Условия и способы выращивания гладиолусов в домашних условиях. Посадка и уход за цветами в открытом грунте

0
0

Гладиолусы - статные, величественные растения. Эти яркие и разнообразные по цветовой гамме цветы всегда найдут себе место на вашем участке и будут радовать вас своими бутонами в летнее и осеннее время. Высадив однажды один из сортов гладиолусов, вы непременно захотите периодически расширять свою живую коллекцию.

Цветы гладиолусы

Гладиолусы белого цвета

Первое упоминание о гладиолусах нашли в старинной древнегреческой легенде, согласно которой римский император в честь победы над Фракией решил устроить игры. В смертельном бою должны были выступить два брата-фракийца, которых римляне забрали в рабство. При выходе на арену братья решили не драться, они воткнули свои мечи в землю и крепко обнялись. Римская стража убила братьев за неповиновение римским законам. Кровь фракийцев впиталась в землю, и воткнутые мечи проросли и дали корни. На месте мечей распустились два прекрасных цветка, которые назвали гладиолусами.

Гладиолус (gladius) - в переводе с латинского означает "меч". Действительно, форма цветка похожа на это оружие. Цветонос может достигать 1,5 метра в высоту. Стебель одиночный, не ветвится. Листья у гладиолуса линейные, сидячие, имеют параллельное жилкование, они обвивают стебель, придавая ему дополнительную прочность. Цветки находятся в одностороннем или двустороннем соцветии. Корневая система представлена клубнелуковицей округлой формы. Гладиолусы - многолетние цветы. Каждый год старая луковица отмирает, передавая все питательные вещества новой.

Род гладиолусов включает более 280 видов. В дикой природе они очень распространены, особенно в Африке, в Южной Европе, Средней Азии. Выращивание гладиолусов и уход за цветником в холодных климатических условиях возможен, но есть некоторые нюансы. Растения полностью выкапывают из грунта, а их луковицы зимуют в теплом помещении. Гладиолусы могут отличаться разнообразием цветовой гаммы соцветий, размером самого растения и интенсивностью цветения. Есть виды, соцветия которых включают несколько цветов.

Условия для выращивания гладиолусов должны быть подходящими. Эти цветы не любят легкую почву, кислая реакция которой должна быть нейтральной или умеренной. Высаживать гладиолусы нужно в освещенное место, защищенное от ветра.

Выращивание в открытом грунте

Посадка луковиц гладиолуса

Чтобы получить пышные, здоровые цветы гладиолусов на приусадебном участке, необходимо соблюдать правила посадки растений и обеспечивать им должный уход. Первое, на что следует обратить внимание - это выбор сорта. Подберите наиболее подходящий вид, который подойдет для выращивания в вашей климатической зоне. Обратите внимание на вид почвы, она не должна быть слишком кислой или щелочной. Основой почвы должен быть чернозем, допускается небольшая часть песка и глины. Можно добавить перепревшего компоста для интенсивного цветения. Если почва глинистая, тогда обработайте ее на глубину 15-20 см, и она станет более воздухопроницаемой и питательной. Необходимо помнить, что корневая система гладиолусов сильно заглубляется в почву.

Выращивание гладиолусов в открытом грунте и уход за ними - занятие для самых ответственных садоводов. Подберите подходящее место для цветника. Лучше, если это будет хорошо освещаемая возвышенность. В этом случае растения не будут страдать от излишней влаги и дадут пышное цветение. Можно расположить цветы и в полутени, но тогда не рассчитывайте на обильное цветение.

Лучше в грунт высаживать луковицы, им будет проще акклиматизироваться. Высаживайте их на расстоянии 15 см друг от друга, не меньше. Можете выбрать и больший интервал, все зависит от дизайна вашего цветника. Чтобы увеличить продолжительность цветения гладиолусов, высаживайте их партиями с интервалом в две недели.

