Почему лопнул сосуд в глазу?

0
0

Первое, на что мы обращаем внимание при знакомстве, - это глаза человека. Некоторые утверждают, что по глазам могут определить характер нового знакомого. Но бывает так, что у человека лопнул сосуд в глазу. Несмотря на то, что для зрения опасности, как правило, нет, зрелище никак нельзя назвать эстетичным. Почему же сосуды

лопнул сосуд в глазу
лопаются? Насколько это опасно, и как бороться с данной неприятностью? Мы ответим на эти вопросы ниже.

Итак, почему лопнул сосуд в глазу?

Сразу следует отметить, что причин у этого явления несколько:

  • хрупкость сосудов, их общее плохое состояние;
  • перепады артериального давления;
  • различные заболевания, влияющие на сосуды;
  • повышенная нагрузка на глаза.

Лопнул сосуд в глазу. Что делать?

В первых трех случаях для того, чтобы избавиться от проблемы, нужно устранить причину. Ведь если лопнул сосуд в глазу из-за бессонных ночей, работы при плохом свете, длительной работы на компьютере без перерывов - это не страшно. Таким образом организм показывает, что вам следует отдохнуть. Если же проблема носит постоянный характер, то нужно определить, из-за чего лопнул сосуд в глазу. Причина может крыться в каком-то заболевании, о наличии которого вы не подозреваете. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, а лучше пойти к врачу.

лопнул сосуд в глазу причина
В общем и целом специального лечения лопнувший в глазу сосуд не требует. Это весьма незначительное кровотечение, которое пройдет само по себе, как проходят царапины и синяки на нашем теле. Но есть то, чего делать ни в коем случае нельзя. Различные меры, которые рекомендует народная медицина, не снимут воспаление. Вместо этого они повышают риск того, что в глаз будет занесена инфекция.

Чего делать нельзя

  • Во-первых, нельзя промывать глаза чаем. Это не только не снимет воспаление, но и может спровоцировать появление конъюнктивита. Несмотря на то, что сам конъюнктивит может лечиться таким способом, применять его, когда лопнул сосуд в глазу, не стоит.
  • Сосудосуживающим каплям - нет! Дело в том, что подобные препараты крайне негативно влияют на состояние глазного яблока, провоцируя появление пятен.
  • Нельзя пренебрегать правилами гигиены зрения. Лопнувший сосуд - уже звоночек, который, как минимум, указывает на то, что глазки нуждаются в отдыхе и внимании.

лопнул сосуд в глазу что делать
Что делать, чтобы сосуды в глазах не лопались?

На этот вопрос единого ответа нет. Все в нашем организме взаимосвязано, поэтому намного проще предотвратить появление проблемы, чем потом ее ликвидировать:

  • Итак, чтобы сосуды в глазах не лопались, устраивайте себе каждые 15-25 минут отдых от компьютера. Во время отдыха не читайте, чтобы полностью восстановиться.
  • Умывайтесь холодной водой. Это улучшит циркуляцию крови в тканях и поможет вам взглянуть на мир свежим, во всех отношениях, взглядом.
  • Старайтесь есть больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. В особенности стоит отметить все овощи темно-зеленого цвета. Они содержат именно те микроэлементы, которые укрепляют сосуды в глазах.
  • Берегите ваши глазки, защищая их от неблагоприятного воздействия окружающей среды, например, от пыли и песка, а также защищайте их от ветра, который приводит к сухости слизистой оболочки глаза.