Фильмы с Дайаной Лэйн. Биография актрисы и не только

0
0

Дайан Лэйн – американская актриса. В послужном списке уроженки города Нью-Йорка 136 кинематографических ролей. Номинант премии Оскар играла в таких известных полнометражных картинах, как «Мой пес Скип», «Под солнцем Тосканы», «Бойцовская рыбка», «Неверная» и в сериале «Карточный домик». Фильмы с Дайаной Лэйн - преимущественно производства США. В кадре Лэйн взаимодействовала с актерами: Лоренсом Фишберном, Генри Кавиллом, Кевином Костнером, Дональдом Сазерлендом, Эми Адамс и другими. Первую кинематографическую роль сыграла в 6-летнем возрасте, когда ее пригласили в проект 1971 года «Великие представления».

По знаку зодиака звезда фильма «Неверная» - Водолей. Дважды была замужем. Первым ее мужем был актер Кристофер Ламберт, от которого она родила ребенка. Позднее состояла в браке с Джошем Бролиным. На данный момент американской актрисе 53 года.

фильмы с дайаной лэйн

Биография

Дайан Лэйн, фильмы с участием которой по большей части обрели любовь зрителей, появилась на свет 22 января 1965 года в американском городе Нью-Йорке. Ее отец Бартон Юджин Лэйн на момент ее рождения преподавал актерское мастерство. Мама будущей актрисы Коллин Ли Фэррингтон работала в модельном бизнесе и выступала в качестве певицы в ночных клубах. Ее родители развелись, когда девочке не было еще и месяца. До шести лет воспитанием Дайаны занималась ее мама. Они жили в Мексике. С помощью юристов отец вернул дочь, и она стала жить в Нью-Йорке.

В 12-летнем возрасте она становится ученицей колледжа Хантера. В то время Дайан Лэйн выходила на театральную сцену как участница спектакля «Вишневый сад», главную роль в котором исполнила кинозвезда Мерил Стрип.

Ее мама однажды насильно увезла девочку с собой в городок штата Джорджия. Вернулась она к отцу в мегаполис после судебного иска. В 1979 году ей посчастливилось поработать в кадре со знаменитым актером Лоренсом Оливье во время съемок картины «Маленький Роман».

кадр из фильма с дайаной лэйн

Личная жизнь

В 1988 году она стала супругой актера Кристофера Ламберта, с которым прожила шесть лет. Кристофер Ламберт – отец ее дочери Элинор, родившейся в сентябре 1993 года. В 2004 году она снова вступит брак. Ее избранником станет актер Джош Джеймс Бролин, который так же, как и Лэйн, является номинантом «Оскара». Союз двух творческих личностей просуществует до 2013 года.

Первая большая роль

В 1979 году вышла в свет американо-французская комедийная мелодрама «Маленький роман», одну из ключевых ролей в которой исполнила Дайан Лэйн. Фильм, награжденный статуэткой «Оскара» как картина с «Лучшим оригинальным саундтреком», рассказывает о пожилом человеке Джулиусе, который делится байками из своей жизни с героиней Дайан Лэйн – американкой, студенткой одного из парижских учебных заведений. Картина продолжительностью 110 минут имеет категорию возрастного ограничения просмотра 16 +.

кадр с дайаной лэйн

Последующие роли

Успех картины «Маленький роман» закрепил за актрисой статус молодой кинозвезды. В 1980 году актрису пригласили в проект «Испытавший любовь. В этом фильме Дайан Лэйн сыграла главную героиню, Карен. Проект, созданный в сотрудничестве американских и канадских кинематографистов, вошел в число соискателей на получение премии «Золотого глобуса, 1981» в категории «Лучшая женская роль». Затем были роли в полнометражном фильме «Скотница Энни и маленькая попка» и телевизионной ленте «Малышка-невеста с Шорт-Крика».

В 1982 году вышла в кинопрокат спортивная комедия «Банда шести», где главную женскую роль сыграла Дайан Лэйн. Фильм американского производства предлагают проследить за судьбой путешественника и гонщика Брюстера Бейкера, который однажды вознамерился помочь шестерым сиротам, попытавшимся разобрать его автомобиль на запчасти, чтобы затем их сбыть.

кадр из ленты с дайаной лэйн

Сотрудничество с Фрэнсисом Фордом Копполой

В 1983 году вышеназванный режиссер поставил криминальную драму «Изгои», в которой героиню Шерри доверил изобразить в кадре актрисе Дайан Лэйн. Фильм, оказавшийся в числе номинантов ММКФ 1983 года, повествует о криминальных подростковых группировках, противодействующих друг другу в небольшом городке, расположенном в штате Оклахома. События происходят в 1960-е годы. Картину, в которой блеснул популярный американский актер Патрик Суэйзи, только лишь в США посмотрело 8 млн зрителей.

Из числа фильмов с участием Дайан Лэйн стоит отметить драму Фрэнсиса Форда Копполы «Бойцовая рыбка». Актриса, сыгравшая героиню Пэтти, взаимодействовала на съемках с восходящими на тот момент звездами Голливуда – Мэттом Диллоном и Микки Рурком. Лента, основой для которой послужило произведение писательницы С. Э. Хинтон знакомит зрителей с живущими в доме отца, злоупотребляющего алкогольными напитками, братьями. Однажды старший из братьев по прозвищу Мотоциклист, славящийся своим бесстрашием и отчаянностью, покидает свой родной город в поисках лучшей доли. Младший брат Расти, для которого примером для подражания всегда являлся Мотоциклист, тем временем пытается утвердиться в качестве авторитетного лидера в местной молодежной криминальной среде.

О роли в фильме «Неверная»

Весной 2002 года состоялась премьера драмы «Неверная», где главные роли сыграли Дайан Лэйн и Ричард Гир. Фильм рассказывает о супругах Эдварде и Конни Самнер, чью семейную жизнь в пригороде Нью-Йорка можно назвать идеальной. Но только до тех пор, пока Конни не знакомится с мужчиной намного младше ее. За работу в этом фильме актриса была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». Однако главный приз тогда достался Николь Кидман за роль в картине «Часы».

Выборочная фильмография

  • «Маленький роман».
  • «Изгои».
  • «Чикаго блюз».
  • «Одинокий голубь».
  • «Ход королевой».
  • «Прогулка по Луне».
  • «Мой пес Скип».
  • «Идеальный шторм».
  • «Неверная».
  • «Под солнцем Тосканы».
  • «Телепорт».
  • «Ночи в Роданте».
  • «Чемпион».
  • «Карточный домик».
  • «Головоломка».
  • «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».
  • «Лига справедливости».