После посадки гладиолусов рекомендуется провести мульчирование почвы. Это делается для того, чтобы снизить вероятность прорастания сорняков, а также сократить частоту поливов. Для мульчирования можно использовать опилки, кору деревьев, солому. Этот материал плотно укладывают на землю таким образом, чтобы закрыть всю поверхность почвы. Процесс выращивания гладиолусов в открытом грунте станет для вас увлекательным хобби. Каждый год можно добавлять новые сорта и дополнять свою коллекцию интересными экземплярами.

Как посадить гладиолус весной

Ранняя весенняя посадка обеспечивает луковицу большими запасами влаги, при этом значительно снижается риск возникновения различных заболеваний. Цветение будет радовать своей пышностью, а количество цветков в соцветии увеличится. Размер новых луковиц будет на 20-30 % больше, чем при посадке в мае или июне.

Подготовка к весенней посадке проводится еще осенью. Место, предназначенное для посадки гладиолусов, перекапывается, в почву вносится песок, перегной и известь. Весной обработайте минеральными удобрениями: двойной суперфосфат, сернистый калий, аммиачную селитру. Количество необходимого удобрения определяется, исходя из рекомендаций, указанных на упаковке. Всего проводится 4-5 подкормок за период роста и цветения растения. Через два года перенесите цветник с гладиолусами на другое место. Это делается с целью избежания возникновения заболеваний, так как постоянное выращивание гладиолусов в одном месте приводит к концентрации патогенной микрофлоры. Не рекомендуется располагать гладиолусы в непосредственной близости с крестоцветными овощами, есть вероятность заражения такими вредителями, как трипсы, которых привлекают некоторые овощные культуры.

Гладиолусы из луковиц

Крупные луковицы гладиолусов

Используйте для посадки только здоровые луковицы, осматривая их со всех сторон. Их поверхность должна быть гладкой, ровной, без язв и поражений болезнями. Донце луковицы должно быть чистым. Если появились корешки, то они должны быть светлыми. Если луковица имеет серые чешуйки, значит, она поражена болезнью. Место среза стебля должно быть такого же цвета, как чешуя, но ни в коем случае не черного. Темный цвет места среза означает начало процесса гниения.

Перед посадкой очистите луковицу от шелухи, визуально проверьте ее на наличие дефектов, замочите в слабом растворе марганцовки или в растворе специализированного химического препарата. Сделайте длинную лунку глубиной 10-15 см. На дно лунки насыпьте песок, толщина слоя - 1-2 см. Это делается для того, чтобы повысить уровень водо- и воздухопроницаемости. При посадке ориентируйтесь по размеру луковицы: если она крупная, можно заглубить сильнее. Маленькую помещайте на расстоянии 8-10 см. Желательно, чтобы температура почвы была выше 8-9 градусов.

Выращивание гладиолусов рассадой - более удобный вариант. К моменту посадки в грунт растение уже наберется сил и даст несколько листьев. Если вы разместили луковицы в открытом грунте, тогда обязательно укройте поверхность почвы пленкой, тогда растение появится раньше. Выращивание гладиолусов из луковиц крупных размеров является самым целесообразным. Чем крупнее луковица, тем больше будет наземная часть цветка.

Выращивание гладиолусов из семян

семяна гладиолусов

Данный способ выращивания почти не используется в цветоводстве по причине неспособности этих цветов сохранять качества сорта.

Выберите понравившийся вам по цветению гладиолус. Оставьте на нем только два цветка, остальные аккуратно удалите. Когда образуются коробочки с семенами, произведите сбор посадочного материала. Коробочка должна пожелтеть - это показатель того, что семена созрели. Семена следует просушить и оставить на хранение до весны. Вскрывать коробочки нужно перед посадкой. Сеять можно начинать даже в феврале, только в этом случае необходимо позаботиться о дополнительном освещении. Если нет такой возможности, тогда начинайте сеять весной. Не следует значительно заглублять семена, у гладиолусов они очень мелкие. Расположите их почти на поверхности грунта, слегка прижав пальцем в землю. Накройте пленкой и поставьте в теплое место.

