Как снизить пульс? Рекомендации

0
0

Нормальный пульс для взрослого здорового человека составляет около 60-80 уд/мин. Посчитать частоту своего сердечного ритма можно, прощупав лучевые артерии на руках, причем на обеих конечностях пульс должен быть одинаковым. Благодаря этому простому исследованию, мы получаем информацию о работе сердца и системы кровообращения. Повышенный пульс - это тревожный звоночек, который говорит о наличии проблем в организме. Обязательно пройдите обследование и выясните причины.

как снизить пульс

Как снизить пульс? Устраняем внешние факторы

Иногда повышение пульса связано с длительным хождением или стоянием, а также с физической нагрузкой. Если вы регулярно занимаетесь каким-либо видом спорта, обратите внимание на частоту сердцебиения. Если она постоянно повышена, пересмотрите программу тренировок. Возможно, вам понадобится изменить силовой режим.

Как снизить пульс? Ревизия лекарств

чем снизить пульс

Некоторые медикаменты приводят к повышению пульса. Проконсультируйтесь со своим врачом, если у вас есть подозрения на этот счет.

Как снизить пульс? Откажитесь от вредных привычек

Курение, переедание, злоупотребление алкоголем приводят к учащению сердечного ритма. Во многих случаях отказа от этих привычек достаточно для устранения проблемы. Помните и о том, что здоровый образ жизни - это отличная профилактика болезней сердца и сосудов.

Как уменьшить пульс? Откажитесь от соли

Было проведено немало исследований, касающихся влияния соли на уровень давления (систолического). При необходимости используйте санасол в количестве до трех граммов в день. Употребление соли стоит сократить до 5 г день.

Чем снизить пульс после стресса?

Используйте успокоительные, например, настойку мяты, пустырника или валерианы.

Опасные симптомы

Если пульс выше 90 в спокойном состоянии, это может говорить о развития тахикардии и других заболеваний. Часто это случается при миокардите и сердечной недостаточности. Для выявления причин необходимо обратиться за консультацией к кардиологу. Иногда недостаточно принимать препараты для уменьшения частоты пульса.

Как снизить пульс в экстренных ситуациях?

как уменьшить пульс
Если частота пульса выше 200 уд/мин, сразу вызывайте "скорую помощь". Пока не приедут медики, нужно сделать следующее. В первую очередь вызвать рвотный рефлекс, затем глубоко вдохнуть и резко выдохнуть, при этом рот должен быть закрыт. В течение нескольких секунд со средней силой надавливайте на область в районе внутреннего угла глазного яблока. Также нужно провести массаж в области шеи в том месте, где пульсирует сонная артерия. Сначала необходимо массировать правую, затем левую сторону. Однако пожилым людям этого делать не стоит.

Для каждого своя норма

Понятие нормального пульса различно для людей разного возраста. Так, сердечко новорожденных бьется очень быстро - около 140 уд/мин. Как правило, у детей в возрасте от 6 лет нормальный пульс составляет 100 ударов, а к 18 годам приближается к показателям взрослых. У женщин пульс немного чаще, чем у мужчин. Возможны и небольшие индивидуальные отклонения от нормы.