Виктор Владимирович Медведчук - украинский политический и государственный деятель: биография, личная жизнь, карьера

0
0

В последнее время одной из самых одиозных личностей политического фронта Украины является Виктор Медведчук, речи о слабой благонадежности Киева и высокой степени лояльности к кремлевской власти которого никак не утихнут. Насколько же этот человек - именно тот, кому можно безоговорочно доверять? Способен ли он реально поспособствовать установлению полноценного мира в Донбассе? Попытаемся разобраться в этих вопросах в статье.

Медведчук фото

Рождение

Виктор Медведчук (Украина не та страна, в которой он впервые увидел мир) появился на свет 7 августа 1954 года на территории Красноярского края в поселке Почет, где в то время находился в ссылке его папа Владимир Нестерович. Отец нашего героя был осужден за сотрудничество с организацией украинских националистов и получил в итоге 8 лет. Летом же 1991 года на основании закона о реабилитации бывших политзаключенных был полностью реабилитирован.

Образование

В 1960-х семейство Медведчуков окончательно переехало на Украину. На новой родине Виктор Владимирович попытался стать курсантом Высшей школы милиции, однако по причине весьма темного прошлого отца ему отказали в зачислении. И в 1971 году молодой человек идет работать на Киевский железнодорожный почтамт в качестве обычного сортировщика. Буквально через год Медведчук сумел поступить в Киевский университет имени Шевченко на юридический факультет. Во многом такому повороту событий поспособствовало наличие официального трудового стажа и внештатное сотрудничество с милицией. В 1978 году Виктор получает диплом и начинает свою активную трудовую деятельность в Киевской городской коллегии адвокатов.

Медведчук в кресле

Нашумевшее дело

В начале 1980-х Виктор Владимирович Медведчук выступал в суде в качестве государственного правозащитника репрессированного поэта Василия Стуса. За свою работу от своего подопечного Виктор получил впоследствии не слишком лестные отзывы. В своем последнем слове на суде Стус заявил, что считает своего адвоката не абсолютным профаном, а человеком, полностью выполняющим все указания, полученные от вышестоящих руководителей, стремящихся достичь своих целей.

Продолжение карьеры

В 1999 году Виктор Владимирович Медведчук получил должность президента Союза адвокатов Украины. А через некоторое время он уже самостоятельно организовал Международную адвокатскую компанию, которой управлял вплоть до 1997 года. Кстати, во время августовского путча 1991 года Медведчук был противником ставленников ГКЧП. В 1994 году юрист занял кресло Высшей квалификационной комиссии адвокатов всей Украины, которая, в свою очередь, была создана при Кабинете министров страны. В 1996 году Виктор успешно защитил кандидатскую диссертацию, а через год уже и докторскую.

Медведчук - кум Путина

Уход в политику

В апреле 1997 года Медведчук становится народным депутатом Верховной Рады второго созыва. А в марте 1998 года переизбирается на период до 2002 года. Примечательно, что оба раза Виктор успешно баллотировался по одному и тому же округу - Иршавскому (Закарпатская область). В период 1998-2000 годов мужчина занимал должность заместителя спикера Верховной Рады. В 1999 году во время президентской гонки вместе с Суркисом управлял одним из предвыборных штабов Кучмы.

Конфликт с Ющенко

В начале 2000 года Виктор Владимирович Медведчук стал вице-спикером в результате осуществления в Раде так называемой бархатной революции. Однако спустя полтора года Виктор был лишен этой должности. В качестве основной причины такого хода многие называли месть со стороны Виктора Ющенко, который лишился премьерского кресла из-за высокой политической активности Медведчука. Косвенным доказательством актуальности этой версии могут служить аудиопленки, опубликованные журналистом Дмитрием Понамарчуком, на которых были слышны голоса, похожие на голоса Ющенко и тогдашнего мэра Киева Омельченко. Суть записанной беседы заключалась в том, что обсуждался план свержения с должности вице-спикера Медведчука.

