Сроки, когда выкапывать гладиолусы и как хранить их зимой

0
0

Gladiolus – цветок, именуемый еще шпажником. Любимое украшение клумб, садов и даже оконных подоконников. Интересно, что такая популярность не всегда сопровождала растение.

Во времена Древней Греции (300 лет до н.э.) гладиолус считался сорным растением и активно удалялся из пшеничных полей.

Древние римляне, напротив, ценили эти цветы, активно украшая ими сады патрициев. Сегодня выращиванием гладиолусов интересуется все больше садоводов.

Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Когда выкапывать гладиолусы и как хранить цветы, вы узнаете уже сегодня, прочитав эту статью.

Как подготовить луковицы к посадке

Клубнелуковицы гладиолуса предварительно очищают за 21-28 дней до момента высадки в грунт. Плотные покрывающие чешуйки обирают, следя за тем, чтобы ростки не были поврежденными. Поврежденный посадочный материал удаляют из-за непригодности. Если клубни поражены болезнями, то не подходят высадки. В садоводстве используют только те, которые слегка поражены склеротинией или паршой. При этом очаг вырезается, а поврежденное место тщательно прорабатывается зеленкой.

Очистив от чешуек и обработав срезы луковиц гладиолуса, клубни выкладывают одним слоем ростком вверх и хранят в теплом, хорошо освещенном помещении до тех пор, пока не проклюнется росток.

Гладиолусы когда выкапывать и как хранить детки

Если вы не знаете когда выкапывать гладиолусы и как хранить клубни, то запомните, что качество материала и срок сбережения зависит от характера почвы и дополнительной обработки гладиолусов. Луковицы обрабатывают обеззараживающими препаратами с целью профилактики трипсов и грибков.

Особенности обработки луковиц

Каждый клубень окунают в 0,3 % раствор марганцовки и оставляют в покое на 60-120 минут. В качестве альтернативы можно использовать фундазол (0,3 %), в котором гладиолусы держат не больше 1 часа.

Гладиолусы когда выкапывать и как хранить

Запомните! Проводя обработку непосредственно перед посадкой, луковицы замачивают в растворе перманганата калия (в пропорции 0,5 г марганцовки на 1 л воды) и выдерживают на протяжении 30 минут. По истечении времени луковки, не ополаскивая, высаживают на клумбу.

Подготовка деток к посадке

Детки гладиолусов также нуждаются в подготовке к изменению среды. За две недели до посадки отбирают почки в диаметре не меньше 7 мм (можно брать мельче, если сорт гладиолуса не крупный) и ярко выраженными корневыми бугорками. Твердую оболочку удаляют. Разложенный по картонным коробкам материал помещают в тепле под умеренным рассеянным светом, создавая благоприятную для прорастания среду.

Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить

Проросших деток обеззараживают, помещая в раствор марганцовки (1 г на 1 л воды) на 9-10 часов.

Правила посадки гладиолусов

Чтобы разобраться, как правильно выкапывать и хранить гладиолусы, первым делом предстоит понять, как правильно выращивать гладиолусы. Соблюдая правила, обусловленные биологическими особенностями растений, и высаживая цветы на светлом теплом участке клумбы, вы сможете вырастить непревзойденной красоты цветы, как с картинки.

В числе требований к выращиванию - правильный подбор почвы. Лучше если это слабокислый чернозем, легкий суглинок или супесь с рН 6,5-6,8. Такую структуру легко воссоздать, если тип грунта не соответствует. Для этого в тяжелый суглинок вносят песок, в песчаную почву – глину. Дополнительно добавляют перегной и перепревший компост для повышения питательности почвы.

Лучшее время для посадки, как отмечают цветоводы, – с конца апреля по середину мая, хотя климат и погода всегда вносит свои поправки.

Как хранить выкопанные луковицы гладиолусов

Для крупных луковиц оптимальная глубина заделывания – 10-15 см, для мелких – 8-10 см. Первые сажают на расстоянии до 15 см, вторые – до 8 см. Между рядами принято отступать по 20-25 см.

Как ухаживать за гладиолусами

Высаженные гладиолусы требуют тщательного ухода. Грядку мульчируют после того, как всходы немного окрепнут и достигнут высоты в 9 см. Для этого используют перегной, который вносят слоем до 5 см. Такое покрытие поможет защитить грунт от чрезмерного испарения влаги и перегрева. Перегной дополнительно подпитает луковицы полезными элементами и минералами во время полива.

Поливают гладиолусы 1 раз в неделю на рассвете или поздно вечером большим количеством воды до 12 л на 1 м2. Лучше лить воду в межрядные борозды глубиной до 5 см. При этом стоит тщательно следить за тем, чтобы капли воды не попадали на листья гладиолусов.

Когда выкапывать гладиолусы осенью

В дальнейшем почву рыхлят на глубину до 5 см с целью предотвращения образования корки, а гладиолусы окучивают. Грядку рыхлят один раз в декаду (независимо от выпадения осадков) до того периода, когда приходит пора выкапывать гладиолусы осенью. Когда это делать, читайте далее.

Прополка – неотъемлемая часть ухода за гладиолусами. Ее проводят по мере необходимости.

Подкормка гладиолусов вовремя выращивания

Минеральные удобрения принято вносить на разных стадиях роста цветов.

Как хранить гладиолусы зимой

Первая подкормка. Азотистый комплекс, вносящийся на стадии формирования первых листьев. Для удобрения подойдет сульфат аммония, аммиачная селитра, мочевина в пропорции 25 г на 1 м2.

