Плюсы и минусы рыночной экономики сегодня

0
0

Сущность рыночной экономики

плюсы и минусы рыночной экономики
Рыночная экономика – это совокупность экономических отношений, где определяющим институтом и регулятором экономических процессов является рынок. В такой системе рыночные механизмы, реагирующие на спрос и предложение, определяют объем производства, структуру распределения и норму потребления товаров и услуг. С одной стороны, все понятно и просто. С другой, как известно, у любого понятия и процесса есть свои плюсы и минусы. Так и здесь. Стоит подробнее рассмотреть особенности, преимущества и недостатки рыночной экономики.

Частная собственность

Рынок предполагает наличие и абсолютное преимущество частной собственности перед государственной. И если рассматривать плюсы и минусы рыночной экономики, это следует считать положительным ее аспектом, так как предприниматель, обладая этой собственностью, будет максимально эффективно ее использовать с целью получения максимальной предельной прибыли. Здесь нет «общего» имущества, которое, как показывает история, зачастую используется нерационально.

Цена на продукцию

плюсы рыночной экономики
Существование равновесной цены следует также отнести в плюсы рыночной экономики. Цена здесь определяется спросом и предложением. То есть цена равна сумме, которую готовы потратить на товар покупатели и за которую продавцы готовы его продать. Спрос и предложение определяют, сколько товара производить, какие и сколько ресурсов использовать. Другими словами, работает так называемая «невидимая рука рынка», которую в своих работах описывал британский ученый Адам Смит. Рассматривая плюсы и минусы рыночной экономики, нужно сказать, что с другой стороны здесь существуют такие понятия, как слияние и поглощение, которые предполагают возникновение монополий и олигополий. А монопольную цену устанавливает монополист. Такая цена может быть неоправданно высокой для покупателей. В командной же экономике многие цены устанавливаются централизованно, особенно это касается социальных товаров для отдельных слоев населения.

Конкуренция и экономическая свобода

Преимущества и недостатки рыночной экономики
Говоря про плюсы и минусы рыночной экономики, нужно знать, что в такой экономике имеет место большой уровень экономической свободы. Это хорошо, так как производитель сам решает, какой товар, сколько, из чего и для кого производить так, чтобы такая деятельность приносила ему максимальную прибыль. Конкуренция среди производителей и продавцов, в свою очередь, заставляет их делать свой товар более привлекательным, а покупателям дает право выбора. В то же время рыночная экономика зачастую отличается отсутствием законодательства, регулирующего те или иные ее аспекты, что способствует появлению некачественных товаров, продаваемых под видом качественных, а также возникновению некоторых видов мошенничества.

Выводы

Нужно отметить, что плановая и командная экономические системы также имеют свои плюсы и минусы. Рыночной экономики в чистом виде не существует нигде. Так, сегодня каждое государство, ведя свое хозяйство на макроуровне, старается как можно эффективнее учесть все положительные и отрицательные стороны производственных и торговых процессов для того, чтобы улучшить свое экономическое положение и ускорить экономический рост.