Медведчук на переговорах

Борьба за власть

С апреля по июнь 2005 года Виктор Владимирович был в очередной раз депутатом ВР, после чего получил назначение на должность главы Администрации президента Украины. Именно будучи на этом посту Медведчук заработал для себя реноме настоящего "серого кардинала". А летом 2003 года ему и вовсе пророчили кресло секретаря СНБО, однако в реальности этого так и не произошло. Политик самостоятельно ушел в отставку лишь после завершения президентского срока Кучмы. За время работы с Леонидом Даниловичем Медведчук запомнился как сторонник разработки и внедрения политической реформы, заключающейся в переходе к парламентско-президентской форме управления страной. В 2005 году Юрий Луценко заявил, что ответственность за все махинации и фальсификации во время президентской гонки 2004 года в пользу Виктора Януковича полностью лежит исключительно на Медведчуке. На парламентских выборах 2006 года политическая сила Медведчука СДПУ (О) набрала лишь чуть более одного процента голосов избирателей. Летом 2006 года Виктор Владимирович, по слухам, должен был стать судьей Конституционного суда Украины, но он лично опроверг все эти домыслы, сказав, что никогда ничего для себя не выпрашивал. В 2007 году политик вышел из партии СДПУ (О). В том же году он занял 48-е место в рейтинге самых влиятельных людей Украины, по мнению уважаемого печатного издания "Фокус". Годом позже этот же журнал оценил состояние украинского политика в сумму 480 миллионов американских долларов.

Президентские амбиции

В 2005 году Виктор Владимирович Медведчук официально заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на главный пост страны. В марте же 2009 года первое лицо партии СДПУ (О) Юрий Загородний сказал прессе, что на президентских выборах они выдвинут от своей политической силы единого кандидата в лице Виктора Владимировича. Однако время показало, что в итоге этого не случилось по ряду причин.

Медведчук на форуме

Интересный факт

Юбилейный 100-й номер журнала "Главред" оказался крайне любопытен для широкой аудитории. На его страницах было напечатано эссе о Медведчуке, автором которого был Владимир Путин.

Судебное разбирательство

В июле 2014 года секретарь СНБО Украины Андрей Парубий сказал, что Медведчук не имеет права быть посредником в переговорном процессе между Украиной и ЛНР, ДНР в связи с финансированием Виктором экстремистов в 2012 году, которые якобы в итоге и развязали вооруженный конфликт. Из-за этого высказывания Медведчук подал на Парубия в суд. В конечном счете 7 ноября 2016 года Печерский районный суд города Киева встал на сторону истца и обязал ответчика собрать брифинг и принести официальные публичные извинения.

Собственный проект

В апреле 2012 года Виктор создал организацию под названием "Украинский выбор" . Основной задачей ее является установление и обеспечение прямой демократии в стране. Однако данная деятельность Медведчука не у всех нашла положительный отклик. Так, еще в начале 2014 года объединение попало под запрет в Закарпатье из-за того, что поддерживало федерализацию Украины. Кроме того, на центральный офис организации несколько раз совершали нападения. Летом 2014 года Виктор Владимирович стал посредником между киевской властью, ОБСЕ и ЛНР, ДНР. Основной задачей этих встреч было урегулирование возникшего политического кризиса и обмен людьми, находящимися в плену по обе стороны фронта. Также Медведчук входит в контактную группу, занимающуюся урегулированием конфликта в Донбассе и заседающую в Минске. В конце 2017 года политик стал инициатором обмена пленных по принципу "всех на всех".

Медведчук с женой

Гастрономические пристрастия

Как признается сам Виктор, его нельзя назвать истинным гурманом, потому как он отдает предпочтение простой пище. Самыми любимыми продуктами политик считает для себя картофель, яйца и сало. А среди напитков мужчина особенно выделяет лимонад производства "Оболонь".

Уголовный процесс

Виктор Медведчук – народный депутат Украины нескольких созывов – и его два друга 25 апреля 1974 года были привлечены за нанесение телесных повреждений молодому парню, который на тот момент был несовершеннолетним. Стоит заметить, что в указанный период герой статьи был сотрудником ДНД. Об этом уголовном деле впервые поведал общественности украинский журналист Вячеслав Пиховшек в 1997 году. По словам известной акулы пера, в 1973 году Виктор Медведчук, биография которого содержит много интересных моментов, был командиром оперативного отряда ДНД юрфака Киевского университета и Ленинского района Киева. Во время проведения одного из рейдов мужчина вместе с коллегами задержал выпившего студента иного киевского вуза. По этому случаю дружинники составили протокол и рекомендовали исключить юношу из комсомола и высшего учебного заведения. Однако, как утверждает Пиховшек, молодые внештатные сотрудники милиции не подозревали, что у задержанного есть весьма влиятельные родственники, которые, в свою очередь, нанесли контрудар – открыли против них уголовное сфабрикованное дело. Ну а далее стандартная схема – проведение следствия и суд. На этапе доследования дело закрыли по причине отсутствия состава преступления, причем инициатором закрытия был лично Генеральный прокурор СССР.

Секретный сотрудник?

