Виза в Ирландию для россиян: документы, как оформить?

0
0

Ирландия - это страна, наполненная контрастами, в ее национальных чертах присутствует особый колорит. Статистика показывает, что многие россияне каждый год отправляются в нее для того, чтобы весело провести время, устроиться на работу или просто осмотреть местные достопримечательности и ознакомиться с культурой населения.

Нужна ли виза в Ирландию? Да, для въезда в страну ее наличие необходимо. Причем, к получению документа надо отнестись серьезно, ведь процесс этот довольно трудоемкий, требующий особенного внимания.

Как получить визу в Ирландию для россиян в 2018 году? Что для этого необходимо, и какие процедуры следует пройти? Обо всем этом далее более детально.

Виза в Ирландию

Что такое виза

Виза - это документ, который позволяет совершить въезд на территорию определенного государства и пребывать на ней в течение определенного периода. Как правило, такой документ представлен в виде небольшой вклейки, которая вносится в загранпаспорт. В некоторых случаях разрешение может быть представлено в виде штампа.

Почему-то многие россияне ошибочно считают, что для того, чтобы посетить страну, необходимо оформлять шенгенскую визу. Ирландия - это государство, которое не относится к Шенгенской зоне, поэтому европейская виза в нем не действует. Для пересечения границы следует открывать специальное разрешение Short Saty-C. Также на территорию этой страны можно попасть по многократной британской визе.

Виза в Ирландию для россиян

Практика показывает, что для посещения страны с разными целями визита необходимо получать разные типы документов. Как это сделать самостоятельно? Рассмотрим процедуру получения визы в Ирландию более детально, а также некоторые ее особенности.

Транзитная

В том случае, если человек не планирует долго находиться на территории Ирландии, а просто планирует поездку в другую страну, но с пересадкой, например, в аэропорте Дублина, ему обязательно следует предварительно оформить разрешение на пребывание в транзитной зоне, которое носит название Short Saty-A. Как показывает практика, получить такую визу в Ирландию несложно. Для этого следует обратиться в представительство страны, расположенное на территории России, и подать определенные пакет документов. В него обязательно должен быть включен действующий загранпаспорт с копией, документ, свидетельствующий о наличии билетов на самолет в третью страну, а также заявление с прошением предоставления разрешения на въезд в государство и пребывание в его транзитной зоне.

Туристическая

Для гостей страны, которые желают посетить ее с целью туризма, необходимо подавать заявку на получение обычной визы типа С. Она представляет собой небольшую вклейку, которая делается на пустой странице загранпаспорта.

Такая виза предоставляется на срок 90 календарных дней - его, как правило, хватает для совершения туристической поездки или иного визита.

Такой тип визы нередко предпочитают получить лица, которые направляются в Ирландию с целью посетить обучающую программу, срок проведения которой составляет не более трех месяцев.

Пакет документов

Для того чтобы получить туристическую визу в Ирландию самостоятельно, необходимо лично обратиться в посольство, консульство или иное представительство данного государства, расположенное на территории России и предоставить целый пакет документов.

В перечень необходимой документации в обязательном порядке входит загранпаспорт. К нему предъявляются особенные требования. В первую очередь, срок действия данного документа должен быть не менее того периода, в течение которого предполагается выдача разрешения на въезд. Кроме этого, в нем должны быть минимум две пустые страницы, на которых, собственно, и будет проставлена виза в случае получения разрешения на ее предоставление. Кроме оригинала в консульстве обязательно затребуют предоставление копии данного документа.

Кроме паспорта в посольство также надо предоставить заявление о предоставлении разрешения на въезд, а также заполненную анкету. Что касается анкеты, то в отношении нее также существует немалое количество серьезных требований. В частности, они касаются языка введения информации - все должно быть написано только латинскими буквами, на английском языке, а также точности предоставленной информации - она должна полностью соответствовать тому, что написано на страницах загранпаспорта.

