Эритроциты в моче при беременности - норма или патология?

0
0

Счастливые женщины, которые ждут ребенка, с особым трепетом относятся к своему здоровью. Это и неудивительно, ведь от состояния их организма зависят все процессы, которые лежат в основе формирования новой жизни. Забота о здоровье будущего малыша является приоритетной миссией для матери.

нормы анализа мочи у беременных
Анализы беременной женщины

Каждой женщине известно, что при беременности необходимо постоянно сдавать различные анализы, чтобы врач смог контролировать все процессы, протекающие в организме. Малейшие изменения могут быть сигналом нарушения функции того или иного органа, поэтому очень важно не игнорировать условности, связанные с частой сдачей анализов. В первую очередь гинеколог контролирует эритроциты в моче у беременных. Это связанно с тем, что врачи в обязательном порядке следят за качественным и количественным изменением состава крови, а эритроциты, как известно, являются важнейшими ее составляющими. Именно они отвечают за снабжение органов и тканей питательными веществами и таким необходимым организму кислородом, а также поддерживают водно-солевой обмен, температуру тела и выводят продукты обмена. Нормой считается, если эритроциты в моче при беременности содержатся в ничтожно малом количестве - до четырех единиц в поле зрения.

эритроциты в моче у беременных
В чем опасность?

Во время вынашивания ребенка происходит увеличение матки, что чаще всего является главной причиной возникновения нарушений кровотока в мочевом пузыре. Именно поэтому необходимо контролировать эритроциты в моче при беременности, ведь это позволит на раннем этапе выявить зарождающуюся болезнь. Как известно, если определить причину изменений в организме на первой стадии, то ее можно удачно и легко вылечить, а это позволит избежать возможных осложнений. Нередко главной причиной повышенного количества эритроцитов может быть психологический стресс, во время которого в кровь поступают активные вещества, среди которых присутствуют и кровяные красные тельца. Но не стоит упускать из виду, что эритроциты в моче при беременности могут указывать и на наличие заболеваний или риск их возникновения.

Какими могут быть последствия?

эритроциты в моче при беременности
Когда происходит рост и развитие плода, возможно нарушение кровообращения в области таза, связанное с зажиманием кровеносных сосудов и перекрытием доступа кислорода. Это может спровоцировать развитие опасных заболеваний, к которым относятся мочекаменная болезнь, гломерулонефрит и т. д. Если обнаружены эритроциты в моче при беременности, это может быть также следствием банального пищевого отравления. Данный анализ сдается регулярно и должен быть точным, что необходимо для наиболее достоверного определения проблемы в организме беременной женщины. Основным признаком может служить изменение цвета мочи - она приобретает красноватый оттенок и темнеет, если в ней повышено содержание эритроцитов. В первой половине срока беременности будущая мать должна сдавать анализы каждый месяц, а при необходимости - еще чаще. Существуют определенные нормы анализа мочи у беременных, по которым врач может судить о риске возникновения заболеваний. Отклонение в показателях сигнализирует о наличии неполадок в организме женщины, а значит, необходимо принимать меры, которые обеспечат благополучное протекание беременности.