В свое время опальный бывший офицер госбезопасности Николай Мельниченко опубликовал аудиозаписи, на которых тогдашний руководитель СБУ Леонид Деркач заявляет, будто бы Медведчук (Украина) на протяжении длительного периода был агентом КГБ и носил оперативный псевдоним Соколовский. Сам же политик все эти слова опровергает и называет их ничем не обоснованными домыслами и полным абсурдом, лишенным всякого смысла.

Слухи о фамилии

В разговоре с Леонидом Кучмой 29 мая 2000 года Деркач сказал, что якобы Медведчук – кум Путина - носит не настоящую фамилию. Более того, уже ныне бывший глава СБУ сказал, что реальная фамилия политика то ли Фендрах, то ли Швендрах. К сожалению, общество так и не узнало, удалось ли Деркачу добраться до истины или нет. Ну а Виктор Владимирович в очередной раз назвал озвученную информацию бредовой.

Конкурент

Бизнесмен из России Константин Григоришин, владевший ранее многими активами на Украине, заявил, что якобы Виктор Медведчук – украинский политик с большим стажем – вместе со своим партнером Григорием Суркисом угрожали ему физической расправой. Как утверждает олигарх, целью его конкурентов было отобрать у него бизнес. В 2002 году Григоришин попал в тюрьму, где члены СДПУ (О) пытались надавить на него не только физически, но и морально, говоря, что вывезут в лес и закопают заживо. Само собой, что все обвинения со стороны представителя России Виктор Медведчук решительно отверг.

Родственник

Пронырливые и активные журналисты из издания «Украина молода» смогли найти в Одесской области родного брата Медведчука по матери, которого зовут Владимир Гулько. Этот родственник влиятельного украинского политика в данное время буквально практически нищий. Как говорит сам Гулько, его отношения с Виктором полностью оборвались после смерти в 1980 году их мамы. Причина разрыва была весьма банальна – разделение наследства. Хотя до этого момента, как утверждает Владимир, он очень тепло общался с остальными братьями. В свою очередь, Виктор Медведчук (кум Путина) в своих многочисленных интервью никогда и нигде ни словом не обмолвился о том, что у него есть старший брат.

Семейное положение

Виктор Медведчук, личная жизнь которого долгое время была под прицелом журналистов, трижды женат. Его первую супругу звали Марина Лебедева. Женщина была однокурсницей политика и приходилась дочерью хорошо известному адвокату из Киева Владимиру Лебедеву. Вторую супругу Виктора звали Наталья Гаврилюк.

На третьей же избраннице стоит остановиться чуть подробнее. Оксана Марченко и Виктор Медведчук обвенчались 18 июля 2003 года в Крыму на территории Форосской церкви. Таинство совершил уже ныне покойный митрополит Владимир. В качестве гостей на празднике был приглашен практически весь политический бомонд Украины, в том числе Янукович, Кучма, Ахметов, Пинчук, Тигипко. Присутствовал и Михаил Касьянов. Свои телеграммы с поздравлениями прислали Владимир Воронин и Александр Квасневский.

Уже в 2004 году у пары родилась дочка Дарья, которую окрестили в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. Крестным отцом малышки стал Владимир Путин, а крестной - жена Дмитрия Медведева Светлана.

Медведчук и Путин

Виктор Медведчук («Украинский выбор» так и не стал делом всей его жизни) также имеет еще дочь Ирину, рожденную во втором браке в 1982 году. Молодая женщина в 2005 году стала женой Андрея Рюмина, являющегося кандидатом математических наук.

Регалии

Виктор Медведчук, награды которого будут перечислены ниже, за свою жизнь смог добиться многого. Его признание как настоящего профессионала заключается в назначении его в свое время президентом Союза адвокатов и избрании в Высший совет юстиции Украины. Также мужчина носит звание заслуженного юриста Украины и является полным кавалером ордена "За заслуги". Кроме того, в его копилке есть орден князя Ярослава Мудрого. В 1999 году деятель получил звание политика года, а до этого три года подряд был лауреатом в акции «Человек года». До 2005 года носил звание полковника запаса, но потом бывший министр обороны Гриценко разжаловал его до звания капитана.

Увлечения

Виктор Медведчук, карьера которого была описана выше, очень любит футбол. Также политик регулярно занимается в тренажерном зале и считает это самым лучшим тонизирующим средством для организма. Мужчина является кандидатом в мастера спорта по бегу на короткие дистанции. Любит отдыхать в Монте-Карло и на Кипре. В одежде отдает предпочтение изделиям итальянца Бриони.