Дайан Китон: фото, фильмография

0
0

Дайан Китон – знаменитая американская актриса и режиссер. Самыми известными работами актрисы стали ее роли в фильмах «Крестный отец», «Миссис Соффел», «Энни Холл». В настоящее время Дайан успешно продолжает свою актерскую карьеру и не перестает удивлять телезрителей новыми ролями.

Детство актрисы и первые шаги на пути к актерской карьере

Американская актриса Дайан Китон родилась в 1946 году в городе Лос-Анджелесе. Ее родители были самыми обычными людьми: отец работал в сфере строительства, а мать сидела дома с детьми. У Дайан есть две сестры и брат. Актриса - старший ребенок в семье. С самого детства Дайан мечтала об актерской карьере, любила смотреть фильмы с Кетрин Хепберн и во всем подражала ей. Во время учебы в школе актриса посещала театральные кружки и участвовала в спектаклях. Кроме того, Дайан нравилась музыка, поэтому она стала исполнять песни на различных школьных мероприятиях.

Дайан Китон

После школы актриса поступила в театральный колледж, однако ушла оттуда, так и не окончив обучение. Дайан решает переехать в Нью-Йорк, чтобы построить успешную актерскую карьеру. Ради обучения в театральной школе актрисе приходится много работать.

Ее путь к миру кинематографа начался с театра. В возрасте 24 лет Дайан утверждают на роль в популярной опере Бродвея «Волосы». После успешной работы в этой постановке актрисе предлагают принять участие еще в нескольких спектаклях. В 1970 году Дайан Китон смогла дебютировать в кино, снявшись в фильме «Любовники и другие незнакомцы». Так началась творческая карьера актрисы.

Работа в мире кино в 70-х – 80-х годах

После дебюта в 1970 году, актриса несколько лет снималась в эпизодических ролях в телесериалах, однако позже ей улыбнулась удача. В 26 лет Дайан прошла кастинг и ее утвердили на роль второстепенного героя в фильме «Крестный отец». Кинокартина повествует о жизни одной влиятельной мафиозной семьи. Актриса исполнила в фильме роль второй жены младшего сына главы мафии и главного героя картины. Дайан приняла участие во всех трех частях «Крестного отца».

В молодости Дайан Китон исполнила главную роль в фильме «В поисках мистера Гудбара». Тогда актрисе было 31 год. Она сыграла героиню по имени Тереза.

Тереза – молоденькая учительница, которая занимается с глухими детьми. Ей кажется, что ее жизнь слишком серая, и для того чтобы хоть как-то разбавить ее, героиня каждый вечер проводит в баре, знакомясь с мужчинами. Все больше разочаровываясь в жизни, Тереза начинает допускать мысли о самоубийстве.

Кинокартина основана на реальных событиях, которые произошли с американской учительницей в 1973 году. Дайан отлично справилась со своей ролью, сыграв сломленную и запутавшуюся женщину.

Одной из самых успешных ролей актрисы в 70-х – 80-х годах стала работа в фильме «Энни Холл».

"Энни Холл"

Роль в кинокартине «Энни Холл» и первый «Оскар» актрисы

«Энни Холл» - романтический фильм, снятый в 1977 году известным американским режиссером Вуди Алленом. Он также исполнил главную мужскую роль в этой кинокартине. Вуди и Дайан не раз встречались на съемочной площадке. Ходили слухи о том, что между ними были не только рабочие отношения, но и романтические. Вуди Аллен всегда отзывался о Дайан Китон как о талантливой актрисе и с удовольствием приглашал ее принять участие в своих проектах.

В фильме «Энни Холл» актриса исполнила главную женскую роль. По сюжету картины Дайан - героиня по имени Энни Холл. Энни хочет стать знаменитой певицей, каждый вечер она выступает в малоизвестном клубе.

Главный герой фильма - комик по имени Элви, он сразу обращает внимание на Энни и замечает, что она не такая, как все. Элви узнает, что Энни любит носить мужские костюмы и обладает отличным чувством юмора. Герою вечно не везет с женщинами, но он надеется, что встреча с Энни Холл все изменит.

В фильме рассказывается о взаимоотношениях главных героев и зарождении чувств между ними. Кинокартина «Энни Холл» получила звание «Лучшего фильма года». Критики и телезрители восторженно отзываются о сюжете фильма и игре актеров. За роль в «Энни Холл» Китон получила свой первый «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Дальнейшая фильмография актрисы

"Миссис Соффел"

Фильмография Дайан Китон с каждым годом все больше пополняется успешными ролями в разножанровых кинокартинах.

В начале 80-х годов актриса снялась в главных ролях в нескольких драматических фильмах. Одним из них является кинокартина «Миссис Соффел». Главная героиня – жена тюремного надзирателя, очень добрая и сострадательная женщина.

Однажды в тюрьму попадают два брата, которые осуждены на смертную казнь за убийство. Жена надзирателя навещает их каждый день и читает им Библию. Постепенно она влюбляется в одного из братьев и помогает им бежать из тюрьмы. Самыми известными ролями актрисы в 80-х - 90-х годах стали работы в следующих фильмах: «Отец невесты», «Дни радио», «Маленькая барабанщица».

С 1987 года Дайан начала свою режиссерскую карьеру, сняв кинокартину «Рай». Одной из самых успешных ее работ в качестве режиссера стал фильм «Отбой».

Главная героиня и режиссер фильма «Отбой»

фильм "Отбой"

Комедийный фильм «Отбой» вышел на широкие экраны в 2000 году. Дайан была не только режиссером картины, она исполнила в ней одну из главных ролей.

Фильм повествует о взаимоотношениях трех сестер. Каждая из них давно живет самостоятельно, и они очень редко общаются между собой. Внезапно их отец попадает в больницу, однако героини считают, что с ним ничего не случится, все закончится хорошо. Только одна из сестер отправляется проведать отца. Она хочет собрать всех сестер вместе, чтобы вновь объединить семью.

Кинокартина «Отбой» получилась довольно успешной. По рейтингу «Кинопоиска» она получила 6,1 балла из 10. После этого фильма Дайан Китон стала режиссером еще одного многосерийного проекта, однако он провалился уже после первых эпизодов, вышедших на экраны.

Последние роли актрисы

"Молодой папа"

В настоящее время Дайан Китон продолжает успешно сниматься в фильмах. Она является востребованной актрисой и пользуется большой популярностью у телезрителей практически всех возрастов.

Одной из последних работ Дайан стала роль в сериале «Молодой папа» в 2016 году. Актриса исполнила главную женскую роль, сыграв монахиню, которая вырастила будущего Папу Римского. Фото Дайан Китон можно увидеть в данной статье.