Где обитает снежный барс в России?

0
0

Снежный барс, которого также называют ирбисом, является единственной разновидностью крупных кошек, сумевших приспособиться к суровым условиям в высокогорьях. Ирбис - представитель вершины экологической пирамиды на горных массивах Центральной Азии. Частенько его называют хозяином гор, ведь он является постоянным обитателем этой местности. Многие специалисты утверждают, что этот вид кошачьих сохранился до наших дней за счет обитания в труднодоступных местах. Очень интересно, где обитает и чем питается снежный барс. Ведь сегодня численность представителей этого вида кошек чрезвычайно мала.

Внешний вид снежного барса

Внешне ирбис - невероятно красивый и грациозный хищник. Это довольно-таки большая кошка, обладающая пепельно-серым, иногда буроватым окрасом и ярким кольцеобразным узором из темных пятен, располагающихся на всем теле. От леопарда ирбис отличается пепельным оттенком меха и длинным хвостом, который по своей длине практически приравнивается к корпусу животного. Вдобавок, в отличие от своего собрата, снежный барс имеет более густую и пышную шерсть. Длина зверя достигает, как правило, 170-190 см, а его вес колеблется в пределах 50-70 кг. Самцы всегда крупнее самок.

Где обитает снежный барс

Независимо от того, где обитает снежный барс, размеры его тела и окрас остаются неизменными. Хотя некоторые специалисты склонны заявлять о существовании нескольких подвидов ирбиса, появившихся благодаря различным географическим средам обитания.

Сохранение вида

Сегодня очень легко узнать о том, где обитает снежный барс. Ведь этот вид уже давно занесен в Красную книгу, поскольку мест его обитания осталось чрезвычайно мало. Обусловливается это неприятное явление тем, что в современных реалиях для жизни ирбиса существует слишком много всяческих угроз. Например, в России, где живет снежный барс, вид постепенно уничтожается скотоводами и охотниками, а также ухудшенным состоянием окружающей среды из-за развития горнодобывающей промышленности и транспортной инфраструктуры. Кроме того, на численность вида существенно влияет сокращение количества кормовых объектов.

Где обитает снежный барс в России

К счастью, за последние несколько лет в местах, где обитает снежный барс, численность животных стабилизировалась. Улучшилась ситуация благодаря открытию Сайлюгемского национального парка на Алтае. Правда, риск вымирания вида по-прежнему остается достаточно высоким. В местах, где обитает снежный барс в России, можно насчитать примерно 70 представителей ирбиса, большая часть которых живет на Алтае. По сравнению с 2002 годом сейчас количество животных на территории России сократилось почти в 3 раза. Связано это с охотой браконьеров, которые отлавливают снежных барсов ради добычи дериватов, использующихся в восточной медицине.

Угроза вымирания вида

Когда-то единая популяция снежного барса сегодня представлена лишь третьей частью, которая существует только в качестве нестабильных очагов. Нынче самки, которые способны размножаться, есть только в нескольких очагах, где живет снежный барс. На самом же деле полноценной можно считать группировку животных, в которых присутствует минимум 3 взрослые самки. Так что, к сожалению, несмотря на некую стабилизацию обстановки в России, вид ирбисов сегодня находится под угрозой вымирания.

Где обитает снежный барс в Казахстане

Размножение снежного барса

Это животное характеризуется довольно-таки низким темпом размножения - самка ирбиса не приносит котят ежегодно, в отличие от большинства своих сородичей. Гон происходит весной, а малыши рождаются уже в конце сезона или начале лета. В брачный период самец привлекает самку при помощи особенного мурлыканья. После оплодотворения ирбис покидает самку. Беременность у снежных барсов длится приблизительно 95-110 дней, а помет, как правило, состоит из 2-3 котят.

Перед появлением своего малыша самка обустраивает своеобразное логово в каком-нибудь труднодоступном месте, чаще всего в ущельях скал. А чтобы утеплить благоустроенный дом, ирбис выдирает из своего тела клочья шерсти и устилает ими пол логова. Рождаются барсы полностью слепыми и глухими, их вес достигает полкилограмма, в первый месяц малыши питаются материнским молоком. В середине сезона родившееся потомство уже отправляется на свою первую охоту. Половозрелыми снежные барсы становятся в возрасте 2-3 лет.

снежный барс где обитает чем питается

Среда обитания хищника

Где обитает ирбис? Снежный барс - территориальное животное, которое ведет одиночный образ жизни, несмотря на то что самки воспитывают свое потомство довольно-таки длительное время. Свои логова эти звери обустраивают в расщелинах скал либо в пещерах. Каждое животное живет в пределах определенной местности, которую выбирает индивидуально. Ирбису не свойственно проявлять агрессию по отношению к представителям своего вида на собственной территории.