К вышеперечисленным документам для визы в Ирландию необходимо предоставить также две ксерокопии паспорта гражданина России, такое же количество фотографий размером 3,5 х 4,5 см, а также некие подтверждения цели визита в государство.

Следует отметить, что в числе документов, которые подтверждают заявленную цель поездки в Ирландию, обязательно должно быть доказательство того, что турист имеет место жительства в стране. В его качестве может выступить подтверждение брони номера в отеле на определенные даты, на которые запланирована поездка. Кроме этого, турист обязан предоставить данные относительно того, что он планирует свое возвращение в Россию. Для этого ему достаточно предъявить копию брони авиабилетов или проездных документов на любой другой вид транспорта в Россию или в третью страну.

Отдельное внимание власти Ирландии уделяют тому, платежеспособны ли туристы, которые планируют въезд в государство. Для того чтобы подтвердить это, для получения туристической визы обязательно надо предъявить выписку с банковского счета, оформленного на имя и фамилию самого заявителя, которая будет свидетельствовать о наличии на нем суммы в размере не менее 50000 рублей. Некоторые путешественники предпочитают предоставить спонсорское письмо, в котором прописано, что определенный человек берет на себя все расходы, связанные пребыванием туриста в стране. К такому письму должны прилагаться сведения относительно платежеспособности самого спонсора.

И, наконец, завершающий элемент, из числа составляющих пакета документов для получения визы в Ирландию - это медицинская страховка. Следует отметить, что данный элемент не является обязательным, но, во многих случаях, его наличие является гарантией того, что заявителю предоставят разрешение на посещение Ирландии.

Документы для визы в Ирландию

Выезд с ребенком

В том случае, если туристы планируют совершение поездки с несовершеннолетним ребенком, в общем пакете обязательно надо предоставить дополнительные документы. В их числе должна быть копия свидетельства о рождении малыша, а также пара его фотографий, сделанных в соответствии с установленными требованиями.

Кроме всего прочего, для вывоза ребенка обязательно требуется нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, предоставленное вторым родителем. Однако, такой документ требуется лишь в том случае, если он едет с одним из родителей. В том случае, если сделать это не представляется возможным, следует предоставить копию документа, который подтверждает это (свидетельство о расторжении брака, о смерти и т. п.)

Ирландия шенгенская виза

Студенческая виза

Как получить визу в Ирландию для того, чтобы пройти обучение в данном государстве? Для этого нужно обратиться в консульство и предоставить стандартный пакет бумаг. В заявлении, приложенном к нему, обязательно нужно указать то, что целью визита является обучение.

В представительстве страны обязательно затребуют предоставление дополнительных документов, подтверждающих цель визита. В их качестве можно предоставить копию приказа о зачислении в учебное заведение страны или личное письмо от его руководителя, составленное на официальном бланке образовательного учреждения.

В подтверждение платежеспособности абитуриента или студента обязательно надо приложить документ, который свидетельствует об оплате обучения за год, а также выписку с банковского счета. Кроме этого, нужно предъявить справку с места работы родителей, которая также будет являться подтверждением платежеспособности студента.

В том случае, если границу государства собирается пересекать несовершеннолетний гражданин России, то в общем пакете документов обязательно надо предоставить нотариально заверенное согласие родителей на данное действие.

Тем, кто желает получить визу в Ирландию для прохождения длительного обучения, в общем пакете обязательно надо предоставлять автобиографию, написанную в произвольной форме. Причем, в самом ее конце должно быть отражено то, что по окончании получения образования лицо имеет намерения вернуться в Россию.

Долгосрочное разрешение

Какая виза нужна в Ирландию в том случае, если планируется длительное пребывание на территории страны по каким-либо обстоятельствам? Для этого следует оформить визу типа D, которая предусматривает возможность пребывания в стране на протяжении трех лет. Как ее получить?

