Волосы вокруг сосков: причины и методы удаления в домашних условиях

0
0

Волосы вокруг сосков — довольно распространенная проблема, которая создает женщинам массу неудобств и считается косметическим дефектом. Но прежде, чем удалять эти волоски, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь в некоторых случаях они сигнализируют о серьезных нарушениях в организме.

Волоски вокруг сосков и гормональный фон

волосы вокруг сосков

Безусловно, растительность на груди у женщин довольно часто свидетельствует о неких гормональных сбоях. Например, в связи с нарушением работы эндокринной системы в крови женщин может увеличиваться уровень андрогенов — это мужские половые гормоны. Как правило, сбои гормонального фона проявляются также оволосением других частей тела (например, лица), а иногда и некоторыми изменениями поведения. Есть также женщины с повышенной чувствительностью рецепторов к мужским гормонам — это наследственное явление, от которого, увы, нельзя избавиться.

Волосы вокруг сосков и беременность

Довольно часто беременные женщины замечают рост волосков на груди. Это совершенно нормальное явление, которое связано с теми же гормональными сбоями. Поэтому не стоит беспокоиться и принимать какие-то меры — после родов и кормления грудью этот дефект может исчезнуть сам по себе.

Волосы вокруг сосков и прием препаратов

Да, иногда оволосение на груди у женщин вызвано употреблением тех или иных препаратов. Например, известно, что гормоны кортикостероиды, которые выделяются в небольших количествах надпочечниками, также могут вызывать рост волос в совершенно нехарактерных местах. Множество лекарственных препаратов, в частности, "Кортизон" и "Преднизолон", содержат именно эти гормональные вещества.

Волосы вокруг сосков у женщин: что делать?

волосы вокруг сосков у женщин

В первую очередь такой дефект является поводом записаться на врачебную консультацию. Как правило, пациенткам рекомендуется пройти осмотр у гинеколога и эндокринолога, а также сдать анализы крови, чтобы проверить уровень гормонов. Очень важно определить причину роста волос, и только потом можно назначать соответствующее лечение.

Как удалить волосы вокруг сосков в домашних условиях?

волоски вокруг сосков

Если волоски на груди не являются медицинской проблемой и ваш организм работает нормально, то целесообразно задуматься об их удалении. На сегодняшний день существует масса способов избавиться от ненужной растительности:

  • Сбривание волос на сегодняшний день является самым простым и удобным методом. Бритвенным станком легко пользоваться, он доступен и не требует каких-либо специфических навыков. С другой стороны, результатом бритья является утолщение волос, увеличение их количества, а также весьма неприятное явление под названием вросший волос.
  • Более эффективным методом является удаление с помощью обыкновенного пинцета.
  • Иногда для удаления используется также крем для эпиляции, но, к сожалению, подобные косметические средства часто вызывают аллергию и раздражение кожи.
  • Существует еще и восковая эпиляция, но этот метод используется редко, так как крайне болезненно переносится при обработке нежной кожи груди и сосков.
  • Что же касается способов, обещающих долгосрочный результат, то к этой группе можно отнести фотоэпиляцию и лазерную эпиляцию. Благодаря этим прогрессивным методикам всего за несколько сеансов можно избавиться от ненужных волос на многие месяцы и даже годы.