Идут по земле пилигримы. Что такое пилигрим?

0
0

У И. Бродского есть стихотворение «Пилигримы». Оно рассказывает о нищих паломниках, идущих сквозь века своей дорогой. Образ настолько яркий, что так стали называть туристические клубы. Особенно с преимущественно пешим уклоном, хотя в Саратове клуб с таким названием занимается водным туризмом: сплавом на байдарках. В Арзамасе есть такое рекламное агентство. Что такое пилигрим? Вернее, кто такой? Обратимся к словарям.

Что говорят словари

У славян не было слова «пилигрим», значение и происхождение его можно увидеть в справочниках:

  • Словарь Крылова определяет это слово, как образованное от латинского peregrimus, что значит «чужестранец, путешественник».
  • Словарь Шанского добавляет, что слово это было заимствовано не позднее восемнадцатого века из немецкого языка.
  • Словарь Даля толкует слово, как «странник, ходящий по святым местам».
  • Словарь Ожегова определяет его, как «путешественник, скиталец».

Средневековая Европа и пилигримы

Что такое паломничество к святым местам, сейчас знает каждый. О нем известно из письменных источников еще третьего века. Первые пилигримы и были паломниками. Они шли по зову сердца, надеясь на Бога. Но с одиннадцатого века церковь заменяет покаяние пилигримством. С этого момента, согрешившие идут за прощением в Иерусалим, получив особое разрешение епископа (посох странника). Пилигрим получал по пути приют в монастырях, которые называли «госпитали».

пилигрим что такое

Добравшись до Святого города, пилигрим должен был заплатить за вход в него. Часто ограбленные и голодные, оборванные и разочарованные люди так и умирали под его стенами.

Позже богатые вельможи снаряжали целую экспедицию. Тут были и воины, охранявшие знатную особу, и примкнувшая толпа простолюдинов. Называли они себя «войско Господне» и их начинали побаиваться. Известно, что епископ Камбрэ Лиутберт возглавлял три тысячи пилигримов.

Появлялись организации помощи странникам – рыцарские ордена. Потом уже, будто забыв о цели, эти паломничества превратились в крестовые походы.

Путь пилигрима

В семнадцатом веке каждая английская семья имела Библию, а рядом, на полке, стояла книга Джона Буньяна «Путешествие пилигрима». Что такое Библия, объяснять не надо. А вот о Джоне Буньяне можно сказать пару слов. Этот нонконформистский пастор был подвергнут гонениям и посажен в тюрьму. Там за пять лет он и написал свою книгу. Его называли «Шекспиром проповеди». Сюжет книги – приключения человека по имени Христианин.

пилигрим значение

Он, получив напутствие от Евангелиста, отправился в путь через тесные врата. Его поджидала топь уныния, смущал мирской мудрец, он преодолел гору затруднения. На пути из города Гибель на гору Сион ему встретилась Долина смертной тени, после была Ярмарка суеты, где к нему присоединился Уповающий. Вместе они пришли к Замку сомнения, в котором жил великан Отчаяние… Ему они представились пилигримами.

С первых страниц становится понятно, что автор составляет повествование на основе библейских притч. Поэтому не остается и тени сомнения, что такое пилигрим. Это странствующий проповедник. Кстати, в Библии есть свидетельство, что учение первых христиан называли Путем. Вот по этому жизненному пути и идет Христианин.

Отцы-пилигримы

В 1620 году «Мейфлауэр», английское судно, достигло берегов Америки. Новыми колонистами были пуритане, которых преследовали на родине: закрывали молитвенные дома, арестовывали пасторов. Летописец Уильям Брэдфорд писал: «Они знали, что они пилигримы».

значение слова пилигрим

Так, сто два человека, бежав от религиозных гонений, стали основателями города Плимут. А слово «пилигрим», значение которого раньше было «странствующий», приобрело новый смысл: отправившиеся в путешествие в поисках обетованной земли.

Сейчас это слово используют редко. Но, поскольку оно несет романтический оттенок, оно встречается в поэтической речи или в ироничном замечании. В таком случае оно употребляется в переносном значении.