Витебск: достопримечательности, что посмотреть, отзывы туристов

0
0

На берегу Западной Двины в Республике Беларусь находится один из городов, неразрывно связанных с историей развития государства - современный областной центр город Витебск. Достопримечательности его мы будем рассматривать далее. Из статьи читатель узнает историю этого гостеприимного края, который привлекает своими памятниками культуры туристов из многих стран Европы.

История Витебска

Историки предполагают, что название города произошло от левого притока Двины — реки Витьба, на территории которой поселились в древние времена группы индоевропейских племен. В IX столетии их сменил союз восточнославянских народов.

Благодаря водному пути из Балтийского моря в Византию, будущий областной центр становится центром удельного княжества. В 1318 году удельный князь Ярослав Васильевич Облонский выдал замуж свою дочь за сына князя литовского Гедимина. С этого года Витебск вошел в состав Великого княжества Литовского. В течение тридцати лет в городе возводятся Нижний и Верхний замки, княжеский дворец и другие постройки.

В 1506 году город становится центром Витебского воеводства Великого княжества Литовского, а через 63 года — Речи Посполитой (федерация королевства Польского). Для этой федерации крепости города были основными оборонительными сооружениями на восточных рубежах. Тогда город часто оказывался ареной войн.

В результате экономического кризиса и военного вмешательства Пруссии, России и Австрии на территорию Польши (возможность маневрирования войск этих государств для атак на Пруссию), произошло разделение Речи Посполитой.

В 1772 году город вошел в состав Российской империи. Он стал центром Витебской провинции, а с 1802 года центром Витебской губернии. Началось строительство городской инфраструктуры. После революционных событий в 1917 году, он становится центром Витебского округа в составе Белорусской ССР, а с 1938 года главным городом Витебской области.

Сейчас Витебск, который находится с 1990 года и по нынешнее время в составе независимой республики Беларусь, является современным развитым городом и одним из главных туристических центров.

ратуша в витебске

В городе функционирует областное бюро туризма, которое организовывает ежедневные пешие экскурсии по основным достопримечательностям города, с более чем 1000-летней историей (согласно легенде, город был основан в 974 году киевской княгиней Ольгой).

Городская ратуша. Отзывы туристов

Какие известны достопримечательности Витебска? Городская ратуша. На улице Ленина расположено это архитектурное сооружение XVIII столетия.

В 1597 году король Польши Великий князь Литовский Сигизмунд III Витебску дал Магдебургское право (система городского самоуправления) и был создан орган городского самоуправления. Для заседаний была построенная деревянная ратуша.

С 1620 года под руководством архиепископа Иосафата Кунцевича началось преследование жителей православной веры, что привело к восстанию против униатов. Тогда город лишили права на самоуправление, а ратуша была уничтожена.

Через 24 года, сын Сигизмунда III, Владислав IV, вернул городу Магдебургское право. Тогда же возвели новую ратушу на прежнем месте. В 1774 году деревянное строение было заменено каменной постройкой, которая сохранилось до нашего времени.

городская ратуша

Сейчас 4-х ярусная ратуша в Витебске является визитной карточкой города. В ней с 1924 года расположены экспонаты краеведческого музея. В отзывах туристов про Витебск люди пишут, что обязательно стоит посетить Ратушу. Как заявляют гости города, экспозиции здесь богатые. Поэтому многие советуют данное место друзьям.

Музей истории трамвая. Мнение туристов

На территории трамвайного депо (5-я улица Фрунзе) в 1966 был открыт необычный музей - музей истории Витебского трамвая. Туристы могут осмотреть в четырех залах макеты первых трамваев, различные подлинные документы и другие экспонаты, связанные с историей развития городского транспорта.

В конце XIX столетия в городскую управу доставили документ, в котором говорилось, что группа бизнесменов предлагает создать городскую железную дорогу. На основании составленного договора начались строительные работы.

Вся деятельность по организации трамвайного движения была осуществлена работниками строительных организаций из Германии, Франции и Бельгии, с 1898 года в городе начали курсировать четыре трамвайных маршрута.

В то время трамвайное депо в своем распоряжении имело восемнадцать моторных вагонов и шестнадцать прицепных. Во время военных действий в ВОВ трамвайное депо было уничтожено.

После освобождения города начались восстановительные работы. А с 1947 года в Витебске начало функционировать первое в республике трамвайное сообщение. Сейчас ежедневно на маршрутах используются около 70 трамваев. Движение осуществляется по 9 маршрутам, общая длина линии составляет 213 км.

Туристы говорят, что тот музей стоит посетить, так как в нем собрано много интересных элементов. К тому же, как говорят жители города, данный музей является изюминкой Витебска.

Успенский Кафедральный собор. Отзывы о храме

Туристам, которым интересны достопримечательности Витебска, стоит посмотреть данный храм. На Успенской площади в старой части города расположен Успенский собор. Храм находится на естественной возвышенности левого берега Западной Двины. Впервые это культовое строение встречается в документах. Они относятся к XV столетию.

