Джоди Фостер: фильмография, список лучших фильмов, фото, биография и интересные факты из жизни актрисы

0
0

Известную американскую актрису Джоди Фостер обожают многие зрители. Ее талант и работы запоминаются с первых кадров на телеэкране. Актриса давно засветиться на Олимпе Славы, и не устает радовать поклонников своего творчества до сих пор. Полная фильмография Джоди Фостер довольно внушительная. Мы рассмотрим самые значимые работы, а также поговорим о биографии и личной жизни актрисы. Но стоит отметить, что практически все фильмы в фильмографии Джоди Фостер заслуживают внимания.

Ранние годы

Джоди Фостер (Алисия Кристиан) родилась 19 ноября 1962 в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Отец Джоди служил в авиации, был подполковником, затем работал брокером по недвижимости. В семье Фостер было 4 детей, Джоди из них самая младшая. Отец бросил их, когда малышка еще не родилась. Кроме обычной школы, девочка посещала курсы французского языка в частном пансионате. После окончания школы в 1980 года она поступает в Йель. В 1985 году Джоди получает статус бакалавра в области литературы. Девушка отличалась отличным знанием иностранных языков (в особенности французского). Будучи актрисой, она дублировала много фильмов для французского проката.

джоди фостер фильмография личная жизнь

Работа в кино

Джоди Фостер (фильмография, фото представлены вашему вниманию в статье) связана с кино и телевидением с раннего детства. В 3 года она снялась для рекламного ролика и после этого ее неоднократно приглашали в кадр. В 1970 году была задействована в нескольких диснеевских лентах. Первой значительной ролью стала игра в проекте «Наполеон и Саманта» (1973). Затем ее пригласили сыграть в фильме Мартина Скорсезе «Алиса здесь больше не живет». После съемок в драматической ленте «Таксист» 14-летняя Фостер была номинирована на премию «Оскар». Актриса сыграла малолетнюю проститутку. Критики особенно отметили работу юного дарования. В кадре Джоди была настолько естественной, что после просмотра этот образ запоминается навсегда.

Фильмография Джоди Фостер: главные роли, первые значительные награды

В 1988 году Джоди получила первый свой «Оскар» и «Золотой Глобус» за главную роль в драме «Обвиняемые». Игру Фостер отметили критики по достоинству. Через 4 года вновь получила «Оскара» Джоди Фостер (главная роль (фильмография пополнилась этой картиной в 1991 году) в ленте «Молчание ягнят»). Роль Клариссы была отмечена лучшей, а Джоди лишний раз доказала актерский талант. За роль в ленте «Нелл» она была номинирована на премию «Оскар», но в итоге приз достался Джессике Лэнг. Список фильмов (фильмография) Джоди Фостер в период с 1994 года по 2008 год:

  • «Мэверик», снятый в 1994 году;
  • «Контакт», 1997 года выпуска;
  • «Анна и король», созданный в 1999 году;
  • «Комната страха» Дэвида Финчера, вышедшего в 2002 году;
  • «Иллюзия полета» 2005 года;
  • «Не пойман – не вор», снятый в 2006 году;
  • «Отважная», увидевший свет в 2007 году;
  • «Остров Ним», 2008 года выпуска.
джоди фостер фильмография в главной роли

Работа в качестве режиссера

Джоди Фостер всегда стремился показать свой талант не только в актерском мастерстве, но и в качестве режиссера. Первой ее работой стала драматическая лента «Маленький человек Тейт», которая увидел свет в 1991 году. История рассказала о нелегкой жизни мальчика с чрезвычайными способностями. Критики тепло приняли дебют актрисы на поприще режиссера.

Второй работой стала комедийная семейная лента «Домой на праздники». История расскажет об одинокой женщине Клаудии, которая в одиночку воспитывает 16-летнюю дочь. Приближаются праздники, вот-вот настанет День Благодарения. Героиня неожиданно теряет работу и понимает, что она никому не нужна в этом огромном равнодушном городе. Она решает отправиться к родным в провинцию, где ее ждут невероятные сюрпризы и приключения.

