Главные роли и фильмография Домогарова Александра Юрьевича

0
0

Имя Александра Домогарова знают все поклонники театра, кино и телевидения. На его счету больше пятидесяти работ в кино и десятки ролей в театре. Выдающиеся режиссеры, такие как Владимир Бортко, считают, что в актера влюблены все женщины не только России, но и Европы, особенно после выхода картины «Огнем и мечом».

Домогарову посчастливилось играть на сценах Малого театра, «На Малой Бронной», быть членом актерской труппы в театре Российской Армии, а в последнее время он служит на подмостках театра Моссовета. Актер работал с такими режиссерами, как Андрей Житинкин, Леонид Хейфец, Андрей Кончаловский, Светлана Дружинина, Михаил Козаков, Александр Прошкин, Владимир Бортко.

Театр в жизни Александра Домогарова

Статья посвящена в основном фильмографии Домогарова, но нельзя не сказать несколько слов о театральных ролях замечательного актера. Критики отмечают четыре культовые роли Александра в постановке режиссера Андрея Житинкина. Во-первых, это спектакль по пьесе Арбузова «Мой бедный Марат», в котором Домогаров играет начиная с 1995 года по настоящее время.

в спектакле "Дядя Ваня"

Затем была работа в спектакле «Он пришел», поставленном по пьесе Пристли, а также главная роль в постановке «Милый друг» по роману Ги де Мопассана. Режиссер Житинкин уверен, что нашел идеального Жоржа Дюруа для блистательной Маргариты Тереховой, исполняющей роль Вирджинии Вальтер. Зрители стоя аплодировали звездному дуэту, так как приходили в полный восторг от игры. С этим спектаклем они поколесили по всей Европе и Америке. Везде их ждал успех.

Роль Нижинского

Наконец, четвертая роль Александра Домогарова (фильмография будет представлена ниже) — это роль Нижинского, известного русского танцовщика, в спектакле «Нижинский, сумасшедший Божий клоун». Актер так вдохновенно исполнял сложную психологическую роль гениального артиста, что на спектакль записывались заранее на полгода вперед. За роль Нижинского Домогаров был награжден премией, которую выдавал фонд Дягилева, а также получил бронзовую статуэтку, изображающую самого танцовщика в позе фавна.

Другой режиссер, Павел Хомский, пригласил его на роль Сирано де Бержерака в одноименной комедии Ростана и на роль доктора Джекила и мистера Хайда в мюзикле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

в фильме "Графиня де Монсоро"

Помимо этого, Андрей Кончаловский задействовал актера в своих двух спектаклях по пьесе Чехова. Это роль Вершинина в «Трех сестрах» и доктора Астрова в «Дяде Ване». Также в театре Моссовета Домогаров играет Вальмона в музыкальном спектакле «Опасные связи».

Щепкинское училище

Домогаров, коренной москвич, с детства любил заниматься музыкой и после окончания средней школы без колебаний решил поступить в театральное училище. Выбор пал на Щепкинское.

Невозможно поверить, но Александр Домогаров — звезда экрана, любимец женщин - в юности отличался крайней застенчивостью. Из-за этого его преподаватель, народный артист Виктор Коршунов, раздумывал, не помешает ли стеснительность актеру выступать на сцене и сниматься в кино. Но дар и внешние данные были очевидны. Актер Домогаров обожал учиться, работать, славился своей целеустремленностью и трудолюбием. В студенческие годы его занимала только профессия, и неудивительно, что в это время режиссер Коршунов доверил ему роль Раскольникова в дипломном спектакле «Преступление и наказание».

Главные роли в фильмографии Домогарова

Первой ролью в кино стала работа в фильме «Наследство», где он сыграл в эпизоде. Затем картина «Лиха беда начало», а в 1986 году актер снялся в фильме «Михайло Ломоносов», где исполнил роль Александра Сумарокова.

Домогаров в фильме Огнем и мечом

В 1987 году фильмография Домогарова пополнилась ролью в культовой картине Сергея Соловьева «Асса», следом пошли предложения в «Гардемарины 3», но больше всего актер полюбился зрителям за роль де Бюсси в историческом телефильме Светланы Дружининой «Графиня де Монсоро».

В 1999 году в прокат выходит картина польского режиссера Ежи Гофмана «Огнем и мечом», которая была представлена на Каннском фестивале. Известно, что фильм, по сравнению с легендарным «Титаником», побил рекорды по прокату. И в этом несомненна заслуга Александра Домогарова.

Фильмография актера в дальнейшем стала набирать обороты, его приглашают в проект под названием «Бандитский Петербург 2: Адвокат», а также в сериал «Марш Турецкого» на роль детектива Александра Турецкого. Также в 2000 году актер сыграл в фильме производства Швеции и Дании «Ныряльщик».

В 2007 году Домогаров, фильмография которого стала намного больше, получил звание «Народный артист России». Фильмы с его участием несомненно стали пользоваться большим успехом. Актер снялся в картинах «Чужое лицо», «Убить Сталина», «На всю жизнь» и так далее.

Романтика в жизни актера

Необходимо сказать, что, благодаря внешности, актера звали, как правило, на романтические роли. Это и мешало, и помогало одновременно. Фильмография Домогарова и главные его роли — это герои-любовники в костюмных исторических картинах — достаточно разнообразны. Но, несмотря на это, актер мечтал играть характерные роли, например в фильме «Валентин и Валентина» и так далее.

Но Александр умеет ждать и быть благодарным. Так, в спектакле «Сирано де Бержерак» он задействован в главной роли самого Сирано, о которой долго мечтал, а не в роли красавчика Кристиана.

актер Александр Домогаров

Режиссеры обожают актера, много добрых слов сказано о нем Житинским, Бортко, а Андрей Кончаловский считает, что свою главную роль он пока еще не освоил по множеству причин. Его ждет еще множество ролей…