27 февраля Международный День полярного медведя

0
0

International Polar Bear Day - День полярного медведя отмечается во всем мире 27 февраля. Инициировали этот праздник активисты международной организации Potal Bears International, чья деятельность заключается в сохранении популяции белых медведей на нашей планете.

Эти удивительные хищники имеют статус «уязвимый вид» и внесены на страницы Красной книги.

О полярных медведях

В День белого полярного медведя во многих образовательных учреждениях, начиная от детских садов и заканчивая ВУЗами, проходят тематические часы, посвященные рассказам об этих удивительных животных.

Белые мишки – крупнейшие из сухопутных хищников, живущих сейчас в мире. Длина взрослого мишки способна достигнуть величины в три метра, а весить эти красавцы могут очень много. В среднем минимальный вес молодого самца равняется 400-450 килограммам. А самые "миниатюрные" размеры молодых медведей в длину – это 2-2,5 метра.

Самки у этого вида медведей гораздо меньше и аккуратнее внешне. Вес молоденьких девочек «на выданье» колеблется в рамках 200-300 килограмм, а их длина всего лишь 1,6-2,5 метра.

Мех мишек уникален

Самые крупные мишки вырастают на острове Шпицберген, а самые мелкие обитают на берегах Берингова моря.

Чем отличаются полярные медведи от других?

Хотя разновидностей этих животных немало, отмечается только Всемирный день полярного медведя, праздников у бурых и черных животных нет.

Главные, заметные с первого взгляда даже не специалистам, внешние отличия этих животных – длинная мощная шея и плоская округлая голова. Кожа, мочка носа, окрас пасти – черные.

Уникальна «шуба» мишек. Если понаблюдать за животными в разные сезоны, то можно заметить, что их окрас варьируется от сияющего белоснежного цвета до грязноватых желтых оттенков. На самом деле цвет шерсти не меняется. Волос полярного животного полностью лишен пигментации, а внутри он – полый. Благодаря такому строению меховые волоски пропускают лишь ультрафиолетовые лучи, что повышает теплоизоляционные свойства «шубы». Желтым же мех становится из-за долгого воздействия теплого воздуха. К примеру, в зоопарках летом можно наблюдать такое изменение в окраске. В тропическом климате медведи могут не только пожелтеть, но и позеленеть в буквальном смысле. Происходит это из-за активности между волосками фотоавтотрофных одноклеточных организмов, по сути, простейших водорослей. Попадая в теплую среду, они начинают активное размножение, из-за чего создается оптическая иллюзия смены медведем окраса.

На пятках медведей есть шерсть

Интересны и подошвы полярных красавцев. Их пятки покрыты короткой жесткой шерстью, это помогает мишкам не скользить по льду. Между пальцами есть небольшие перепонки, благодаря которым подводная маневренность животного очень высока. Когти у них не просто сильные и крепкие, но и длинные. Медведь часто во время подводной охоты или рыбалки на мелководье нанизывает на них добычу, как на вилку.

Сколько полярных медведей в мире?

Отмечаемый 27 февраля Международный День полярного медведя редко обходится без упоминания статистических данных о численности этих необычных животных.

Конечно же, подсчеты ученых не обладают стопроцентной точностью. Поголовно сосчитать диких животных и прочипировать всех их нет никакой возможности. По приблизительным данным, современная популяция этих хищников варьируется от 20 до 25 тысяч животных. Примерно треть полярных красавцев проживает на севере России, у нас их не менее 6-7 тысяч.

На территории Якутии существуют природные охраняемые территории, заказники, в которых проводится наблюдение за медведями и их изучение. Это следующие места:

  • ресурсный резерват «Курдигино-Крестовая»;
  • природные заказники - «Медвежьи острова» в Нижнеколымском районе и «Кыталык» в Аллаиховской заповедной зоне.
Медвежата на прогулке

Конечно же, сотрудники заказников отмечают День полярного медведя, ведь, по сути, это почти что их профессиональный праздник. К сожалению, работники практически не снимают животных на видео, не фотографируют и у заказников нет страниц в социальных сетях.

Почему сокращается популяция?

Проводящийся в разных учреждениях 27 февраля День полярного медведя редко обходится и без информации о сокращении популяции животных и о причинах, ее вызвавших.

