Набухли соски - что это значит?

0
0

Набухание или отек сосков может происходить по разным причинам, но большинство из них не являются серьезными. Однако если вас тревожит вопрос: "Почему набухли соски?" - обратитесь к врачу для установления правильного диагноза.

Причины опухших сосков

набухли соски

  • Половое созревание. Всем известно, что у девочек в момент полового созревания начинается интенсивный рост груди. Если в этот период ваша дочь жалуется, что у нее набухли соски, не волнуйтесь. Это вполне нормально. Необходимо помнить, что половое созревание не имеет определенных возрастных рамок. Если девочке еще нет восьми лет, а у нее уже развивается грудь, это свидетельствует о преждевременном созревании. Помимо набухания сосков, как правило, замечается еще и всплеск роста лобковых волос. Если вы заметили, что половое созревание вашего ребенка начинается слишком рано, обратитесь к врачу.
  • Гинекомастия. В подростковом возрасте не только девочки могут чувствовать, что у них набухли соски, это может коснуться и мальчиков, и
    увеличенные соски
    даже зрелых мужчин. И причина этому – гинекомастия, характеризующаяся аномальным ростом тканей молочной железы у лиц мужского пола. Как правило, она проявляется в виде маленького комочка под соском, придающим ему опухший вид. Это происходит в результате гормонального дисбаланса, который нарушает количество тестостерона и эстрогена в организме.
  • Лишний вес. Увеличенные соски могут быть следствием наличия избыточного веса. Под соском имеется слой жировой ткани. При наборе веса жировые отложения вокруг молочных желез накапливаются, это создает эффект того, что у вас набухли соски. Опухоль можно снять за счет здорового питания и увеличения физических нагрузок.
  • Лекарственные препараты. Есть ряд медикаментов, веществ и
    почему набухли соски
    токсинов, способствующих набуханию сосков. К ним относятся такие препараты и вещества, как "Амиодарон", "Циметидин", эстроген, тестостерон, антагонисты кальция, "Дигоксин", трициклические антидепрессанты, наркотические средства (например, марихуана). Прежде чем принимать какое-либо лекарство, получите консультацию врача.
  • Беременность. Очень часто у девушек, которые заметили, что у них набухли соски, возникает мысль о беременности. И не зря. После зачатия ребенка гормоны в организме начинают вести себя по-другому. Грудь реагирует на такие изменения в самую первую очередь. Уже на десятый день беременности вы можете почувствовать набухание молочных желез и сосков.
  • Различные заболевания. Причиной опухоли сосков могут служить такие болезни, как мастопатия или мастит, а также опухоль груди и даже рак молочных желез. Если помимо набухания сосков, вы ощущаете другие симптомы, характерные для этих заболеваний, незамедлительно обратитесь к врачу.

Решение проблемы

Набухшие соски могут вызывать у вас беспокойство. Однако, как уже говорилось, в большинстве случаев это не является признаком какой-то серьезной болезни. Наблюдая за своим организмом, попытайтесь понять причину опухоли сосков, а затем уже принимайте меры для решения проблемы. В случае если набухание сосков сопровождается признаками инфекции, выражающимися в покраснении или болезненности, обратитесь к врачу.