Блины в бутылке: кулинарный рецепт, особенности приготовления и отзывы

0
0

Блины в бутылке – блюдо, которое готовится за считаные минуты. Изделия получаются тонкими, ажурными и очень нежными. Благодаря бутылке, в которой находится тесто, его очень легко дозировать, за счет чего блинчики будут иметь необходимую толщину. Прелесть такой выпечки в том, что после ее приготовления практически не остается грязной посуды. Все, что нужно – выбросить бутылку и вымыть сковороду да лопатку.

Интересное оформление

Ажурное оформление лакомства

Еще один плюс такого блюда состоит в том, что блинчикам можно придать совершенно невероятный вид. Если проделать небольшую дырочку в пластиковой пробке для бутылки, то получится создать изделия самой невероятной ажурной формы. Блины, в бутылке замешанные, в виде сердечка, квадрата, цветочка или даже бабочки? Запросто! Окончательный результат будет зависеть лишь от фантазии самого повара.

Тесто на молоке

Процесс добавления ингредиентов

Один из самых популярных видов блинчиков – изделия на молоке. Выпечка получается нежной, ароматной и просто тает во рту. Пошаговый рецепт блинов в бутылке на молоке поможет приготовить вкусный и красивый завтрак без особых усилий.

Для заготовки понадобится:

  • 300 миллилитров молока с любым процентом жирности;
  • одно крупное куриное яйцо;
  • 17 миллилитров растительного масла;
  • 5 грамм соли;
  • 40 грамм сахарного песка;
  • 125 грамм пшеничной муки.

Для жарки изделий нужно 5-7 миллилитров растительного масла.

Пошаговое руководство к приготовлению блинов в бутылке

  1. В первую очередь нужно найти пустую пластиковую бутылку объемом не менее 1 литра. Желательно, чтобы емкость была от минеральной воды (так получится избежать посторонних запахов). Если в бутылке находился напиток, ее следует тщательно вымыть и немного просушить. В горлышко чистой емкости вставить воронку, через которую ингредиенты попадут в тару.
  2. Добавить в бутылку соль, сахар и муку. Влить молоко, растительное масло и яйца. Хорошенько закрутить емкость крышкой, после чего интенсивно встряхнуть ее в руках. Делать это нужно до тех пор, пока тесто не приобретет однородную структуру.
  3. Дно сковороды смазать тонким слоем растительного масла. Отправить посуду на средний огонь и хорошо разогреть.
  4. Открутив крышку, вылить нужное количество теста в центр сковороды. Вращая посуду быстрыми круговыми движениями, распределить массу по всей ее поверхности.
  5. Жарить с двух сторон до появления румяного цвета.
  6. Горячие блинчики можно смазать тонким слоем сливочного масла и посыпать сахарным песком.
Жарка блинчиков

Блинчики на кефире

Нежное угощение

Рецепт этого теста ничем не уступает молочной заготовке. Некоторые гурманы утверждают, что именно такие изделия имеют самый восхитительный аромат и умопомрачительный вкус. Так ли это на самом деле, можно легко узнать, сделав выпечку, воспользовавшись пошаговым рецептом блинов в бутылке на кефире.

Для приготовления теста необходимо:

  • 500 миллилитров кефира;
  • 10 миллилитров растительного масла;
  • 4 грамма соли;
  • 3 грамма соды;
  • два яйца куриных;
  • 15 грамм сахара;
  • 100 миллилитров горячей воды;
  • 200-230 грамм муки пшеничной.

Для смазывания сковороды понадобится несколько капель растительного масла.

Подробный процесс создания лакомства

  1. Воронку вставить в чистую бутылку, объем которой составляет не менее 1,5 литра. В меньшей емкости процесс смешивания ингредиентов для теста будет более затруднителен.
  2. Засыпать в бутылку муку, сахар и соль. Влить кефир, растительное масло и яйца. Соду развести в горячей воде и добавить полученную смесь к остальным ингредиентам.
  3. Плотно закрутить бутылку крышкой и хорошенько встряхнуть ее содержимое. Должна получиться однородная консистенция заготовки без каких-либо комочков или неровностей.
  4. Оставить тесто для блинов в бутылке на 15-20 минут. За это время его объем немного увеличится. Осторожно плавными движениями приоткрыть крышку, чтобы вышли все собравшиеся газы (воздух). После этого тесто вновь опадет. Это означает, что можно приступать к процессу жарки.
  5. Смазанную маслом сковороду сильно разогреть. Налить порцию теста из бутылки и равномерно распределить его по всей поверхности посуды с помощью круговых движений.
  6. Жарить блинчики на среднем огне до золотистого цвета с обеих сторон.
  7. Изделия на кефире хороши как в горячем, так и в холодном виде.

Шоколадная выпечка без яиц

Шоколадный десерт

Как приготовить блины в бутылке так, чтобы они понравились самым маленьким членам семьи? Конечно же, сделать их шоколадными! Какой ребенок сможет отказаться от любимого лакомства, пусть даже и в таком необычном виде? Рецепт блинов в бутылке с шоколадным вкусом порадует и родителей. Ведь готовится такая выпечка очень просто, а съедается просто молниеносно.