На участке обитания взрослого самца может проживать одна или несколько самок. Свою местность ирбис метит разными способами. Где встречается снежный барс? Хищник частенько обходит свою территорию, посещая стойбища диких копытных животных и пастбища. Двигается зверь по одному и тому же маршруту, поэтому в некоторых местах он появляется по несколько раз на протяжении дня.

Где встречается снежный барс

Где обитает снежный барс

Ирбис считается единственным представителем кошачьего семейства, который приспособился к суровым условиям высокогорной местности в Центральной Азии. За счет труднодоступности мест обитания снежный барс до сих пор остается самым малоизученным животным. Сегодня ирбис является представителем Красной книги Международного союза и обладает статусом исчезающего вида во всех странах, где обитает. Всего таких стран насчитывается 12: Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Бутан, Афганистан, Монголия, Непал, Узбекистан, Кыргызстан. В общей сложности на планете насчитывается не больше 4 тысяч снежных барсов.

Ирбис на территории России

В России ирбис встречается на севере нынешнего ареала. В горах Алтае-Саянского региона живет всего лишь несколько группировок снежных барсов. Помимо этого, хищника можно встретить в Бурятии, Хакасии, Тыве, Забайкалье, Иркутской области и Красноярском крае. По мнению экспертов, именно в России живет наиболее северная популяционная группировка снежного барса. Численность этого вида в России составляет примерно 2 % от общего количества ирбисов в мире. Можно сказать, что выживание хищников на территории Алтая во многом зависит от генетических и пространственных связей с животными в Монголии и Китае.

Где живет снежный барс

Снежные коты в Казахстане

Места, где обитает снежный барс в Казахстане, отличаются богатством и разнообразием флоры и фауны. Здесь ирбис встречается в редколесьях, среди скал и на альпийских лугах, где располагаются колонии сурков и пастбища копытных животных. Высокогорья Казахстана обладают чрезвычайно сложным рельефом со множеством скал, камней, пропастей, ущелий и заснеженных склонов. В этих местах повышен риск возникновения лавин и селей, из-за чего здесь очень редко появляются люди. По большей части, именно благодаря этому фактору ирбис не был истреблен в этих краях. Другие виды крупных кошачьих зверей, живших в более доступных местах, вымерли еще до создания Красной книги.

Характер и образ жизни ирбиса

На своей территории снежный кот занимает вершину пищевой пирамиды и не испытывает практически никакой конкуренции от других хищников. Барс может с легкостью справиться с добычей, которая втрое превосходит его по своему весу. Как правило, зверь охотится в одиночку по ночам, аккуратно подползая к животному из-за укрытия либо ожидая добычу в засаде, притаившись за скалой. Когда расстояние между хищником и потенциальной добычей сокращается до нескольких десятков метров, барс появляется из укрытия и быстро настигает животное большими прыжками. Если ирбис промахивается, он преследует свою добычу на протяжении максимум 300 метров либо вовсе не гонится за ней.

Где живет снежный барс в России

Во второй половине года снежные барсы регулярно охотятся семьями: самец, самка и потомство. Вообще ирбисы охотятся только на собственной территории - переходить на чужую местность зверя может заставить исключительная нужда. Во времена голода хищники могут выходить на охоту вблизи населенных пунктов, нападая даже на домашних питомцев. Однако основой питания ирбисов считаются зайцы, горные козлы, кабаны, улары, бараны, сурки и косули. Траву и другую зелень барсы едят исключительно летом в качестве дополнения к мясному рациону.

В целом для снежных котов охота является не только способом добычи пропитания, но и своеобразным развлечением. Ирбис способен часами выслеживать потенциальную жертву, при этом практически не шевелясь. У барсов почти нет врагов, поэтому они совершенно не опасаются охотиться в темное время суток.

Доставить неприятности барсу способен разве что дикий волк, но даже с таким зверем ирбису справиться довольно легко. Для людей снежный кот не представляет никакой угрозы: заметив человека, хищник старается просто незаметно удалиться. Правда, в голодные времена случаи нападения зверя все-таки фиксировались.

Относительно других своих кошачьих собратьев, ирбис отличается вполне дружелюбным характером. Его можно даже дрессировать. К тому же прирученные ирбисы очень любят играть и проводить время с людьми. Когда хищнику хорошо, он, подобно домашним кошкам, мурлыкает. Рычать барс тоже умеет, как и его знаменитые собратья, правда, делает он это не очень громко.