Что такое "Клофелин"? Действие на человека

0
0

Клонидин – это кристаллический порошок белого цвета, хорошо растворяющийся в воде. В фармакологии его используют в качестве гипотензивного средства, торговые наименования которого хорошо нам известны. Это "Клофелин", "Хлофазолин", "Гипозин" и "Клонилон". Что такое "Клофелин" – об этом и пойдет речь в данной статье.

Мы обсудим инструкцию по применению препарата, спектр его действия, а также отзывы врачей и пациентов.

Немного о действующем веществе

Если сказать коротко, что такое клофелин, то это – гидрохлорид клонидина. В медицине данное вещество представляет собой синтетический препарат, обладающим довольно широким спектром действия. О них мы поговорим позже.

клофелин что такое

Впервые человечество узнало, что такое клофелин, в 1960-х, когда был открыт клонидин. Основное предназначение этого вещества в те времена считалось помощь при насморке. Однако немного позднее были выявлены его новые способности, позволяющие снижать артериальное давление. С тех пор популярность препарата стала всемирной. Его изготавливали и употребляли как в Советском Союзе, так и за рубежом.

Сейчас о том, что такое "Клофелин", также знают многие. Его назначают не только при повышенном давлении, но и при заболеваниях глаз, а также сильных болевых ощущениях.

Немного о химических свойствах

Благодаря чему достигается такое действие на человека? Клофелин является агонистом, то есть химическим соединением, оказывающим влияние на рецепторы при их общем взаимодействии. Вещество способно проникнуть через физиологический барьер между центральной нервной системой и кровеносной, тем самым оказывая влияние на гипоталамус (небольшой отдел человеческого мозга).

Из-за своего химического состава вещество начинает действовать менее чем через час после приема, а уже через полтора часа полностью проникает в кровь. Продолжительность его функционирования – от шести до десяти часов. После этого препарат метаболизируется в печени и выводится через почки в течении суток.

Что можно узнать о препарате "Клофелин" из инструкции по применению?

При каких недугах применяют?

Согласно инструкции, "Клофелин" назначается при таких заболеваниях, как гипертензия и гипертонический криз, глаукома и внутриглазное давление, некоторых нервных или психологических недугах.

клофелин отзывы

Также действие "Клофелина" обеспечивает уменьшение симптомов абстинентного синдрома в качестве комплексной терапии при наркотической или алкогольной зависимости.

Положительный эффект от употребления препарата

Согласно инструкции, "Клофелин" оказывает влияние на нервные окончания в головном мозге, а также может повлиять на другие жизненно важные органы:

  1. Сердце. Понижает частоту сокращение центральной мышцы.
  2. Сосуды. Увеличивает сопротивляемость кровеносный артерий.
  3. Центральная нервная система. Успокоительное средство, иногда способствует сонливости и понижению температуры тела.
  4. Почки. Улучшение циркуляции крови вокруг органа.
  5. Глаза. Снижение давления внутриглазных яблок.
  6. Обезболивающее. Может использоваться при эпидуральной анестезии или в качестве болеутоляющего при онкозаболеваниях.

Итак, мы разобрали, что такое "Клофелин", и каков у него спектр действия на человеческий организм. Существуют ли противопоказания к данному препарату? Конечно, об этом поговорим ниже.

Когда нельзя использовать?

Согласно инструкции по применению, средство имеет ряд категорических противопоказаний. К ним относят:

  1. Беременность. О некоторых тонкостях данного положения чуть позже.
  2. Период кормления грудью.
  3. Возраст до пятнадцати лет.
  4. Пониженное давление.
  5. Атеросклероз.
  6. Осложнения после инфаркта миокарда.
  7. Нарушение сердечного ритма.
  8. Сильная депрессия.
  9. Работа, в процессе которой необходима усиленная концентрация внимания и быстрота реакции.

Также необходимо очень внимательно принимать "Клофелин" тем, кто входит в группу риска – это пожилые пациенты или люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что в некоторых случаях препарат может спровоцировать такие сложные состояния, как инсульт и инфаркт миокарда.

Применение в период беременности

Вынашивание ребенка - это одно из главных противопоказаний препарата. Однако бывают ситуации, когда прием "Клофелина" может быть оправдан. Это относится к третьему триместру, когда у будущей мамы могут развиваться такие серьезные заболевания, как почечная недостаточность и гипертонический криз.

действие клофелина

Возможно, в таких случаях лечащий врач посчитает, что польза для женского организма от применения препарата превышает возможный вред для плода. В таком случае может быть назначено средство в минимальных дозах, по индивидуальному графику приема и под строгим надзором специалиста.

Обращая внимание на все вышесказанное, становится понятно, почему препарат отпускают в аптеках только по рецепту. "Клофелин" можно приобрести строго по письменному разрешению врача.

Алкоголь и клонидин

Как гласит инструкция по применению препарата, его ни в коем случае нельзя употреблять вместе со спиртными напитками. Почему так? Потому что сочетание алкоголя и клонидина в несколько раз усиливает эффект, производимый обоими веществами. То есть возможны проявления тяжелейшего опьянения, потери сознания и координации, понижения сердцебиения и артериального давления до минимальных показателей. Это может привести к реальной остановке сердца и летальному исходу.

Очень важно помнить, что присутствие подобных симптомов часто не зависят от количества принятого спиртного. Это означает: если было выпито даже два глотка, то нет гарантии, что все обойдется минимальными побочными реакциями.

клофелин действие на человека

Во время лечения "Клофелином" следует полностью отказаться от алкогольных напитков.

Какие еще могут наблюдаться побочные эффекты в процессе приема препарата?