Когда температура воздуха на улице станет подходящей для пересадки, рассаду можно будет поместить в открытый грунт. Образовавшиеся маленькие луковицы выкапываем осенью и храним до следующей весны. При выращивании гладиолусов из деток можно будет получить первое цветение.

Сложность выращивания из семян заключается в отборе необходимого посадочного материала. Зацветут они только на второй год, и их будет большое количество. А при первом цветении невозможно определить истинный окрас цветка. На второй год растение может быть невзрачным, а на третий преобразиться до неузнаваемости. В качестве выращивания гладиолусов для начинающих этот метод подойдет идеально. Появится возможность отследить цикличность роста цветка с семени.

Подкормка гладиолусов

Для образования пышных цветов гладиолусам необходимо большое количество питательных веществ, которые растение получает из почвы. Со временем она истощается, и запас минеральных веществ становится скудным. Растение становится вялым, цветки мелкими, а стебель тонким. Чтобы избежать таких метаморфоз, почву необходимо насыщать минеральными веществами путем внесения подкормок.

гладиолусы выращивание дома

Удобрения должны быть органическими и минеральными. Для длительного цветения и активного роста гладиолусам необходимы следующие вещества:

  1. Азот. При недостатке этого вещества листья приобретают светло-зеленый окрас, количество цветков сокращается.
  2. Калий. Дефицит может повлиять на внешний вид листьев, они становятся вялыми, может образовываться сухость по краям и отмирание приближенной к основанию листвы. Количество цветков значительно уменьшается.
  3. Фосфор. Если была проведена хорошая предпосадочная обработка почвы, тогда растение не будет нуждаться в фосфоре весну и лето. Как только листья начали темнеть и появились бордовые прожилки, значит, пришло время внести фосфорную подкормку.
  4. Магний. Недостаточное количество этого элемента приводит к замедлению образования цветов, желтеют прожилки листьев.

График внесения удобрений для полноценного роста гладиолусов включает следующие этапы подкормки.

  1. Аммиачная селитра. Вводится весной при появлении первого листа. Во второй раз подкормку следует вводить при появлении шестого листа.
  2. Калийная селитра. Эта подкормка необходима при появлении первых бутонов.
  3. Суперфосфат. Вносится в почву после цветения. Можно заменить суперфосфат костной мукой или древесной золой.

При правильном уходе и соблюдении графика подкормок гладиолусы будут радовать вас обильным цветением, а краски бутонов и листьев будут насыщенными и яркими.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание гладиолуса в горшке

Для выращивания гладиолусов дома подойдут не все сорта. Выбирайте посадочный материал в соответствии с этим условием. Для гладиолусов необходимо приготовить горшок или вазон нужного размера. В глубину он должен быть не меньше 30-35 см. Обязательным условием является организация дренажной системы. Гладиолусы очень чувствительны к переизбытку влаги, их корни могут начать гнить при образовании застоя воды. На дно горшка засыпьте камни средней и малой фракции, можете использовать любой другой дренажный материал. Сверху поместите слой почвы, оставляя 8-10 см до поверхности. Разместите луковицы, предварительно вымоченные в слабом растворе марганцовки. Заполните горшок почвой, отступая 1 см от края.

Почва для посадки должна быть плодородной, рыхлой и воздушной. Для выращивания гладиолусов в домашних условиях необходимо соблюдать правила, которые характерны для выращивания и в открытом грунте. Лучше производить посадку в конце апреля или в начале мая. В теплое время года горшки с гладиолусами можно выставлять на балкон, в холодное - они должны находиться только в квартире при комнатной температуре. Обязательно используйте подкормки во избежание истощения почвы в горшке. В противном случае растение не будет активно цвести и радовать вас своим привлекательным внешним видом. При выращивании гладиолусов в контейнерах следите за состоянием почвы. Земля не должна образовывать поверхностную корку, почва должна быть воздушной и однородной, периодически производите рыхление.