Вторая подкормка. Азотно-калийно-фосфорная. Вносится после появления 6-го листка у цветка. Для подкормки используют суперфосфат, сульфат аммония, сернокислый калий в расчете 15 г вещества на 1 м2.

Третья подкормка. Калийно-фосфорная. Вносится непосредственно перед бутонизацией гладиолусов. С появлением цветоноса вносят по 25-30 г суперфосфата или хлористого калия.

Как правильно срезать гладиолусы

Если вы знаете, когда выкапывать гладиолусы и как хранить цветы, то знание или даже практический навык, который предшествует этой процедуре – срезка гладиолусов. Это тоже надо уметь делать правильно.

Срезают гладиолусы острым ножом в вечернюю пору или рано на рассвете так, чтобы остаток цветоноса остался глубоко спрятанным между оставшейся листвой. Оставшиеся (не менее четырех) листья обеспечивают дальнейший рост и сбалансированное развитие клубнелуковицы.

Когда выкапывать гладиолусы и как хранить луковицы

По завершению цветения гладиолусов выжидают 4-6 недель и только после этого начинают выкапывать луковицы. Ориентировочно этот период приходится на середину сентября. Определить, что клубнелуковицы уже созрели, можно по плотному чешуйчатому покрытию не только клубней, но и деток, которые, в свою очередь, легко отделяются от материнской луковицы гладиолуса.

Когда выкапывать и как хранить луковицы – немаловажный вопрос. Забирают посадочный материал в сухую погоду. Сначала выкапывают ранние сорта, затем – поздние, в последнюю очередь – мелкие луковицы и детки.

Гладиолусы когда выкапывать и как хранить луковицы

Перед сбором можно скашивать стебли, а можно оставить эту работу на потом и срезать их после того, как луковицы будут выкопаны с земли. Корни также подлежат обрезке. Обработанные гладиолусы стряхивают от земли и аккуратно отделяют детки.

Чтобы сберечь цветы до весны, до момента следующей высадки, стоит изучить, когда выкапывать и как хранить детки гладиолусов.

Клубнелуковицы складывают в специально подготовленные ящики с решетчатым или сетчатым днищем, после чего промывают под проточной водой.

Важно! Разные сорта гладиолусов лучше не перемешивать. Храните каждый из них в отельном ящике.

Как хранить гладиолусы зимой

Перед тем как хранить выкопанные луковицы гладиолусов, материал обеззараживают. Для этого клубни погружают в 1 % раствор фундазола и выдерживают на протяжении 25 минут. После заготовки повторно промывают, обрабатывают 3 % раствором марганцовки и оставляют просушиваться на 48 часов.

Для долгосрочного хранения гладиолусы складывают в картонные или пластиковые коробки, устеленные бумагой и, сберегают в помещении с температурой от 25 оС, но не выше 30 оС, время от времени переворачивая луковицы. Спустя две недели температуру понижают до +18...+22 оС.

Через 4-5 недель от начала хранения клубнелуковицы тщательно чистят и начинают сортировать. В процессе подготовки к следующей высадке верхние грязные и отслоившиеся чешуи снимают, отделяя деток.

Как правильно выкапывать и хранить гладиолусы

Детки сначала сортируют по сортам и размерам: крупные – от 0,8 см в диаметре, средние – около 0,6 см, мелкие – до 0,6 см. После этого деток раскладывают на бумаге и хранят при температуре не выше +10 оС.

Важно! Хранение клубнепочек при более высокой температуре опасно! Это может привести к потере всхожести. Если вы живете в квартире, то можно держать детки гладиолусов всю зиму в холодильнике.

Как хранить гладиолусы в холодное время года

Период естественного покоя гладиолуса – от 35 до 40 дней. Этот срок характеризуется абсолютным спокойствием – клубнелуковицы не прорастают даже при самых благоприятных условиях. Но как только это время проходит, гладиолус начинает оживать даже несмотря на то, что время посадки еще не наступило. Как хранить гладиолусы зимой и предупредить преждевременное прорастание?

Оптимальная для сохранения луковиц температура +5...+10 оС, влажность – 60-70%. Лучшее место для хранения в частном доме – подвал, в квартире – холодильник с технологией no frost.

Лучше если погреб хорошо вентилируется. Емкости с сетчатым днищем, обеспечивающим хорошую циркуляцию воздуха, позволяют клубнелуковицам свободно дышать. Ящики держат на стеллажах – это и удобно, и экономно.

Когда выкапывать гладиолусы и как хранить

Особенности хранения гладиолусов в холодильнике

При хранении в холодильнике держите клубнелуковицы на нижней полке, сложив их в герметичные контейнеры. Это поможет предотвратить обезвоживание гладиолусов. Перед тем как поместить луковицы в емкости, обязательно оберните их бумагой. С приближением весны клубни начинают «дышать». Во время этого выделяется влага, потому деток лучше достать из холодильника и просушить. После этого, завернув в чистую и сухую бумагу, снова вернуть на полку, но уже повыше, в более прохладное место.

Теперь вы знаете, когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить деток на протяжении зимы. Обеспечив клубнелуковицам должный уход, к весне вы получите достаточно здоровый и жизнеспособный посадочный материал, готовый к выращиванию на открытом грунте. В результате ваша клумба будет восхищать буйством красок цветущих гладиолусов на протяжении всего будущего сезона цветения растений.