Атлантическая хартия: структура, история и последствия

0
0

Лидеры Великобритании и Соединенных Штатов на борту английского линкора «Принц Уэльский» 14 августа 1941 года подписали декларацию, которая вошла в историю как Атлантическая хартия. Этот документ не был договором или изложением официальной программы устройства мира. Как указывалось в самой Атлантической хартии 1941 г., она лишь содержала некоторые общие принципы политики упомянутых государств, с которыми они связывали надежды на наилучшее будущее.

принципы атлантической хартии

Предшествующие события

Правительство США способствовало развязыванию полномасштабной войны в Европе, так как это могло помочь разрешить внутренние трудности. Руководство Соединенных Штатов советовало Франции и Великобритании отказаться от политики умиротворения, когда Германия готовилась напасть на Польшу.

В феврале 1940 года представители США были направлены в Берлин, Рим, Париж и Лондон с целью рассмотрения возможности установления мира. В столице нацистской Германии к американскому послу отнеслись так, как «встретили бы в публичном доме продажу Библии». В конце июня 1941 года специальный помощник президента Америки направился в Москву, чтобы подтвердить, что СССР удержит фронт. Поэтому Рузвельт не видел необходимости вмешиваться в войну.

подписание атлантической хартии

Подписание Атлантической хартии, которое состоялось 14 августа 1941 года в Атлантическом океане, стало результатом политических стратегий лидеров Великобритании и (в первую очередь) США.

Совместное заявление

Четырнадцатого августа Ф. Рузвельт и У. Черчилль после переговоров в Атлантическом океане, за господство на котором как раз и шла борьба, сделали доступной для широкой общественности совместную декларацию. Этот документ назвали Атлантической хартией. Год 1941 — самое начало войны — был подходящим временем, чтобы обсудить принципы взаимодействия и сотрудничества.

Обсуждалась и была принята хартия на конференции Riviera на военно-морской базе в Ньюфаундленде. Лидеры государств переговаривались на борту американских и британских судов. Это один из основополагающих документов союзников. При этом Атлантическая хартия, состоящая из восьми пунктов, была весьма расплывчата по содержанию.

Исторический контекст

Основные положения Атлантической хартии (14 августа 1941 г.) сводились к принципам послевоенного устройства мира. Соединенные Штаты на тот момент в войну еще не вступили, да и победа над гитлеровской Германией еще не «маячила на горизонте», чтобы говорить о действиях после установления мира, как это было на Ялтинской конференции союзных держав в феврале 1945 года. Однако документ стал основой создания ООН и в общем заложил основы будущего экономического и политического миропорядка.

атлантическая хартия год

Кстати, возвращаясь к Ялтинской конференции, можно отметить распространенный вопрос по истории, который часто встречается в тестовых контрольных работах за 9 класс. Так, требуется выбрать верный вариант из предложенных: "Событие, которое произошло позже других: Атлантическая хартия, Потсдамская конференция, Тегеранская конференция, Ялтинская конференция". Верный ответ: Потсдамская конференция. Встреча в Потсдаме проводилась 17 июля — 2 августа 1945, Ялтинская конференция — 4-11 февраля 1945, Тегеранская конференция — 28 ноября — 1 декабря 1943 года.

Содержание документа

Атлантическая хартия, подписание которой состоялось четырнадцатого августа 1941 года, включает следующие пункты:

  1. Отказ США и Великобритании от территориальных претензий.
  2. Отказ поддержки территориальных изменений, которые не являются свободным выражением заинтересованных народов, а производятся под нажимом.
  3. Сохранение права наций на свободный выбор формы правления. Обещание восстановления суверенных прав тех народностей, которые утратили независимость насильственным путем.
  4. Декларирование свободного доступа всех государств к сырьевым ресурсам и внешней торговле, которые необходимы для процветания народов.
  5. Обещание глобального сотрудничества в сфере экономики. И США, и Великобритания выразили желание осуществлять сотрудничество со всеми странами антигитлеровской коалиции с целью обеспечения более качественного уровня жизни населения, социального обеспечения и экономического развития. Этот пункт в дальнейшем стал целью создания ООН.
  6. Надежда на установление мира, который позволит гражданам всех стран жить в безопасности, а правительствам обеспечить такое положение, при котором все смогут жить, не зная ни нужды, ни страха. Это планировалось после уничтожения тирании нацистской Германии.
  7. Сохранение возможности свободно плавать по океанам и морям всем людям мира. Этот пункт был выделен отдельно, так как борьба за Атлантику велась еще с 1939 года. Пассажирский пароход «Атения» (первая британская жертва в этой войне) был потоплен третьего сентября 1939 года.
  8. Общее разоружение после окончания войны, в частности, полное разоружение агрессоров. Лидеры США и Великобритании считали, что по соображениям реалистического и духовного порядка все страны должны отказаться от применения силы, так как никакой мир не может сохраняться, если страны, которые могут угрожать миропорядку, будут пользоваться воздушными, сухопутными или морскими вооружениями.
событие которое произошло позже других атлантическая хартия

Пятый пункт (экономическое сотрудничество) был принят по предложению Дж. Г. Уайнанта. Американский политик не участвовал в конференции, он предложил этот принцип лидерам государств еще в Лондоне.

Послание надежды

Атлантическая хартия была разработана выдающимися представителями демократии: Франклином Рузвельтом — единственным американским президентом, избиравшимся более чем на два срока, и Уинстоном Черчиллем — величайшим британцем в истории, по данным опроса, проведенного «Би-би-си». Документу была обеспечена полная поддержка со стороны США. Хартия произвела глубокое впечатление на союзников, стала надеждой для оккупированных стран. Атлантическая хартия указывала на возможность формирования организации, которая была бы основана на принципах международной морали.

атлантическая хартия 14 августа 1941г

Обязательство сотрудничества

На следующем заседании в Лондоне, которое состоялось 24 сентября того же года, согласие с принципами, декларируемыми Атлантической хартией, выразили правительства Нидерландов, Греции, Люксембурга, Чехословакии, Бельгии, Норвегии, Люксембурга, Югославии, Польши и Франции Шарля де Голля. Тогда же к хартии присоединился СССР, но с той оговоркой, что ее применение должно согласовываться с обстоятельствами и историческими особенностями того или другого государства. Руководство сохранило верность принципам Ленина во внешней политике.

Декларация СССР

Принципы Атлантической хартии достаточно расплывчато сформулированы, чего не скажешь о декларации Советского Союза к этому документу. Указывалось, что СССР руководствуется принципом самоопределения наций в своей внешней политике, отстаивает права народов на независимость и неприкосновенность (территориальную) своей территории.

Советское правительство прямо заявило, что оно не поддерживает колониальную политику империалистических государств. Атлантическая хартия устанавливала англо-американское господство не только в Атлантическом океане, но и в мире в целом. А СССР предлагал основывать отношения на системе действий против стран-агрессоров.

Последствия подписания хартии

североатлантический альянс

Атлантическая хартия стала основой создания ООН. Основы деятельности разрабатывались участниками коалиции, а это название впервые упоминалось в Декларации Объединенных Наций от первого января 1942 года. Устав был разработан в ходе конференции в американском Сан-Франциско в апреле-июне 1945 года. Это было полномасштабное событие: на конференции присутствовали приблизительно 3500 человек. Участвовали в переговорах 850 делегатов, их советники, секретари, помощники. Дополнительно присутствовало более 2500 представителей прессы. Это было одно из самых многочисленных международных собраний в истории.

Декларация была подписана во время Первой Вашингтонской конференции. Название предложил Франклин Рузвельт. На время военных действий в Европе и на океанах термин «Объединенные нации» стал синонимом государств антигитлеровской коалиции. Документ подписали двадцать шесть государств антигитлеровской коалиции, девять стран Центральной Америки и Карибского бассейна, британские доминионы, восемь европейских правительств в изгнании. Дополнительно к декларации присоединилась двадцать одна страна.

Североатлантический договор

декларация объединенных наций

Еще одно последствие сотрудничества Великобритании и США, а также подписания Атлантической хартии. Международное соглашение, которое стало учредительным документом НАТО, было заключено четвертого апреля 1949 года в Вашингтоне на неопределенный срок.