Достопримечательности Гуанчжоу с адресами и фото, отзывы

0
0

Мировой центр торговли, которому исполнилось две тысячи лет, привлекает туристов неповторимым колоритом. Один из самых древних городов мира представляет собой многонациональный и оживленный населенный пункт с богатой историей. Расположенный на юге Китая, в дельте Жемчужной реки, он известен под названием Кантон. Самобытный Гуанчжоу, достопримечательности которого отражают его многоликость, находится на побережье Китайского моря, что придает ему ценность в плане туризма.

Древний мегаполис

Столица провинции Гуандун – пятый по численности населения город Китая, считающийся административным и промышленным центром государства. В начале III века здесь появился небольшой порт, являющийся началом морской части Великого шелкового пути, позволяющего вести торговлю с другими странами.

Гуанчжоу, достопримечательности которого помогут гостям не только развлечься, но и узнать много интересного о его истории, неоднократно менял свое имя. Сами китайцы называют мегаполис, где современные памятники гармонично соседствуют с древними, "городом рисовых колосьев".

Мировой центр торговли Гуанчжоу

Храм шести баньянов (смоковниц)

Старейший буддистский храм Китая можно найти в Гуанчжоу. Достопримечательность, появившаяся в VI столетии, вызывает огромный интерес европейских туристов, желающих познакомиться с религиозной жизнью загадочной страны. На территории огромного комплекса растут могучие деревья баньяны, в честь которых и назвали постройки.

В X веке в храме, расположенном по адресу: 87 Liurong Road, произошел страшный пожар, после чего началась его масштабная реконструкция. Некоторые деревянные сооружения не сохранились для потомков, и современные туристы любуются причудливыми каменными строениями.

Известный во всем мире храм славится высокой Цветочной пагодой, выполненной в классическом китайском стиле. На ее вершине находится просторная смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды. Кроме того, отдыхающие в городе Гуанчжоу, достопримечательности которого приводят всех в восторг, обязательно посещают Зал великих героев, в котором располагаются старинные статуи Будды.

Храм шести баньянов (смоковниц)

Отзывы туристов

Как отмечают туристы, чаще всего приезжающие сюда в канун Нового года, оригинальный храмовый комплекс пленяет особой атмосферой – умиротворяющей и спокойной. Здесь все проблемы отходят на второй план, и хочется наслаждаться распространяющимся запахом благовоний и успокаивающей мелодичной музыкой, звучащей внутри строений. А в живописном парке, полном симпатичных скульптур, красивых гротов, ажурных беседок, можно провести целый день.

Древнейшая мечеть в мире

Старинная мечеть Хуайшэн, возведенная в VII веке, находится по адресу: Guangta Road, 56. Главный минарет культового здания возвышается на 36 метров в высоту. Носящий название "световая башня", он несколько столетий служил для торговых судов своеобразным маяком, верхушку которого украшали золотые часы.

Главная мечеть города расположена в тихом районе, однако поток туристов не иссякает. К сожалению, внутрь попасть могут только мусульмане, а представители других конфессий с удовольствием рассматривают необычное строение, построенное, по слухам, дядей пророка Мухаммеда. Кроме того, для европейцев, желающих увидеть мечеть изнутри, организовываются согласованные туристические группы.

Старинная мечеть Хуайшэн

О чем говорят туристы?

Туристы рассказывают, что здание мечети, видное издалека, поражает уникальным внешним обликом: мощенные зеленой черепицей крыши, расположенные в несколько ярусов, загнуты вверх. А минарет, выполненный из камня, лишен каких-либо украшений. Во внутреннем дворике установлены скамейки, чтобы посетители смогли отдохнуть и поразмышлять о вечном.

Музей-гробница короля Наньюэ

Одна из самых интересных достопримечательностей Гуанчжоу, фото которой обязательно делают туристы на память, находится под землей, на глубине около 20 метров. В каменном мавзолее династии Хань хранятся удивительные артефакты.

Возраст гробницы, находящейся по адресу: 867 Jiefang North Road, Yuexiu District, составляет 20 тысяч лет. Уникальный памятник, открытый в 80-х годах прошлого века, заинтересует всех любителей истории. Мавзолей, входящий в перечень лучших музеев мира, состоит из семи комнат, которые соединены коридорами.

Музей-гробница короля Наньюэ

Отзывы посетителей

Гости отмечают, что главное место в музее уделяется гробнице. Кроме нее можно посетить и несколько выставочных залов, где, помимо собственных экспонатов, выставляются предметы из других коллекций. Туристы смотрят интересный видеофильм, повествующий о раскопках исторического памятника. Здесь проводятся различные мероприятия, которые посвящены развитию цивилизации в Китае.

Остров Шамянь

Конечно, машины времени, способной перенести в прошлые эпохи, не существует, однако возможность посетить средневековый Китай предоставляется всем путешественникам, которые отправятся в культурный центр Шамянь. Древний город, расположенный в исторической части Гуанчжоу (адрес достопримечательности – 112 Daxiangyong Road, Fanyu District) погружает в неповторимую атмосферу, пропитанную духом старины.

