Как сшить постельное белье: простые советы для изысканной спальни

0
0

Порой, чтобы создать идеальный интерьер спальни, не хватает одного стильного комплекта для кровати. И потому возникает резонный вопрос о том, как сшить постельное белье, максимально соответствующее запросам и стилю, в котором оформлена комната.

как сшить постельное белье

Подходящие материалы

Дабы определить, какой тип ткани лучше всего подойдет, чтобы сшить постельное белье, нужно точно знать о том, какой стиль интерьера воплощается (и какие ткани в нем задействованы). Кроме того, не стоит забывать и о времени года. Опираясь исключительно на стиль, следует выбирать следующим способом:

  • для классического стиля, барокко, ампира, рококо следует избирать ткани шелковые, хлопковые, атласные или их высококачественные синтетические аналоги;
  • для современных направлений (таких, как хай-тек, модерн, техно и конструктивизм) задействуется исключительно холодный шелк;
  • для кантри, прованса и этно – хлопок, жуи, лен, бамбук.

Что еще учесть?

Кроме того, при ответе на вопрос о том, как сшить постельное белье своими руками, следует внимательно изучить состав и характеристики ткани. А потому выбор может пасть на:

  • хлопковые варианты – постельные бязь, фланель, ситец, поплин и популен (фланель – это идеальный вариант для зимнего белья, все остальные послужат прекрасным решением для пошива летних и межсезонных комплектов);
  • тиковые (они подразделяются на два вида – наперниковый и матрасный: первый тонок, но при этом очень прочен, и потому из него исполняются в основном наволочки и простыни; второй, напротив, плотен, по своей структуре напоминает необработанный лен (идеально подходит для пододеяльников)); избрав подходящую ткань, можно переходить непосредственно к тому, как сшить постельное белье.

как сшить постельное белье своими руками

Верные замеры

Первое, что стоит сделать – это произвести замеры будущего комплекта. Для этого замеряются параметры матраса (но не только ширина и длина, при необходимости можно измерить высоту, на которой расположен матрас). Кроме того, необходимо зафиксировать и параметры подушки. После того, как все необходимые замеры были произведены, к ним добавляются припуски на швы и запасы на усадку ткани. Так, для подушки это число составляет десять сантиметров, для простыни и пододеяльника – двадцать.

сшить постельное белье

Процесс создания

Прежде всего, следует правильно раскроить ткань под постельное белье. Для этого на отрезе, ширина которого равна меньшему из параметров простыни, отмеряют одну длину последней. После чего делают замер на две длины простыни. Данные заготовки отрезают и откладывают в сторону. На оставшейся части отреза выкраивают четыре заготовки под наволочки. При этом к длине подушки прибавляют двадцать сантиметров. Как сшить постельное белье при помощи полученных прямоугольников? Самой простой в раскрое является простынь. Её края обрабатываются двойным потайным швом - и изделие готово. Несколько сложнее выглядит процесс пошива пододеяльника.

как сшить постельное белье

Финальный этап

Раскроенный под него прямоугольник складывают пополам и сшивают параллельные длинные стороны двойным потайным швом, отступив от края 5 сантиметров. Оставшиеся стороны обрабатываются тем же швом, но по отдельности, после чего сшиваются вместе, но так, чтобы посередине осталось отверстие для одеяла размером в 50 см. Процесс изготовления наволочек идентичен пошиву пододеяльника с учетом отложенных 20 см на нахлест подушки. Как видно, процесс того, как сшить постельное белье, прост и доступен даже начинающей портнихе.