Как правило, в исчезновении с лица планеты отдельных видов как животных, так и растений бывает виноват человек. Но в случае с полярными медведями виновата не столько людская охота на них, сколько таяние ледников в Полярном круге, происходящее из-за так называемого глобального потепления.

Прогноз ученых печален. Они предсказывают значительное сокращение популяции этих животных уже к 2050 году. Причем прогноз не учитывает активности браконьеров, расчеты основаны лишь на наблюдениях за таянием льдов Арктики.

О браконьерах

Самой большой бедой для полярных хищников в сегодняшние дни стали браконьеры. Их активность не знает границ и языков, животные гибнут и в России, и в Канаде, и в других странах. Самый опасный нюанс браконьерства в том, что добычей таких людей, как правило, становятся медведицы, ожидающие потомство или же уже растящие малышей.

Это характерно для всех видов браконьерской охоты, к примеру, лесники на Амуре часто подбирают котят рядом с освежеванными тигрицами. Связана такая печальная особенность с тем, что матери увлечены обучением потомства, добычей пропитания и контролем как за малышами, так и за потенциальными угрозами из животного мира. Почувствовать при этом присутствие человека с ружьем «дальнего боя», не стоящего по ветру и не сопровождаемого сворой собак, медведицы не в состоянии, как и другие звери.

Медведицы - частые жертвы браконьеров

Хотя борьба с браконьерами и ведется постоянно, но справиться с этим явлением сложно из-за того, что занятие приносит большую выгоду. По данным WWF, средняя стоимость шкуры полярного красавца составляет 600 тысяч рублей, а его головы, которую можно повесить на стену, – 130 000. Активисты WWF регулярно отслеживают объявления о таких продажах в интернет-пространстве.

Как охраняется популяция?

Что же касается охоты на полярных красавцев, то в нашей стране она полностью запрещена с 1956 года.

Медведицы более миниатюрны

Квоты на отстрел этих животных, то есть ограничения на возможность охотиться на них, приняты в следующих странах:

  • США;
  • Гренландия;
  • Канада.

Животные, имеющие собственный праздник - День полярного медведя, занесены в списки, как международной, так и российской Красной книги. Однако, популяция относится к уязвимым природным видам уже несколько десятилетий, несмотря на прилагаемые усилия.

О празднике

Международный День белого полярного медведя, инициированный некоммерческой, изначально американской, а сейчас уже международной организацией Potal Bears International, отмечается с 2000 года, хотя в то время он и не имел официального статуса.

Молодые медведи любопытны

Впервые о необходимости охраны популяции этих хищников ученые заговорили еще в первой половине прошлого столетия, однако первый международный охранный документ был подписан только 15 ноября 1973 года. Произошло это в Осло, «Соглашение о сохранности белых медведей» подписали представители:

  • СССР;
  • Дании;
  • США;
  • Канады;
  • Норвегии.

Хотя этот документ и ограничивал охотничий промысел, он совершенно не касался экологических вопросов.

Как отмечается этот день?

Международный День полярного медведя во всем мире отмечается различными акциями, устраиваемыми активистами всевозможных природоохранных организаций.

Главной и единственной целью выделения этого дня в календаре является привлечение внимания людей к существующей проблеме, касающейся выживания популяции уникальных мишек. В СМИ, как правило, 27 февраля публикуются соответственные статьи, а телеканалы, показывающие документальные фильмы о природе, обязательно уделяют медведям особое внимание.

Отмечать День полярного медведя так же, как Новый год или Восьмое марта, не нужно. При отсутствии возможности организовать просветительское мероприятие можно внести небольшой личный вклад – хотя бы на час выключить все приборы, бытовую технику и остальные домашние предметы, выделяющие тепло. Кому-то это может показаться наивным, однако если каждый человек на нашей планете так поступит, то это действие принесет результат.

Работая в детском саду, можно посвятить мишкам утренник, провести образовательный час или хотя бы просто посмотреть с малышами мультфильм про Умку, прочитать детям книжку.

Смысл праздника в привлечении внимания

В школах и ВУЗах вполне можно провести тематические занятия или лекции, оформить стенды, организовать флэшмобы или сбор средств. Инициатива необязательно должна исходить от педагогов. Если несколько учащихся обратятся к учителям с подобным предложением, то наверняка получат поддержку.