В те времена возвышенность называлась Лысой. После завершения строительства церкви в честь Успения Богородицы, гора стала называться Успенской. Поэтому считается, что Кафедральный собор стоит на Успенской горе.

В 1619 году церковь насильственным путем была передана лицам греко-католического вероисповедания (униатам). Тогда архиепископом был назначен Иосафат Кунцевич. Он был убит в 1623 году во время восстания горожан против униатства в Витебском крае.

кафедральный собор

После подавления мятежа старую церковь разобрали. На этом месте возвели новый храм. В 1743 году деревянное сооружение было разобрано. На его фундаменте началось строительство нового каменного храма, которое закончилось через 34 года, а через 2 года храм стал православным.

После революционных событий в 1917 году собор в 1936 году был взорван. Тогда на его месте был построен в 1949 году заводской цех, который функционировал до 1998 года.

Сейчас на месте разобранного заводского здания туристы могут осмотреть вновь построенный действующий главный в Витебске православный Успенский Кафедральный собор. Также у них есть возможность поприсутствовать на церковных службах, которые проходят ежедневно в определенные часы.

Площадь Победы

Многие туристы советуют после посещения храма пойти на площадь Победы в Витебске. Она является самой большой площадью во всей стране. Ее длина составляет 380 метров. В 2009 году была начата ее реконструкция. Построена на месте отдыха площадка для проведения мероприятий.

Гости Витебска в отзывах про собор пишут, что он очень красивый, он действительно достоин внимания каждого туриста. Некоторые люди говорят, что этот храм украшает город.

губернаторский дворец в витебске

Губернаторский дворец

Продолжая описывать достопримечательности Витебска, расскажем про этот дворец. На улице Советской туристы могут осмотреть памятник архитектуры XVIII столетия - это бывшая резиденция губернаторов Витебска. Она располагается на территории Успенской горы.

Сооружение было построено в 1772 году для шляхтичей Кудиновичей. Позже в этом здании размещалось городское управление дворян Витебской губернии.

С 1806 года особняк исполнял роль резиденции генерал-губернаторов Витебска.

Через пять лет, под руководством архитектора Ф. Санкоковского, были проведены реставрационные и строительные работы. Благодаря им к особняку было пристроено дополнительное здание.

Губернаторский дворец. Факты

Интересные факты, связанные с историей дворцового комплекса:

  1. В 1812 в течение двух недель во дворце проживал Бонапарт Наполеон I.
  2. В 1831 году по приглашению Витебского губернатора в особняке отдыхал брат императора Николая I.
  3. В 1839 году, проездом из Могилева в Петербург, во дворце останавливался будущий император Российской империи Александр II.

Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено. В 1950 году оно было восстановлено. И сейчас здесь находится КГБ Республики Беларусь.

Согласно новому плану планировки города, во дворце запланировано поместить экспозиции исторического музея, а комитет безопасности перевести на улицу Калинина.

Дом-музей М. Шагала. Мнение туристов

дом музей марка шагала

Любители живописи могут посетить дом-музей Марка Шагала в Витебске на Покровской улице. Он считается одним из самых известных представителей мирового художественного нового направления в искусстве XX столетия. Деревянный дом, в котором родился будущий художник с мировым именем, не сохранился. Но экспозиции музея находятся в каменном одноэтажном особняке, построенном его отцом в начале XX столетия.

В состав музея входит само здание художественного центра и дом. В последнем мастер живописи провел свои юношеские годы. Они были описаны в книге «Моя жизнь» в 1922 году. Посетители могут осмотреть музейные экспозиции, в состав которых входят личные вещи художника, документы, связанные с его творчеством, быт того времени и некоторые картины, подаренные музею из французского музея Шагала.

В арт-центре проходят выставки графических работ великого художника XX столетия. Здесь находятся картины, которые принесли мировую славу: иллюстрации к поэме Н. Гоголя «Мертвые души» и литографии на библейские темы. Как заявляют туристы, музей достаточно интересный. Но в нем не хватает многих работ самого Шагала.

дом музей марка шагала в витебске

Фестиваль «Славянский базар» в Витебске

Особой гордостью у коренных жителей города считается ежегодный музыкальный фестиваль «Славянский базар». История его начинается с 1992 года. Основоположниками идеи тогда были три частные организации: «Центр культуры» (Беларусь), «Рок-Академия» (Украина) и «Ирида» (Россия). Тогда первым главным режиссером был российский продюсер Сергей Винников. С самого начала главной конкурсной программой было исполнение эстрадной песни. Уровень и мастерство определяло жюри из многих стран Европы.

Первым председателем жюри был руководитель белорусского ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин. По установленной традиции каждый победитель конкурса включается в программу заключительного гала-концерта, посвященного закрытию очередного песенного праздника.

славянский базар в витебске

Главной площадкой «Славянского базара» в Витебске, который проходит ежегодно в июне, считается летний амфитеатр. Он расположен на проспекте Фрунзе. С 1993 года фестиваль получил статус интернационального международного. А через 5 лет был определен девиз - «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Заключение

Теперь вы знаете, что посмотреть в Витебске за один день. Как видите, есть много в городе интересных достопримечательностей, заслуживающих внимания.