Самый маленький океан и его особенности

0
0

Океанами называют обширные водные объекты, которые располагаются между материками. Друг от друга они отличаются соленостью, характером течений, обитателями и другими особенностями. Какой океан самый маленький по площади? Чем он интересен? Давайте это выясним.

Какой океан самый маленький?

Соотношение суши и воды на нашей планеты неодинаковое. Большая часть площади Земли приходится на Мировой океан. Он охватывает примерно 71% или 361 млн км2 ее поверхности. Он представляет собой часть гидросферы, водную оболочку, которая омывает все материки и острова.

Условно он делится на несколько областей, которые различаются по своим особенностям. Принято считать, что их четыре: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Примерно с XVII века появилось понятие Южного океана, омывающего берега Антарктиды или же неизвестного на то время «южного материка». Но в 1953 году от этого понятия отказались.

Северный Ледовитый океан – самый маленький по площади. Он почти в 12 раз меньше Тихого, и охватывает всего 14,75 млн км2. Несмотря на скромные размеры, он наиболее сложен для изучения и освоения, ведь огромные его территории покрыты льдами и айсбергами.

самый маленький океан

Северный океан

В прошлом за ним числилось много имен. Его называли «Гиперборейским», «Северным», «Арктическим» океаном, «Ледовым морем». Некоторые его имена связывали с древними царствами, так появились названия «Скифский» и «Тартарский».

Самый маленький океан в мире образовался примерно 145-66 миллионов лет назад, в меловой период. Он заполнил пространство вокруг Северного полюса, расположившись между Евразией и Северной Америкой. Всю его акваторию, как правило, делят на три бассейна: Канадский, Северо-Европейский и центральный Арктический.

какой океан самый маленький

Северный Ледовитый океан является наименее глубоким, обитаемым и соленым из всех. Его объем составляет 18,07 млн км³, из которых примерно 6,63 млн км3 приходится на моря. Средняя глубина – 1225 метров, самое глубокое место достигает 5527 метров и находится в Гренландском море.

Воды океана

Из-за маленьких размеров и закрытости, некоторые географы считают его морем Атлантики. Северный Ледовитый океан практически со всех сторон окружен сушей. С другими океанами он соединяется через пролив Дейвиса, Берингов, Датский, Гудзонов проливы. Все моря, заливы, бухты занимают около 70% его площади.

Воды самого маленького океана имеют низкую соленость, причиной этому - осадки, таяние льдов, небольшой уровень испарения. Кроме того, их опресняют реки Азии и Аляски, которые ежегодно приносят около 5 тыс. км3. Они создают мощный Трансарктический поток. У Берингова пролива он усиливается тихоокеанским течением, обеспечивая дрейф льдов от Аляски до Гренландии.

Однако объем рек очень небольшой, по сравнению с тем количеством, которое поступает из Атлантики. Каждый год Атлантический океан дает своему «северному соседу» 298 тыс. км3 воды. Так, между Шпицбергеном и Норвегией проходит северное ответвление теплого Гольфстрима. Оно смягчает климат Северной Европы и не дает ее западным берегам покрываться постоянными льдами даже зимой. От Шпицбергена течения направляются в Чукотское море, добираясь до него около пяти лет.

Вечный холод Арктики

Полярное положение сказывается на климате океана. В различных его районах от 50 до 150 дней в году длится полярная ночь, и доступ к солнечному теплу полностью прекращается. В это время над океаном находится зона высокого давления, которая смещена в сторону Гренландии. Сюда приходит сильный холод и сухие воздушные массы.

Главной же особенностью самого маленького океана является лед. Он присутствует в нем постоянно. Некоторые участки покрыты спаянными неподвижными льдинами, на других участках они дрейфуют со скоростью от 7 до 100 км/сутки.

самый маленький океан в мире

Зимой замерзает большая часть океана и его морей. Летом солнечное излучение довольно мощное. В это время некоторые прибрежные участки оттаивают, правда, отдельные массивы все же остаются. Северные берега Гренландии не освобождаются ото льда на протяжении всего года. Восточные и западные берега острова регулярно снабжают Мировой океан тысячами айсбергов, которые часто проникают в судоходные пути между Америкой и Европой. Один из таких «подарков» и встретился с печально известным «Титаником».

Фауна и флора

Животный и растительный мир самого маленького океана изучен плохо, но и сейчас можно заключить, что он не слишком разнообразен. Богатством отличаются лишь устья рек, шельфы, приатлантические районы.

Наиболее обитаемыми являются Баренцево, Карское, Гренландское и Норвежское моря. В них водится до 200 видов зоопланктона и более 100 видов рыб. В Восточно-Сибирском и море Лаптевых количество видов снижается в несколько раз, в Арктическом бассейне их и того меньше.

самый маленький по площади океан

Основные растения Северного Ледовитого океана - диатомовые водоросли, способные выдерживать отсутствие тепла. Многие из них прикрепляются к нижней поверхности льдин. В морях океанах водятся сельдь, тунец, лосось, камбала, треска, различные моллюски и ракообразные. Благодаря им на островах и побережьях гнездится много птиц, образуя целые «птичьи базары».

Обитателям полярных районов свойственен гигантизм, а также долголетие. Океан населяют самые большие в мире мидии, крупнейший хищник планеты – белый медведь, огромные киты, моржи и тюлени. В водах океана обитает и наибольшая медуза арктическая цианея, диаметр которой достигает двух метров. Кроме того, многие местные виды живут на десяток лет дольше, чем их собратья в тропических и субтропических районах.

Использование

Из-за обилия ледяного покрова самый маленький океан освоить непросто, но люди научились его использовать. По его морям проходят два больших судоходных маршрута: Северный - вдоль Евразии, и Северо-Западный - вдоль Северной Америки. Кроме них осуществляется много коротких морских маршрутов вдоль Норвегии, Аляски, Гренландии, Канады и других регионов.

какой океан самый маленький по площади

Северный Ледовитый океан крупный источник морепродуктов. Ежегодно в нем вылавливают больше 2 млн тонн рыбы. Его шельфы и прибрежные богаты нефтью и газом. На его берегах добывают уголь, титан, уран, золото, слюду, свиней, цинк, апатиты, олово и железо.

Вылов рыбы и добыча минеральных ресурсов наносят вред ранимой природе северного океана. Поэтому вместе с промышленным освоением развиваются и программы по его сохранению.