Для создания шоколадных блинчиков без яиц потребуется:

  • 40 грамм сахарного песка;
  • 3 грамма соли;
  • 8 грамм ванилина;
  • 375 миллилитров молока с жирностью 2,3 %;
  • 20 миллилитров масла растительного;
  • 50 грамм какао-порошка;
  • 5 грамм разрыхлителя;
  • 140 грамм муки пшеничной.

Чтобы изделия не прилипали, нужно несколько миллилитров растительного масла.

Как сделать блины в бутылке

  1. Первым делом следует подготовить емкость для замеса теста. Пластиковая бутылка должна быть чистой, а ее объем - составлять не менее 1,5 литра. В горлышко тары вставить воронку.
  2. Засыпать в емкость все сухие составляющие: муку, какао, соль, сахар, ваниль и разрыхлитель. Влить жидкие ингредиенты: молоко и масло растительное.
  3. Закрутить бутылку крышкой, после чего тщательно встряхивать емкость до полного смешивания всех компонентов.
  4. Смазанную растительным маслом сковороду хорошо разогреть. Вылить необходимую порцию теста и, быстро вращая посуду, добиться его равномерного распределения по всей жарочной поверхности.
  5. Готовить блинчики на среднем огне до появления красивого светло-коричневого цвета с двух сторон.
  6. Чтобы детишки пришли в полный восторг, горячие блинчики (в бутылке на молоке замешанные) можно полить растопленным шоколадом и посыпать мелко нарубленными орешками.

Ажурное лакомство на минеральной воде

Вкуснейшие блинчики

Строгая диета не позволяет наслаждаться различными вкусностями, а так хочется отведать ароматную выпечку? Беде легко поможет пошаговый рецепт блинов в бутылке на минеральной воде. Благодаря тому, что тесто не содержит молочных продуктов, изделия получаются низкокалорийными (160 ккал на 100 грамм выпечки). Так что пара-тройка блинчиков на минералке фигуре не навредят, а удовольствие от вкусной еды обеспечат.

Для приготовления низкокалорийного теста необходимо:

  • 300 миллилитров несоленой минеральной воды;
  • три куриных яйца среднего размера;
  • 3 грамма соли;
  • 15 грамм сахара;
  • 5 грамм разрыхлителя;
  • 20 грамм растительного масла.

Для жарки нужно немного растительного масла без запаха.

Приготовление аппетитной выпечки

  1. В чистую бутылку объемом 1,5 литра вставить воронку.
  2. Насыпать в емкость сахар, разрыхлитель, муку и соль. Добавить масло, яйца и минеральную воду.
  3. Плотно закрутить тару крышкой и хорошо потрясти ее содержимое.
  4. Порцию однородного теста вылить в горячую сковороду, смазанную тонким слоем растительного масла. Распределить заготовку по всей поверхности посуды, сформировав тонкий блинчик.
  5. Жарить изделия с двух сторон до золотистого оттенка.
  6. При желании горячие блинчики можно начинить фруктами или овощами – они содержат наименьшее количество калорий.

Полезные советы для начинающих хозяек

Десерт с начинкой

Приготовление тонких, ажурных блинчиков – настоящее искусство. Бутылка облегчает процесс создания нежного лакомства, однако чтобы выпечка получилась вкусной, аппетитной и красивой, нужно знать некоторые нюансы приготовления:

  • Жарить изделия рекомендуется на специальной блинной сковороде. При использовании такой посуды снижается риск того, что выпечка прилипнет или порвется.
  • Смазывать сковороду рекомендуется лишь перед жаркой первого блинчика. Для этих целей можно использовать как растительное масло, так и кусочек сала.
  • Не следует использовать все количество муки, указанное в рецепте, сразу. Продукт имеет разное качество, и его пропорции могут меняться. Лучше добавить 2/3 от необходимого количества муки, а после глянуть на консистенцию теста. Если оно окажется жидковатым, тогда нужно использовать оставшийся продукт, доведя заготовку до необходимого состояния.
  • Чтобы облегчить процесс засыпания сухих ингредиентов, их следует отправлять в бутылку в первую очередь, пока воронка сухая.
  • Чтобы разнообразить вкус готового блюда, можно воспользоваться аппетитными начинками. Малышам понравятся изделия с творогом или вареной сгущенкой, мужчинам – с курицей и грибами или ветчиной и сыром, а женщины придут в восторг от выпечки с яблоком и корицей или бананом.
  • Если теста получилось слишком много, не стоит его выливать. Заготовка прекрасно хранится в холодильнике около 48 часов. Для этого нужно лишь закрутить бутылку с тестом крышкой и отправить на среднюю полку кухонного оборудования.
  • Если блинчики готовятся для детского праздника, можно удивить малышей, подав на стол разноцветное угощение. Добиться красного или розового колера изделий поможет свекольный сок, желтого – куркума, оранжевого – морковь, синего – ежевика. Для этих же целей можно использовать пищевые красители.
  • Торт из блинов – еще одно блюдо на основе тонких и нежных изделий. Пропитав выпечку любимым кремом, можно создать многоэтажный шедевр кондитерского искусства. В качестве начинки можно использовать вареную сгущенку, сметану с сахаром, творожную массу со сливками и различные соусы.