В 2011 году Джоди сняла ленту «Бобер» с Мэлом Гибсоном в главной роли. История рассказывает о бизнесмене Уолтере Блэке. Жизнь у мужчины складывается наилучшим образом. Через некоторое время он впадает в депрессию, спасением для него становится бобер – плюшевая игрушка. Именно этой вещи главный герой доверяет все свои переживания и тайны. Уолтер снова почувствовал полноту жизни, начал шутить и уделять много времени семье. Но сможет ли он расстаться со своим любимым плюшевым бобром?

В 2013 году Фостер пригласили снять 9 серию во втором сезоне «Карточного домика». Академия Киноискусств по достоинству оценила талант актрисы как режиссера и удостоила награды: специальная премия «Золотого глобуса».

актер джоди фостер фильмография

Работы продюсера и режиссера

В 2013 году Джоди пригласили сняться в фильме научно-фантастического жанра «Элизиум – рай на земле». Поклонникам работа актрисы очень понравилась, а вот критики отзывались очень холодно в ее адрес, назвав эту роль худшей в ее карьере. Одной из последних режиссерских работ стала лента «Финансовый монстр», где главные роли исполнили Джулия Робертс и Джордж Клуни. История расскажет, как в прямом эфире произошел захват заложников на одном из финансовых телешоу.

Последние годы

Джоди Фостер продолжает работать и по сей день в качестве режиссера и телепродюсера. Она охотно спонсирует работы, показывающие реальную жизнь людей:

  • «Опасные игры», снятый в 2002 году;
  • «Пробуждая мертвецов», вышедший в 2000 году;
  • «Заколдованная» 1985 года выпуска;
  • «Сказки с темной стороны» (1983-88) сериал;
  • «Оранжевый – хит сезона», снятый в 2013 году.

Личная жизнь актрисы Джоди Фостер

Так как и фильмография, личная жизнь Джоди Фостер интересует всех ее поклонников. Как водится у актеров, ей приписывали множество романов, особенно с партнерами по киношной площадке. Чаще всего она появлялась в паре с Мэлом Гибсоном, который, как известно, еще тот сердцеед. На самом деле роман этого известного актера и Джоди Фостер, фильмография которой представлена вашему вниманию в статье, – это всего лишь домыслы желтой прессы. Актриса всегда слыла интеллектуалкой и могла резко ответить в сторону критики.

Многие мужчины из среды кино просто побаивались иметь в качестве жены слишком умную представительницу прекрасного пола. Актриса активно занимается спортом, даже преуспела в боксе. При том, что Джоди достаточно хрупкая и невысоко роста (161 см), она никогда не вызывала жалости. Наоборот, при встрече с ней оставался приятный осадок оттого, что удалось побеседовать с начитанным человеком.

джоди фостер фильмография биография

Дети

У Джоди есть двое сыновей, имя отца до сих пор неизвестно. Есть версии, что они появились на свет в результате искусственного оплодотворения. В качестве донора выступил лучший друг актрисы Рэнди Стоун, впоследствии он стал крестным отцом мальчикам. Актриса говорила о нем, что нашла родственную душу, их связь была по-настоящему платонической. Также приближенные к звезде люди считают, что именно Стоун перед смертью попросил Джоди признаться на весь мир в своей нетрадиционной ориентации.

Первый сын Чарльз, рожденный 20 июля 1998 года, второй - Кристофер, рожденный 29 сентября 2001 года. Некоторые поклонники и окружение звезды предполагают, что отцом мальчишек может быть Мэл Гибсон. Актеры данное утверждение опровергают и говорят, что их связывают исключительно профессиональные отношения.

Вступление в брак

О том, что Фостер нравятся больше женщины, чем мужчины, коллеги по цеху замечали давно. В мире кинематографа и шоу-бизнеса это не было диковинкой, потому особенного резонанса не вызывало. После смерти Рэнди в 2007 году Фостер рассказала, что уже более 14 лет живет с прелестной Синди Бернард. В итоге их связь не выдержала «навалившейся славы» и пара рассталась. У Фостер были непродолжительные романы с Синди Морт и Софи Хоукинс. На церемонии «Золотой Глобус» в 2013 году актриса заявила на весь мир, что она лесбиянка. Весной 2014 года она зарегистрировала свои отношения с фотографом и актрисой Александрой Хедисон (44 года).