Негативные последствия

Согласно отзывам, "Клофелин" может спровоцировать проявления таких нежелательных симптомов, как:

  • ощущение сухости во рту;
  • утомляемость;
  • постоянное желание спать;
  • затрудненное опорожнение кишечника;
  • синдром интоксикации в виде тошноты и рвоты;
  • понижение сердцебиения;
  • головные боли или головокружения;
  • сексуальные дисфункции;
  • избыточный вес;
  • кошмары во время сна;
  • обмороки и потеря сознания.

Не обязательно, что если у вас присутствуют некоторые из описанных выше симптомов, то необходимо сразу же отменить препарат. Чаще всего, такие неприятные ощущения проходят через два-три дня после начала лечения, при строгом соблюдении всех рекомендаций врача.

Как же необходимо принимать препарат, чтобы минимизировать все побочные проявления? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте узнаем, в каких формах выпускается препарат "Клофелин".

Форма выпуска

В аптеках данное вещество можно приобрести в нескольких видах:

  1. Таблетки "Клофелин" по 0,15 или 0,75 мг действующего компонента клонидина.
  2. Ампулы, используемые для разного вида инъекций.
  3. Раствор в виде капель.

График приема и дозировка

Конечно, все индивидуально и должно корректироваться только специалистом, однако есть общие рекомендации по употреблению препарата, которые мы рассмотрим ниже.

Прежде всего – таблетированное средство. Его можно принимать независимо от еды один-четыре раза в сутки. Начальная разовая доза "Клофелина" – 0,075 миллиграммов. Если этого недостаточно, можно увеличить дозировку в два, а то и в три раза, но делать это необходимо постепенно и только под наблюдением лечащего врача. Пациентам худощавого телосложения дозировка уменьшается.

клофелин аналоги

Хотя иногда возможно разовое использование препарата (например, для быстрого снижения артериального давления), все же лечение "Клофелином" подразумевает длительную медикаментозную терапию, которая своей продолжительностью может достигать нескольких лет.

Введение лекарственного средства внутривенно или внутримышечно подразумевает разовое использование одной ампулы несколько раз в сутки (по предписанию врача). Если инъекцию делают в вену, то препарат следует развести с физраствором.

Вводить вещество следует очень медленно, внимательно наблюдая за самочувствием пациента (частотой сердцебиения, дыханием, цветом кожных покровов). Если наблюдаются ускоренный или замедленный пульс, сбивчивое дыхание, бледность, то введение препарата следует моментально прекратить.

К слову, эффект от инъекций наступает почти моментально – в течении нескольких минут должно понизиться артериальное давление.

Также необходимо знать, что проведение любых манипуляций с "Клофелином" в виде инъекций лучше всего предоставить медицинскому персоналу и производить их в стационаре или в условиях поликлиники.

Кроме того, стоит упомянуть, что резко прерывать или бросать лечение нельзя. Лечащий врач должен предписать определенную схему, по которой можно постепенно свести на нет прием препарата.

В отношении глазных капель, то график приема и дозировку также устанавливает специалист. Обычно курс лечения охватывает период в один-полтора года (это при условии отсутствия побочных эффектов и наличии ожидаемого результата).

клофелин инструкция

Если же в виде раствора для закапывания глаз "Клофелин" не оправдал себя, то лечащий врач может выписать иное лекарственное средство

Симптомы передозировки

В редких случаях при несоблюдении рекомендаций врачебного персонала наступает интоксикация (или отравление организма активным веществом). Как она будет проявляться?

Ниже перечислены симптомы по мере их тяжести:

  • обильное потовыделение;
  • пониженная температура тела;
  • ощущение сухости слизистых глаз, рта;
  • резкое недомогание в виде упадка сил;
  • сильное понижение пульса;
  • потеря пространственной ориентации;
  • снижение реакции;
  • замедленная речь;
  • галлюциногенные видения;
  • потеря памяти;
  • судороги;
  • состояние оцепенение;
  • кислородное голодание головного мозга;
  • сильное понижение артериального давления;
  • перебои дыхания, вплоть до его остановки;
  • угнетение дыхательной и сердечно-сосудистой систем, приводящее к летальному исходу.

Чтобы вернуть человека к жизни, понадобится серьезная интенсивная терапия, суть которой будет заключаться в купировании интоксикационных проявлений, выведении токсических соединений из организма и поддержании сердечной и дыхательной деятельности.

Аналоги "Клофелина"

К данным препаратам относят:

  • "Хлофазолин".
  • "Гемитон".
  • "Катапресан".
  • "Клонидина гидрохлорид".

Стоимость

Цена лекарства, которая очень интересует многих покупателей, невелика. Его стоимость варьируется от тридцати до сорока рублей за упаковку в пятьдесят таблеток или десять ампул.

Реальные отзывы

Многие пациенты, страдающие гипертонией или глаукомой, хвалят "Клофелин". Особенно он быстро помогает при высоком давлении. Некоторые годами принимают данное средство, так как только оно спасает при хронической артериальной гипертензии.

клофелин таблетки

С другой стороны, многие пациенты отмечают побочные эффекты, связанные с приемом препарата. Прежде всего, это сухость во рту, вялость и сонливость. С другой стороны, как заверяют многие потребители, подобные симптомы быстро проходят.

И все же существуют мнения, что клофелин – очень серьезное и опасное действующее вещество, его тяжело отменить самостоятельно (то есть перестать употреблять). Как отмечают пациенты, важно строго следовать инструкции по применению и осуществлять отмену препарата только под надзором лечащего врача.

Вместо послесловия

"Клофелин" – невероятно эффективный препарат, благотворно действующий при повышенном давлении и глаукоме. Также его иногда используют в качестве обезболивающего и седативного средства.

В данной статье мы ознакомились с побочными эффектами и противопоказаниями препарата, а также с отзывами пациентов, употребляющих "Клофелин" на протяжении длительного периода времени.