Лучшие достопримечательности Бремена: описание, что посмотреть обязательно

0
0

Достопримечательности Бремена привлекают туристов из различных уголков нашей планеты. Один из древнейших городов Германии был основан в 787 году императором Карлом Великим. Сохранившиеся памятники Средневековья – доказательство того, что этот населенный пункт процветал на протяжении многих столетий. Итак, что же обязательно должны увидеть те, кому посчастливится побывать в этом удивительном месте?

Достопримечательности Бремена: Рыночная площадь

Итак, с чего же начать знакомство с одним из древнейших населенных пунктов Германии? Рыночная площадь – место, которое нельзя не упомянуть, перечисляя достопримечательности Бремена. Посетив ее, можно увидеть исторические постройки 11-17 веков. Площадь окружают старинные городские дома, ратуша, парламент, здание торговой гильдии и удивительной красоты собор.

Рыночная площадь – место, где установлен памятник знаменитому Роланду. В руках его находится меч правосудия. Также там можно увидеть памятник бременским музыкантам. Стоит ли говорить о том, что площадь круглый год заполнена туристами из разных стран мира.

Район Шнор

Какие еще достопримечательности Бремена заслуживают внимания путешественников? Обязательно следует посетить одну из древнейших городских улиц. Район Шнор некогда служил экономическим центром этого населенного пункта. Здесь селились ремесленники, рыбаки и купцы, которых привлекала близость рек.

Район Шнор в Бремене

Большая часть построек датируется 17-18 веками. Однако прогулявшись по улице, можно увидеть и здания, возведенные в 13-м столетии. «Шнор» с немецкого языка переводится как «шнур». Улица была названа так, потому что здесь проживало большое количество ремесленников, специализировавшихся на изготовлении канатов.

Улица Беттхерштрассе

Улицу Беттхерштрассе нельзя назвать большой, она включает в себя всего семь домов. Однако и ее невозможно оставить без внимания, перечисляя достопримечательности Бремена. Каждый дом по-своему уникален, все здания имеют собственное название. К примеру, это дома Семи ленивцев и Робинзона Крузо.

достопримечательности города Бремена

Улица Беттхерштрассе стала частью Бремена в тридцатых годах прошлого столетия. Она появилась благодаря задумке талантливого скульптора Б. Хеттгера. Проект был воплощен в жизнь на средства, которые пожертвовал меценат Розелиус.

Бременская ратуша

Ратуша принадлежит к числу самых интересных достопримечательностей города Бремена. Как уже было сказано выше, находится она на Рыночной площади.

Этот удивительный памятник архитектуры является ярким представителем стиля «везерский ренессанс». Ратуша была возведена еще в начале 15-го века. Изначально она была построена в готическом стиле, однако век спустя ее перестроили в духе эпохи Возрождения. Стены и фасад здания были декорированы разнообразными скульптурами и рельефами.

Статуя Роланда

Статуя Роланда также заслуживает внимание тех, кого интересуют достопримечательности Бремена. В Германии можно увидеть много оригинальных памятников, и это один из них. Старинная легенда гласит, что город будет хранить независимость до тех пор, пока не будет разрушена статуя Роланда. Стоит ли говорить о том, что это главный символ населенного пункта.

статуя Роланда в Бремене

Статуя имеет увлекательную историю. Первый памятник Роланду был изготовлен в 14-м веке из дерева. Несколько лет спустя на смену деревянному изделию, которое сожгли по приказу архиепископа Брауншвейга, пришла статуя из камня. Высота памятника составляет приблизительно 4,5 метра. В руках гордый Роланд держит меч, а на груди его зафиксирован щит с императорским гербом.

Скульптура «Бременские музыканты»

Многим людям известна сказка «Бременские музыканты», написанная братьями Гримм. В 1951 году напротив ратуши города была установлена скульптура, призванная увековечить героев этой истории. Петух, кот, осел и собака стоят друг на друге, своими телами создают пирамиду.

скульптура "Бременские музыканты" в Бремене

Автором замечательной идеи является ваятель Г. Маркс. Похожий памятник можно увидеть на Беттхерштрассе.

Кафедральный собор Святого Петра

На эту постройку также должны обратить внимание те, кого интересуют достопримечательности Бремена. Фото и описание приводятся ниже.

Кафедральный собор Святого Петра в Бремене

Кафедральный собор Святого Петра построен в смешанном архитектурном стиле. Он причудливо сочетает в себе черты барокко и готики. Если придерживаться наиболее популярной версии, возник в восьмом веке. Однако есть и историки, которые настаивают на том, что он был возведен в одиннадцатом столетии. Точную дату определить уже не представляется возможным, так как храм неоднократно перестраивался. Собор практически полностью разрушили во время Второй мировой, однако реставраторы сумели восстановить его.

Музей Уберзее

Этот музей должны непременно посетить люди, которые интересуются естественной историей и этнографией. Коллекция, представленная в нем, достаточно обширна. Музей существует с 1875 года, его выставочное пространство для удобства разделено на географические зоны.

Городской художественный музей

Бременская картинная галерея – место, которое обязательно должны посетить ценители искусства. Здесь можно увидеть произведения, который относятся к 14-му веку, а также работы современных авторов. Музей был основан в 1823 году на средства, которые выделили меценаты города.

Музей Фоке

Что посмотреть в Бремене, достопримечательности которого описываются в статье? Музей Фоке – место, где можно познакомиться поближе с насыщенной событиями историей населенного пункта. Побывав здесь, туристы узнают о том, как жили обитатели города несколько веков назад. В музее представлены предметы интерьера и меблировки, принадлежащие к различным эпохам.

«Дом с колокольным звоном»

Эта удивительная постройка была возведена в 1934 году. Дом интересен в первую очередь тем, что имеет собственную мелодию. Звенеть стены здания вынуждают 30 фарфоровых колокольчиков, которые расположены между двумя фронтонами. Интересно, что звон раздается по расписанию. На протяжении первой половины года это случается трижды в день, затем – ежечасно до 18:00. На поворачивающейся башне с панелями из дерева можно увидеть изображения известных первопроходцев.

Что посмотреть обязательно

Узнать о других интересных местах Бремена помогают отзывы туристов. Какие же городские достопримечательности советуют обязательно посетить бывалые путешественники?

Научный центр «Универсум» в Бремене
  • Научный центр «Универсум». Это современный музей, посещение которого позволяет познакомиться с последними достижениями науки. «Космос», «Земля», «Человечество» - три части, на которые делится коллекция. Посещение «Универсума» также позволяет пережить удивительное путешествие. Гости музея получают возможность заглянуть в океанские глубины, побывать на вершине горы, оказаться в эпицентре землетрясения и так далее.
  • Театр-варьете GOP. Это развлекательное заведение круглый год готово предложить туристам возможность совместить ужин с просмотром увлекательного шоу. Гости могут наблюдать за происходящим на сцене и наслаждаться местными блюдами. Представления в основном напоминают цирковые, в них задействованы танцоры в экзотических костюмах, иллюзионисты, акробаты.
  • Набережная Шлахте. На месте старого порта раскинулся главный городской променад. Прогулявшись по набережной, можно увидеть старинные постройки, модели кораблей прошлых веков. Гости Бремена непременно должны подняться на борт фрегата «Адмирал Нельсон», там работает ресторан. Также стоит посетить пивной сад, рассчитанный на пять тысяч мест.

Фото достопримечательностей Бремена можно увидеть в статье.