Девушка в очках: красавица или "ботаник"?

0
0

Раньше люди зачастую считали зазорным носить очки, однако это было только потому, что не было большого спектра форм, цветов и других возможностей выбора. Все очки были очень типичны и не так уж красивы. В наше же время этот недостаток давно откорректирован, а на полках магазинов мы можем увидеть колоссальное количество оправ и линз, различающихся по всем показателям. И если раньше, когда врачи прописывали девушке очки, это было сущее наказание, и ни одна девочка не хотела их носить, то сейчас же даже ведут активное производство линз для очков без диоптрий. Их носят для того, чтобы выглядеть красивее, элегантнее и женственнее.

Если вы не знаете, какие очки вам подойдут, – не гонитесь бездумно за модой! Да, возможно, на других людях один тип оправы смотрится просто изумительно, но вам такая попросту может не подойти по форме лица. Для того, чтобы правильно подобрать оправу, вам для начала стоит ознакомиться с формами лица, затем определить свою и послушать советы. В этой статье вы воочию увидите фото красивых девушек в очках и сможете для себя определить, хотите ли вы очки или, возможно, вам лучше носить линзы.

Типы лица

Существуют следующие типы лица по форме.

  1. Овальное лицо. Часто такой тип считают идеальным, поскольку к нему подходят практически все прически, очки, головные уборы и прочее. У овального лица нет резких черт, плавный переход ото лба к скулам и от скул к подбородку. Скуловые кости несильно выражены, челюсть небольших размеров.
  2. Круглое лицо. Такой тип имеет довольно узкую челюсть, небольшой лоб, но широкие скуловые кости, которые предпочтительно скрывают, чтобы замаскировать округлость.
  3. Квадратное лицо. Широкие скулы и подбородок. Довольно широкая челюсть, но сравнительно небольшой лоб.
  4. Прямоугольное лицо. Высокий лоб, остро выделяющиеся скулы, плавно сужающиеся к подбородку. Довольно узкая челюсть.
  5. Треугольное лицо. Массивный лоб, остро выделенные скулы, резко сужающиеся к подбородку. Узкая линия челюсти.
  6. Ромбовидное лицо. Небольшой лоб, узкие подбородок и линия челюсти. Широкие и острые скуловые кости, резко сужающиеся к подбородку.
  7. Грушевидное лицо. Массивный подбородок, широкая челюсть. Относительно небольшой лоб, расширяющийся к подбородку. Скуловые кости небольших размеров, особо не выделяются.
Типы лица

Как подбирать очки по типу лица

Стоит для начала разобрать задачи для каждого типа лица, чтобы понять, почему именно одни оправы подойдут, а другие нет. Итак, чтобы разобраться в том, какие дефекты и недостатки вам следует скрывать при выборе очков, определите для себя главные задачи.

  1. Овальное лицо. Исходя из того, что в овальном лице нет прямых и резких линий, тут практически нет недостатков, которые желательно было бы скрыть, поэтому людям с таким типом подойдут практически любые очки.
  2. Круглое лицо. Главная задача для девушек с таким типом лица – скрыть округлость и как бы визуально вытянуть его.
  3. Квадратное лицо. Для того чтобы лицо визуально округлить и чтоб оно не казалось угловатым, вам нужно скрывать широкие подбородок и челюсть.
  4. Прямоугольное лицо. Главная задача, как и для квадратного типа лица – это сделать лицо округлее, чтоб не так сильно видны были линия челюсти и подбородок.
  5. Треугольное лицо. Скорее всего, вам понадобится визуально скрыть широкие скуловые кости.
  6. Ромбовидное лицо. Для того чтобы сделать лицо больше похожим на овальную форму, нужно скрыть скулы и чуть увеличить лоб.
  7. Грушевидное. В данном случае желательно сузить линию челюсти и, наоборот, расширить лоб.
Красивая девушка в очках

Когда вы окончательно поняли, какой у вас тип лица и какие конкретно недостатки вам нужно корректировать, можете приступить к выбору очков. Далее вы узнаете, какие оправы и линзы подойдут тому или иному типу лица и убедитесь, что в мире полно красивых девушек в очках.

Овальное лицо

Подойдут практически любые формы, но следует избегать огромных или, наоборот, слишком маленьких оправ. Не стоит также носить чересчур широкие. Если правильно подчеркнуть плавные и красивые черты лица, то очки только украсят вас. Наиболее подойдут следующие варианты:

  • круглые, прямоугольные оправы;
  • очки-бабочки;
  • «кошачий глаз».
Девушка в очках с овальным лицом

Круглое лицо

Ни в коем случае не стоит носить очки круглой формы, поскольку они только подчеркнут вашу округлость лица и, возможно, даже будут визуально делать его полнее. Однако отлично подойдут угловатые формы, например:

  • прямоугольные, квадратные оправы;
  • тонкие дужки у очков;
  • оправы в виде трапеции;
  • очки-бабочки;
  • «кошачий глаз».

Квадратное лицо

Девушкам в очках с квадратным лицом никак не подойдут квадратной формы оправы, и, вообще, с какими-либо острыми углами. Лучше в таком случае выбирать округленные. Наиболее подойдут:

  • круглые, овальные оправы;
  • большие оправы;
  • «кошачий глаз»;
  • очки-бабочки;
  • очки-авиаторы.
Девушка в очках с квадратным лицом

Особенно хорошо выглядят такие девушки в солнечных очках в форме «авиаторы», так что стоит задуматься об их покупке к лету.

Прямоугольное лицо

Определенно вы видели фото девушек в очках и с прямоугольным типом лица и наверняка обращали внимание на тип оправ. В любом случае с данным типом стоит избегать слишком узких и маленьких форм. А лучше всего подойдут:

  • очки-авиаторы;
  • круглые, овальные оправы.
Девушка в очках с прямоугольным лицом

Треугольное лицо

Так как верхняя часть лица заметно шире, вам следует избегать больших оправ и тех, у которых заметен акцент на боковой части. Таким образом, очки формы «кошачий глаз» здесь не подойдут. Квадратные формы также нежелательны. Однако неплохо будут смотреться:

  • очки-авиаторы;
  • маленькие оправы;
  • круглые оправы.
Девушка в очках с треугольным лицом

Ромбовидное лицо

Для такого лица не стоит выбирать маленькие оправы. Нужны скорее наоборот, массивные, поскольку главная задача - скрыть скулы. Подходящими вариантами являются:

  • очки-авиаторы;
  • круглые, овальные оправы.
  • квадратные оправы размером не шире скул.

Грушевидное лицо

Ситуация похожая с круглым лицом. Стоит избегать по максимуму круглых и овальных оправ, а в особенности узких. Но подойдут такие варианты, как:

  • очки-бабочки;
  • «кошачий глаз»;
  • квадратные оправы;
  • оправы в форме трапеции.

Теперь вы знаете, как подобрать оправу по типу лица и спокойно можете отправляться в магазин за новыми очками. Ни в коем случае не переживайте и помните, что девушки в очках выглядят очень стильно и красиво. Уже давно ничего постыдного в этом нет, так что можно пожелать вам лишь удачи с выбором.