Населенный пункт, прекрасно сохранивший свой исторический облик, славится огромным количеством святынь. Настоящая колыбель народного искусства Китая, отделенная от материковой части мегаполиса узким проливом, олицетворяет собой историческое прошлое города.

Что посмотреть русским?

В Гуанчжоу, достопримечательности которого туристы оценивают по достоинству, каждая эпоха отразилась в местной архитектуре. Дрейфующий на водах остров Шамянь – наглядный образец того, как город выглядел в колониальную эпоху.

В XIX веке остров был разделен между Францией и Англией на две части. Европейцы возвели католические храмы, роскошные отели, респектабельные белоснежные особняки с красивой лепниной. В 1949 году остров вновь стал принадлежать Китаю, однако власти не стали перестраивать район, который позднее был признан объектом культурного значения.

На небольшом кусочке Европы в Азии, сохранившем колониальное наследие прошлого, полностью отсутствуют сооружения в классическом китайском стиле. Остров не подвержен глобальным перестройкам и развивается довольно медленными темпами. Однако ничто не мешает Шамяню (адрес: Liwan district, Shamian Dao) оставаться живописным уголком, привлекающим внимание отдыхающих.

Остров Шамянь

Что говорят туристы?

В наши дни остров соединяется с городом при помощи длинного и широкого моста. Как говорят гости, зеленые бульвары напоминают милые садовые аллеи, в каждом уютном сквере стоят бронзовые скульптуры и радуют глаз очаровательные фонтаны, а с набережной открывается изумительная панорама на сверкающую водную гладь.

Это место отличается удивительной романтической атмосферой, а в ночное время Шамянь, освещенный разноцветными искусственными огнями, становится еще более привлекательным. Обойти целиком район можно за пару часов, а приятные впечатления во время знакомства с колоритным уголком гарантированы.

Телевизионная башня

Визитной карточкой Гуанчжоу (Китай), достопримечательности которого делают облик города неповторимым, является телевизионная башня высотой более 600 метров. Ее конструкция представляет собой спиралевидную сеть, закрученную вокруг главного стержня.

На второй по высоте башне в мире, расположившейся на берегу Жемчужной реки по адресу: Haizhu district, Yuejiang west road, 222, обустроена удобная смотровая площадка с прозрачным полом, позволяющая увидеть многомиллионный мегаполис с высоты птичьего полета.

Здесь работает любопытный аттракцион для самых смелых: стеклянная кабинка-фуникулер катится по внешней стороне сооружения и резко падает вниз. Кроме того, на телебашне, носящей неофициальное название "Изящная талия", находится колесо обозрения, вращающееся по наклонной, а также рестораны, в которых можно отведать национальные блюда.

Телевизионная башня

Отзывы отдыхающих

Символ модернизации Гуанчжоу производит неизгладимое впечатление на путешественников. Особенно красиво башня, на самом деле издалека напоминающая женскую фигуру с тоненькой талией, выглядит именно ночью, когда она освещена переливающимися огоньками. А те, кто решился прокатиться в кабинке, падающей вниз на огромной скорости, заявляют, что это один из самых запоминающихся моментов в их жизни.

Сад орхидей

Не зря мегаполис называют еще "городом цветов". Он славится чудесными садами, самым красивым из которых считается парк орхидей, находящийся у подножья горы Бай Юнь. Разделенная на две части достопримечательность Гуанчжоу изумительно выглядит летом. Излюбленное место прогулок всех туристов, которое можно найти по адресу: 901, Jiefang Bei Road, поражает своим великолепием.

На гигантской площади в 8 гектаров произрастает более 120 видов очаровательных орхидей. Местный тропический климат располагает к разведению теплолюбивых цветов. Несмотря на то, что в Китае отсутствует традиция любования ими, как, например, в Японии, местные жители с большим удовольствием посещают живописный сад, в котором можно отвлечься от всех проблем, побродить по ухоженным дорожкам и даже поучаствовать в чайной церемонии.

Сад орхидей

Что отмечают туристы?

Это очень большой садово-парковый комплекс, территория которого оформлена различными декорациями, создающими эффект джунглей. Вызывающая интерес у европейцев достопримечательность Гуанчжоу (отзывы о ней можно узнать из статьи) славится невероятно чистым воздухом, благотворно влияющим на больных с легочными заболеваниями.

Восхитительный аромат тысяч орхидей опьяняет всех, кто отдыхает в поистине райском местечке. Уставшие путники смогут утолить голод в уютных чайных домиках, пообедать на лоне природы и продегустировать разные сорта местного чая.

В нашей статье мы рассмотрели основные достопримечательности Гуанчжоу с адресами и фото. Конечно, описать все исторические и культурные памятники мегаполиса невозможно. Реальные впечатления туристов превосходят все ожидания, и каждый находит здесь то, что оставляет самый светлый след в его душе.