Повышенное нижнее давление - диастолическая опасность

0
0

Что означает нижнее давление и верхнее давление? Верхнее - сила, с которой кровь устремляется из желудочка в аорту, а нижнее - наименьшее давление, которое остается в сосудах перед следующим сокращением миокарда.

повышенное нижнее давление

Причины гипертонии

Кровяное давление во многом характеризует качество функционирования кровеносной системы. Повышенное нижнее давление так же опасно, как и повышенное верхнее. Колебания систолического артериального давления ощутимее воспринимаются организмом и представляют наибольшую опасность. Поэтому, прежде чем понять, как понизить нижнее артериальное давление, давайте разберемся, что может приводить к выходу из нормы ваших показателей. Первым и самым простым фактором можно назвать «гипертензию белых халатов». Данный феномен достаточно распространен, так как мы все в достаточной мере заботимся о своем здоровье и не хотим увидеть дурные показатели на приборе. Это вызывает стресс, который заставляет отметку тонометра подняться на несколько делений выше. К материальным факторам стоит отнести психологическое состояние человека, стимулирующие вещества или медикаменты. Люди со стойким повышением артериального давление называются гипертониками. У них повышенное нижнее давление наряду с верхним прослеживается на уровне 140/80 мм. р.с. и выше. Ну а если показатель ниже 110/70, то они люди могут смело называться гипотониками. С возрастом контроль за своим кровяным давлением особенно актуален. Люди старше 50 лет с давлением больше 140 мм рт. ст. серьезно рискуют, не обращаясь за срочной медицинской помощью.

как понизить нижнее артериальное давление

Повышение систолического давления

Бывают и более интересные случаи. Зачастую повышен только один из показателей давления, но  люди не отдают этому должного внимания. Ведь во всех учреждениях столько внимания уделяют систолическому давлению, что пациенты с некоторым пренебрежением относятся к диастолическому. Повышенное нижнее давление, например, 110/95, может предвещать очень серьезные последствия, вплоть до сердечного приступа или инсульта.

Причинами повышения давления могут быть:

  • Наследственность.
  • Употребление в пищу жирных продуктов питания.
  • Повышеное содержания соли в пище.
  • Лишний вес.
  • Употребление алкоголя и никотина.
  • Газированные напитки с высоким содержанием сахара.
  • Стресс.

что означает нижнее давление
Все вышеописанные факторы в значительной степени влияют на баланс нашего ежедневного показателя давления. Некоторые, например, наследственность, мы изменить не в силах, но с остальными может совладать любой.

Контроль заболевания

Злоупотребление своим хорошим здоровьем и пренебрежение визитами к врачу может привести к застойной сердечной недостаточности, аритмии и почечной недостаточности. Также в значительной степени страдает сетчатка глаза и сердце. Чутко прислушивайтесь к своему организму. Главным симптомом того, что у вас повышенное нижнее давление, является головная боль. Не стоит пренебрегать этим сигналом и просто пить болеутоляющее. Разумнее будет обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Вполне возможно, что именно это убережет вас от негативных последствий в ближайшем настоящем или далеком будущем.