джоди фостер полная фильмография

Звезда на «Аллее Славы»

Удостоиться звезды на «Алее Славы» мечтает не только каждый артист, но и актер. Когда произошла церемония открытия звезды, Джоди сказала, что всегда мечтала ее получить именно за режиссерские работы. Когда Фостер выступала с благодарственной речью, то поблагодарила в первую очередь свою мать, а затем всех женщин, которые помогали ей в достижении цели.

Фостер попалась плита под номером 2580, звезда оказалась «тайной мечтой» агента Клариссы Старлинг из триллера «Молчание ягнят». Актриса говорит, что у нее еще очень много режиссерских задумок, которые она мечтает воплотить в жизнь.

джоди фостер фильмография все фильмы

Другие награды

Джоди считает своей значительной и лучшей наградой почетный приз берлинского кинофестиваля, который вручили ей в 1996 году. Также она отмечает премию Гильдии Киноактеров за лучшую женскую роль, сыгранную в драме «Нелл». Премию «БАФТА» Джоди получила трижды: в ленте «Багси Мэлоун» (1976) за роль второго плана и за актрису, подающую надежды; в ленте «Молчание ягнят» (1991) за лучшую женскую роль.

Премию «Сатурн», как лучшая актриса, она получала дважды: «Девочка из переулка» (1977) и «Контакт» (1997). Джоди дважды получала премию «Давида ди Донателло», как лучшая иностранная актриса: «Обвиняемые» (1989) и «Нелл» (1995).

джоди фостер фильмография список фильмов

Интересные факты

О Джоди Фостер, фильмография и биография которой были рассмотрены, можно сказать, что она буквально проявляет свой талант во многих сферах. Лучше всего у нее получается работа в кино, в частности режиссура. Коллеги по цеху считают за честь быть с актрисой на одной съемочной площадке. Знание иностранных языков помогает ей не только приобретать новые знания, но и делиться опытом в сфере киноиндустрии. Представляем вашему вниманию интересные факты из жизни Джоди Фостер:

  1. Как только Керолин Шумейкер и Дэвид Леви открыли новый астериод, то ему необходимо было присвоить имя. Было решено назвать его в честь известной актрисы Джоди Фостер, и теперь он называется «Джодифостер». Знаменательная дата произошла 18 января 1998 года. Астериод относится к группе астероидов, которые пересекают орбиту Марса.
  2. Уровень IQ актрисы равняется показателю 132.
  3. Джоди считает, что лучшие достижения в ее актерской карьере – это роли в лентах «Нелл» и «Молчание ягнят».
  4. Джоди Фостер сильно боится змей, называется это герпетофобией.
  5. Стало известно, что отец актрисы Люциус Фостер был посажен в тюрьму на 5 лет. Его обвинили в мелком мошенничестве.
  6. Американец Джон Хинкли покушался в 1981 году на тогдашнего президента Рональда Рейгана. Как выяснилось позже, мотивом преступления послужила сильная одержимость актрисой Джоди Фостер. Это произошло с Джоном после просмотра ленты «Таксист», где актриса исполняла роль юной проститутки. Как выяснилось позже, покушением на президента Хинкли хотел привлечь внимание актрисы. Самое странное в этой истории то, что Джон всячески и постоянно искал встречи с Джоди. Проведя ряд экспертиз, его признали умалишенным и поместили в психиатрическую больницу. Сама же актриса говорит, что актерская профессия не исключает паталогических проявлений поклонников. Когда же подобное поклонение превращается в одержимость, то это уже проблемы психологического характера.

Джоди Фостер – настоящая звезда киноиндустрии и кумир для миллионов поклонников. Даже разменяв шестой десяток, эта хрупкая женщина притягивает взгляды. В ней органично совмещены естественность и сильный боец. Коллеги по площадке утверждают, что Джоди очень дисциплинирована и «вечный двигатель» в работе». Она талантлива буквально во всем. Для Джоди важно больше искусство, нежели коммерция. Потому она часто отказывается от предложенных ей проектов. Сыновья актрисы уже выросли и нашли путь в жизни. Она скучает по тому времени, когда можно были с ними беззаботно гонять на велосипедах или упражняться в боксе.