Гематома в матке при беременности - это опасно?

0
0

В первую очередь следует заметить, что любое, даже малейшее, отклонение от нормы в период вынашивания малыша в утробе матери должно вызвать опасение. Когда речь заходит о том, что такое гематома в матке при беременности, к примеру, многие представительницы прекрасного пола попросту не задумываются о ее существовании. Зря. Как показывает практика, это достаточно серьезная проблема, от которой следует избавиться. И как можно быстрее.

гематома в матке при беременности
Гематома при беременности. Причины

Под гематомой среди специалистов принято понимать достаточно серьезное осложнение. Так, она образуется в том случае, когда плодное яйцо начинает постепенно отслаиваться от матки, а в образовавшемся месте впоследствии собирается кровь. Именно так образуется гематома в матке при беременности. Наверняка многие женщины скажут, что такое возможно исключительно на теле после ушибов и падений. На самом деле, все далеко не так просто. Гематома в матке при беременности возникает, в первую очередь, по причине резких изменений в состоянии плаценты и сосудов. Они, в свою очередь, как правило, вызваны внутренними заболеваниями и неправильным образом жизни. Кроме того, вследствие позднего токсикоза, повышенного кровяного давления, а также различного рода воспалительных процессов в организме также может образоваться столь неприятное явление.

гематома при беременности
Гематома при беременности. Фомы развития

Гематома в матке при беременности условно подразделяется гинекологами на три формы: легкая, среднетяжелая и тяжелая.

  • В первом случае будущая роженица пребывает в прекрасном состоянии, а сам факт болезни может быть обнаружен даже после успешных родов.
  • Среднетяжелая форма, как правило, дает о себе знать каждой будущей мамочке. В этой ситуации вынашивание крохи сопровождается незначительными кровянистыми выделениями, а также частыми болями в нижней зоне живота. Если такие симптомы вас постоянно сопровождают, лучше лишний раз проконсультироваться с лечащим врачом. В противном случае может появиться сильное кровотечение, а у малыша нарушится сердцебиение.
  • Тяжелый вариант всегда сопровождается достаточно сильными болями, причем, некоторые дамы даже падают в обморок, а кровянистые выделения становятся постоянными.

гематома при беременности причины
Гематома в матке при беременности. Лечение

Если данный диагноз был поставлен на начальных сроках вынашивания плода, вероятнее всего, специалист назначит щадящее медикаментозное лечение. Назначаются такие препараты, как "Но-шпа" или "Папаверин". С другой стороны, если гематома не мешает женщине вести привычный размеренный образ жизни, ее могут и вовсе не лечить. Но в такой ситуации обязательно пристальное внимание врачей к плаценте. При обнаружении данной проблемы на последних сроках некоторые специалисты принимают решение о проведении родов, дабы полностью исключить кислородное голодание крохи. Что касается более тяжелых форм, то практически во всех случаях назначается кесарево сечение, причем, срока родов, установленного ранее, как правило, не дожидаются.

Профилактические меры

Во избежание таких серьезных осложнений специалисты настоятельно рекомендуют каждой будущей роженице пристально следить за своим образом жизни, причем, вопрос также касается и питания. Лучше чаще гулять на свежем воздухе, стараться устранять негативные эмоции. Важно принимать поливитаминные комплексы, основное предназначение которых заключается в поддержании здоровья и оптимального состояния будущей мамочки.