Как выкапывать и хранить луковицы

Чтобы луковица не погибла в суровых зимних условиях, ее обязательно необходимо извлечь из грунта и оставить зимовать в теплых и стабильных условиях. Наиболее подходящим временем для сбора луковиц является середина или конец сентября, спустя 30-50 дней после цветения. Если погода солнечная и теплая в октябре, тогда луковицы могут сидеть и дольше обычного срока. При появлении на листьях коричневых пятен необходимо немедленно выкопать луковицу, пока заболевание не перешло в более серьезную стадию.

Чтобы выкопать луковицы, используйте вилы или лопату. Будьте осторожны и внимательны, не повредите их поверхность, и не пропустите маленькие луковицы. Подкопайте землю под кустом и вытащите растение за стебель. Снимите мелкие дочерние семена, они также являются посадочным материалом. Отряхните корни от земли, и поместите растение на несколько дней в теплое помещение. За этот срок питательные вещества из стебля переместятся в корень, только после этого можно будет отрезать стебель от луковицы. Если вы извлекли растение с уже засыхающим или пораженным болезнью стеблем, тогда обрезку необходимо производить сразу.

В качестве подготовки луковиц к хранению можно использовать обработку слабым раствором марганцовки или борной кислоты. После этого разложите луковицы в один слой в любую удобную для вас тару, дно которой следует выстелить салфетками или не синтетической тканью. Выставите тару на солнце, чтобы луковицы подсохли. При полном испарении влаги сложите луковицы в деревянный ящик или пластиковый контейнер и поставьте в сухом и теплом помещении. Раз в месяц нужно перемешивать луковицы во избежание образования влаги в нижних слоях емкости. Выращивание гладиолусов и уход за ними - дело не одного сезона. Своевременно осуществляйте изъятие луковиц из почвы, иначе вы можете лишиться посевного материала.

Болезни гладиолусов

Гладиолус, пораженный грибком

Гладиолусы, как и другие луковичные растения, подвержены различным, характерным для этого вида болезням. Самым популярным видом недуга для гладиолусов является грибок. Он может поражать луковицу и листья.

Явным признаком присутствия заболевания у растения является изменение его внешнего вида. На листьях могут появиться крапинки коричневого цвета, листья желтеют и сохнут, цветки становятся вялыми и бледными. На листьях могут появиться штрихи и полосы, что свидетельствует о поражении растения вирусом. Очень важно выявить больной цветок еще на первичной стадии болезни, в этом случае можно спасти луковицу гладиолуса. Кроме вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний, гладиолусы могут быть подвержены и физиологическим болезням. Приведем примеры самых распространенных болезней гладиолусов.

  1. Фузариоз. Возбудитель - грибок, который поражает луковицу. Болезнь замедляет рост наземной части растения, листья желтеют, и растение сохнет.
  2. Склеротиниоз. Листья принимают бурый оттенок, начинают интенсивно сохнуть. Луковицы усыхают и темнеют.
  3. Ботритиоз. Такое явление возникает при длительной влажной и прохладной погоде. Грибок поражает луковицу. На ней образуются водянистые пятна, которые переходят на стебель. В результате гниет луковица и надземная часть растения.

Помимо этих заболеваний, гладиолусы могут быть подвержены атакам вредителей. Самым ярым врагом для этих растений являются трипсы. Взрослые особи этих насекомых зимуют под чешуйками луковиц, начинают активно размножаться к весне. Во время активного цветения начинается массовое размножение вредителя. Личинки забирают все органические вещества из листьев и цветков, вызывая увядание растения.

Для обеззараживания пораженных луковиц и избавления их от особей трипса необходимо принять некоторые меры. Поместите луковицы в горячую воду (около 50 градусов) на некоторое время (не более 6 минут). Можно применить метод опрыскивания луковиц раствором карбофоса. После этого луковицы сушат и отправляют на хранение.

В заключение

Вырастить крупные здоровые гладиолусы с большими цветками не так просто, как кажется на первый взгляд. Обязательное соблюдение правил ухода и режима подкормок поможет создать привлекательный цветник как дома, так и на приусадебном участке.