Когда и как сажать гладиолусы

0
0

Если королевой цветов все дружно называют розу, то кто же тогда король? Конечно же, гладиолус, ведь его красота в сочетании со строгостью не может не восхищать. Селекционеры постарались на славу, сегодня самый требовательный и придирчивый коллекционер сможет без труда удовлетворить все свои пожелания, прикупив цветы разных оттенков и форм. В магазинах предлагается очень широкий выбор сортов гладиолусов, расцветка их цветков варьирует от белого до практически черного.

как сажать гладиолусы
Когда высаживать гладиолусы?

Хоть цветы не слишком капризны и требовательны к уходу, но все же не помешает знать некоторые правила. Многие начинающие цветоводы интересуются, как сажать гладиолусы и когда именно это делать. Поскольку это довольно теплолюбивое растение, то высаживать в открытый грунт его нужно, когда солнышко хорошо прогреет землю. Для средней полосы подходящим периодом считается вторая половина апреля.

как сажать гладиолусы весной
Как правильно сажать цветы?

Чтобы растение нормально развивалось и радовало красивыми и большими соцветиями, необходимо правильно выбрать участок. Он должен быть защищен от холодных северных ветров, хорошо освещаться солнцем, не быть сильно переувлажненным. Грунт подойдет влагоемкий и рыхлый, но ни в коем случае не тяжелый или сыпучий. Перед тем как сажать гладиолусы, следует вскопать грядку, добавив приличную порцию перепревшего компоста, свежий навоз категорически противопоказан. Цветы высаживают в глубокие траншеи, для луковиц среднего размера их глубина должна составлять не менее 9 см, для крупных – 15 см, а для деток – 5 см. На дно желательно насыпать слой речного песка, а сверху посадки присыпать древесной золой, песком и все это полить раствором марганцовки, разровняв поверхность.

как правильно сажать цветы
Подготовка луковиц к посадке

Перед тем как сажать гладиолусы, весной, где-то за полмесяца до высадки, необходимо провести ревизию, проверив все клубнелуковицы на всхожесть. Для начала следует провести визуальный осмотр, здоровая луковица имеет плотную и блестящую поверхность, на ней могут быть зачатки корешков и толстые почки. Если гладиолусы покрыты плесенью, мягкие или сухие, то они выбрасываются сразу же. Перед тем как сажать гладиолусы, необходимо выложить их в теплом и светлом месте для проращивания. Прямые солнечные лучи попадать на луковицы не должны, увлажнять их также не стоит. Темные пятна на клубнелуковицах срезают ножом, а место среза заливают зеленкой. Когда придет время посадки, на здоровых цветах должны показаться коричневые бугорки и ростки, если их нет, то растение мертвое.

Уход за гладиолусами

Как сажать гладиолусы, вы уже знаете. Сама процедура не является особо сложной, главное, сберечь цветы от заморозков и от болезней. Поначалу на ночь цветы можно укрывать пленкой, она защитит от холода и ускорит прорастание. После появления всходов грядки мульчируют для предотвращения пересыхания почвы. Мульча заглушит сорняки, защитит от перегрева или холода. Гладиолусы считаются многолетними растениями, но холодные зимы они не переносят, поэтому луковицы приходится выкапывать осенью и прятать на зиму в теплое место. Лучше выбирать сорта со средним или ранним сроком цветения, тогда клубнелуковицы успеют созреть до выкапывания.