в лесостепь. Правда, собрать букет не получится, так как данный вид тюльпана, что произрастает в Самарской области, занесен в местную Красную книгу и охраняется государством. Название его - тюльпан Шренка, и оставить память о таком уникальном цветке можно только с помощью фотографии.

природа самарской области фото и описание

Памятник времен ГОЭЛРО

Что такое ГОЭЛРО, мы знаем со школьной скамьи и из учебников по истории СССР. Это Ленинская программа электрификации страны. Местная Сызранская ГЭС относится к одному из объектов данного плана.

Это не памятник природы, но он так лаконично вписался в ландшафты Самарской области, что обойти его никак нельзя. В военные и послевоенные годы данная ГЭС обеспечивала электричеством всю область, в частности, заводы, которые были эвакуированы. Вот уже почти сто лет Сызранская ГЭС прекрасно выполняет свои функции, снабжая водой население.