Практика показывает, что подавать документы для получения визы в Ирландию класса D нужно исключительно в консульство. Причем, являться следует лично.

К общему пакету документов обязательно необходимо приложить документальное подтверждение того, что лицо имеет веские основания для длительного пребывания на территории государства. Идеально, если у гражданина России имеется недвижимость в пределах данного государства.

Как получить визу в Ирландию

Деловая виза

Оформление какой визы в Ирландию необходимо для людей, желающих заняться ведением трудовой деятельности в пределах данного государства? Для такой цели следует оформить рабочую или, как ее еще называют, деловую визу. Данный документ может быть предоставлен лишь в том случае, когда имеется индивидуальное приглашение конкретного лица для работы в определенной фирме. Для этого следует предоставить в консульство данное приглашение, оформленное в печатном или в письменном виде, на официальном бланке компании, функционирующей в Ирландии. Кроме этого на нем обязательно должны быть проставлены штампы и подписи главных лиц.

Требования к фото

Особенно скрупулезно в представительствах Ирландии относятся к фотографиям, которые подаются вместе с общим пакетом документов. Они должны быть сделаны строго в соответствии с выставленными требованиями.

В первую очередь, следует понимать, что для предъявления в посольство надо сделать качественное фото, на профессиональном оборудовании. С такой целью лучше всего обратиться в фотоателье. Как правило, сотрудники таких салонов знают основные требования, которые предъявляются к фото для визы в Ирландию для россиян.

Что касается размера карточки, то он должен быт равен 3,5 х 4,5 см. Треть всего снимка должно занимать лицо и голова, а все остальное пространство отводится под фон. На снимке не должно быть головных уборов, очков. Что касается расположения головы, то разрешается строго позиция анфас.

Срок рассмотрения заявки

После того как заявка с собранным пакетом документов будет подана, туристу остается только ждать решения, которое будет принято после их рассмотрения. Практика показывает, что на данную процедуру уходит около 7-10 дней. В том случае, если рассматривает вопрос о предоставлении визы на прохождение обучения или занятие трудовой деятельностью, процедура занимает не более трех суток.

Виза в Ирландию самостоятельно

Цена

Оформить визу в Ирландию можно исключительно на платной основе, для чего необходимо совершить взнос в соответствующем размере в кассу консульства или путем перевода на расчетный счет. Однако, следует понимать, что данная сумма взимается не за предоставление положительного ответа на заявку, а просто за ее рассмотрение. В том случае, если заявитель получит отказ в разрешении на въезд, уплаченная сумма ему не возвращается.

Итак, в какую сумму обходится виза в Ирландию для россиян? Если надо совершить одноразовую поездку, то, в таком случае придется заплатить 60 евро. Для поучения многоразовой визы потребуется внести оплату в размере 120 евро, а при необходимости получить разрешение на транзитное краткосрочное пребывание в Ирландии следует заплатить 25 евро.

Отказ

Практика показывает, что очень часто после рассмотрения заявок и пакетов документов граждане России получают отказ в предоставлении визы в Ирландию. Лицо, которое получило его, имеет право исправить все указанные в ответе недочеты и заново отправить заявку на рассмотрение.

Итак, по каким причинам чаще всего выносится отказ в предоставлении визы? Нередко комиссия обнаруживает то, что в собранном пакете не хватает какого-либо документа - это весомый повод для отказа. Также отрицательные ответы туристы очень часто получают из-за недостаточного материального обеспечения, наличия раннего отказа в получении визы Англии или США, а также вследствие иных сомнений сотрудников консульства, которые могли возникнуть в ходе рассмотрения бумаг.

Какая виза нужна в Ирландию

В некоторых случаях путешественники получают отказ ввиду того, что они имеют право на получение визы за счет другого члена семьи или из-за того, что пребывание данного лица на территории государства станет слишком обременительным для бюджета страны ввиду его особого статуса (требуется выплата пособий, предоставление большого количества льгот и т. д.)